Украинские косметические бизнесы с конца лета 2024 года должны придерживаться новых правил производства, поэтому из-за гармонизации с законами ЕС цены на косметику внутренних производителей в Украине вырастут.
Как пишет Forbes, цитируя соучредителя бренда косметики Livesta Светлану Дихтяренко, цены могут "подскочить" на 20-50%, потому что производители будут иметь существенные расходы на пересмотр всех составляющих - от ингредиентов продукции, до упаковки и сертификации товара.
Для более тысячи производителей косметических средств в Украине, которые в предыдущем году уплатили 1,8 миллиарда гривен налогов, новые правила станут экзаменом на выживание.
Открытым остается вопрос, на сколько повысят цены поставщики компонентов, которые теперь тоже подпадают под регламент.