Слоник-тоник• 14 октября 2024

Продажа квартиры и покупка дома. Нужен взгляд со стороны и совет

Отец умер в декабре прошлого года. Мама осталась одна (74 года) в двухкомнатной квартире в небольшом городке Полтавской области 200 км от Киева. Я живу в Киеве. Квартира у неё почти в частном секторе, первый этаж 2-го дома, двор зелёный, рядом магазины , аптеки, поликлиника. Но она жалуется что здоровье не то уже, ей одной тяжело, бывает плохо и нет кому даже сходить в магазин / аптеку. Я понимаю что часто к ней не смогу ездить - это 600 грн в обе стороны + ехать часа 3. Говорит мне давай продадим квартиру и купим что-то не далеко от тебя. Но я понимаю что в Киеве за такие деньги ничего не купить, это разве что какой-то дом под Киевом и то в радиусе 80 км. Что делать я не знаю. Понимаю что дом - это постоянные вложения и там нужно работать( живность, земля), плюс часто сбивают в Киевской области, обломки летят на дома, страшно. Не знаю просто что делать. Стоит ли этим заниматься или пусть живёт в квартире? Как поступили бы вы?
Результат:
вже голосів: 64
46 (71.88%) Пусть живёт в квартире
18 (28.13%) Купить домик не далеко от Киев
Папина дочка• 14 октября 2024
Шило на мыло. Там у неё какой-то круг общения. Если менять, то заедете в какое-то село под Киевом и она вообще одна будет. И вы все так же не очень то и рядом

Файна цьоця• 14 октября 2024
я бы маму однозначно перевозила ближе к себе-возраст уже.... Но купила бы 1к квартиру а не домик
автор Слоник-тоник • 14 октября 2024
Ответ дляФайна цьоця
Мы сможем продадь квартиру максимум за 20000к, в Киеве даже однокомнатную не купим. Сбережений нет и нет где взять.
Файна цьоця• 14 октября 2024
Ответ дляСлоник-тоник
под киевом можно
Elena_Kiev_Solomenskiy• 14 октября 2024
а если платить местной соц. службе за уход за мамой..
Кудесница_с_пургеном• 14 октября 2024
Домик - это одни проблемы, учитывая ваш бюджет покупки. Купите далеко от Киева и развалины. Почему не рассматриваете смарт кварты, учитывая, что мама живёт одна или гостинку где-то недалеко от Киева?
Маму нужно забирать, она не молодеет
автор Слоник-тоник • 14 октября 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Узнавала, они помогают только тем кто не может себя обслужить сам и то только сходить в магазин / кушать приготовить и всё, укол ещё могут дать

Единорог помог• 14 октября 2024
Купите гостинку или маленькую квартиру в пригороде
К маме будет ближе
автор Слоник-тоник • 14 октября 2024
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Маму нужно забирать, она не молодеет
Спасибо, рассмотрю этот вариант
Вкаблучках• 14 октября 2024
Ну в радиусе , как вы написали 80 км от Киева есть маленькие города , где можно купить однокомнатную квартирку и будет проще
НаливайКа• 14 октября 2024
Ответ дляСлоник-тоник
Спасибо, рассмотрю этот вариант
Я навіть подивилась на LUN - звісно, вибір обмежений, але є
Можливо, доведеться щось докласти трохи, і не якесь лакшері, але є
Братья Капли• 14 октября 2024
Искать потихеньку квартиру в пригороде, поближе. Не спешить
Lilian-nochka• 14 октября 2024
Договорилась бы с ее соседями за оплату,чтоб помогали
автор Слоник-тоник • 14 октября 2024
Ответ дляНаливайКа
Дякую
Братья Капли• 14 октября 2024
Пока поискать помощницу, может соседку чтоб на место помогла за денежку
НаливайКа• 14 октября 2024
Ответ дляСлоник-тоник
Дякую
І це тільки Київ показувало. Можна ще Вишневе, Боярку, Обухів та ін дивитись
Не їм після шостої• 14 октября 2024
Ответ дляСлоник-тоник
извините за оффтоп, но что это за оборот речи нет где, нет кому? есть слова негде, некому
Щебетуха• 14 октября 2024
купувати поближче лише квартиру
Добро с Кулаками• 14 октября 2024
Лучше рассмотреть вариант покупки квартиры, пусть и маленькой, мама же одна. И не очень близко к вам.
Моей маме тоже 74. «Умирать» начала года два назад, тоже переехала поближе и началось - каждый день она у нас, без предупреждения, без стука иногда. Пришлось ссориться. Результат - обзавелась новыми друзьями и даже ездила с ними за границу отдыхать. Назад еще и перелет был с пересадкой, но выдержала, хотя только недавно мы должны были звонить каждый час, вдруг она упала и не может встать. Забыла, что собиралась умирать, появилась энергия и новые интересы.
Вам просто для справки. Когда меняется место жительство, то нужно напрячь булки, чтоб обзнакомиться, а дочь то уже готовый человек, что должен развлекать.

