Хлопаю ресницами• 26 октября 2024

Приватбанк, мошенничество- правда или нет?

Девочки, всем хорошего дня!
Вчера листала ТТ и попалось много роликов от разных людей о мошенническом снятии денег со счетов в Приватбанке, стало как-то неспокойно(
Причем не спасают ни 0-е лимиты на оплату в интернете и кредитный, ни блокировка карты. Одна девушка рассказывала, что списались несколько сумм за курьерские услуги UPS, она заблокировала карту, началось разбирательство и с заблокированной карты еще списались около 2-х тыс, она спросила в колл центре- как так, ей ответили, что платеж был запланирован до блокировки карты, потом другие рассказывают, что через какие-то манипуляции с вашей сим-картой заходят в ваш Приват24, меняю логин и пароль, увеличивают кредитный лимит, оформляют кредиты, снимают деньги и т.д. Парень рассказывал, что так на него повесили долг около 300-т тыс, девушка- около 200-т тыс. Они подали заявления в полицию, в киберполицию, в НБУ. В комментариях еще много людей отписались, что тоже столкнулись с подобным. Но некоторые пишут, что это, возможно, заказуха от других банков и почему-то многие упоминают ПУМБ.
Девочки, что думаете по этому поводу?
Булькаю• 26 октября 2024
Думаю, что заказуха от других банков

Анонім Завгосп• 26 октября 2024
Интересно, но почему то многие аферисты пумб используют, почему?
Потішаюся• 26 октября 2024
Так і в інші банки можна зайти через маніпуляції.
Сирожено_пирожено• 26 октября 2024
У сотрудницы сняли более 50 тыс.грн.мошеники. Ни смс, ничего не приходило о снятии. Увидела, когда зашла в приложение.
Она купила в Интернет-магазине обувь через Лик-пей. После этого у неё сняли деньги. Сейчас Приват на неё подал в суд, чтобы вернула деньги. Не знаю, чем это закончится.
Святатабожа• 26 октября 2024
У моего коллеги такая история. Приват. Ночью списалась сумма за что-то (он так и не понял). Карту сразу заблокировал, но на следующий день тоже списалось. Позвонил в банк, как такое возможно. И ему тоже ответили - типа был запланирован платёж. В итоге перевыпустил карту. Как такое возможно - хз. Отмечу, что этот коллега очень осторожный в плане кибер безопасности. Куда попало карту не сует и данные не указывает. Откуда была утечка данных так и не поняли. Думает на сам Приват или, точнее, его сотрудников
Оябунчик• 26 октября 2024
Мошенничество процветает... но во всех банках.. не только приват
единственное не могу понять почему этим никто не занимается
и люди должны гасить этот долг
Оля_с_киркою• 26 октября 2024
Теоретически все можно украсть.
Поэтому ставлю лимиты на все карты.Плачу телефоном,а карты лежат дома.На телефоне пароль постоянно,никто в нем не лазит.
Для оплаты в интернет магазинах использую только определенные карты.На которых никогда нет больших сумм.

Відірву та викину• 26 октября 2024
Люди сначала на сайтах указывают все данные карт, а потом страдают. Откройте интернет карту на которой нет много денег и пишите её везде на сайтах.
Ещё есть любители подключить бесплатный Мегого или другое, и не читать условия. Туда же всякие подписки на Єпл и прочее. Которые беспоатны на месяц, а потом начинают снимать деньги автоматом.
Сначала 3 строки прочитать не могут, а потом банк виноват)
От перевыпуска сим карты тоже можно обезопаситься - просто подвязать сим карту к паспорту и всё, никто её не перевыпустит
Оябунчик• 26 октября 2024
Ответ дляВідірву та викину
не соглашусь с вами
есть случаи когда у пенсионеров, которые онлайн банкингом не пользуются, снимают по 100-200 тыс, свои плюс все кредитные, при этом показывает по выписке условно алиэкспресс Испания ( это реальный случай), а дед не знает что это и такое
Святатабожа• 26 октября 2024
Ответ дляВідірву та викину
Увы. Таких мер уже не всегда достаточно .
Підмітайло• 26 октября 2024
Так, бачила в тік-тоці декілька випадків. Людям треба обʼєднуватись і продавати в суд на Приват банк. Також чула що спроби зняти кошти з карток інших банків також були, але там спрацювала служба безпеки і заблокувала платіж, написавши людині чи це дійсно вона намагається провести цю оплату.