Цветочница• 14 октября 2024
Найкраще пошукати адекватну сусідку, яка за невелику доплату буде ходити в аптеку/магазин.
У такому віці переїзд важко сприймається людиною. Там все знайоме, переїхати у чуже мале містечко - це швидко маму вб´є.
Моя мама до мене переїхала значно молодшою, у 63, у місто, про яке мріяла.
І більше трьох років жалілася, як тут сумно, похмуро, брудно.
І це вона живе 2 зупинки від мене і має тут двох подруг з часів навчання ще.
Єдине, що мою маму витягло - я знайшла їй роботу на півставки за її спеціальністю. Ну і онуки поруч.
Просто у чужій квартирі в іншому місці їй було важко.
Зараз пройшло 10 років і от уже роки три як я можу сказати, що мама звикла жити тут.
Alienmoon• 14 октября 2024
Как вариант комнату в общежитии.
Два-три тижні і фсьо• 14 октября 2024
20 тыс за двушку в старом доме в Полтавской области? Вы точно цены мониторили?
из желе я• 14 октября 2024
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
В Лубнах, например, двушка стоит от 25 000
Молчавочка• 14 октября 2024
Ответ дляСлоник-тоник
Так ваша мама сама себя обслуживает, ей нужна только помощь - наймите кого-то, пусть пару раз в неделю приходит
Natalia505• 14 октября 2024
Ответ дляСлоник-тоник
Нічого нормального ви не візьмете. Мама будинок не потягне.
Svitlana_Sk• 14 октября 2024
Ответ дляСлоник-тоник
Якщо розглянути невелику квартиру в Вишгороді, Вишневому, Боярці чи Тарасівці, наприклад? Не знаю в якому р-ні Києва ви проживаєте, я б дивилась близько до вашого р-ну проживання але не в Києві, а в містах-спутниках, але не будинок точно, буде дорого утримувати
Всюди влазю• 14 октября 2024
Я б оставила в квартире, пока мама может себя сама обслуживать. Эпизодически заказать продукты/лекарства можно и с доставкой на дом. Переезд мамы в село за 80 км от вас не решит вопрос частых и мгновенных ваших прибытий по первому зову. Но в 74 года маме будет сложно с нуля одной обжиться в новом месте. Не думаю, что ей будет морально легче без понимания, как добраться в поликлинику и где дешевле купить молоко. Старички привязаны к этим аспектам и вы будете слушать постоянные жалобы по этому и многим другим поводам. Говорю это из собственного опыта, моим пожилым родителям после переезда ко мне все не так: хлеб не такой, вода не такая, поликлиника не там, рынок дорогой, мед невкусный, я уже и не слушаю.
автор Слоник-тоник • 14 октября 2024
Ответ дляВсюди влазю
Спасибо.