Все привет.
Девочки дорогие нужно поговорить/спрсить
С сыном 15лет уже 2,5 года в Германии.
Задыхаюсь, депрессия сильная. Хочу вернуться в Киев. Есть квартира своя.
Кто уже вернулся домой, не пожалели.
Все мои знакомые кто в Киеве - возвращайся, кто здесь отговаривают.
А я схожу с ума и боюсь и сильно хочу.
Вопрос - кто вернулся не пожалели ли?
Всем спасибо
С сыном 15лет уже 2,5 года в Германии.
Кто уже вернулся домой, не пожалели.
А я схожу с ума и боюсь и сильно хочу.
Вопрос - кто вернулся не пожалели ли?
Всем спасибо
Ответ дляanutaw
Ну в Польше за сколько купили недвигу себе и ребенку?Бизнес,работа?Поляки сами едут в Западную Европу подзаработать.
У меня все ок с деньгами, смысла не вижу в покупке недвижимости сейчас, она в Польше раздута, толку что в Киеве 3 кв, такое же может быть и в Польше. Не хочу привязываться. В Польше есть много недорогих вариантов недвижимости, но я рассматриваю для жизни пока только Варшаву . В Германии тоже есть варианты покупки, вы просто не в теме) кстати бизнес в Германии знакомые открыли, под лежачий камень вода не течёт, вы побольше себе ограничений выстраивайте
Ответ дляanutaw
Если вы предлагаете польский завод и аренду-Боже упаси и сохрани.В сто раз лучше дома сидеть,чем унитазы чужие нюхать
У меня подруга в Лодзе на заводе работает, рада и счастлива. Вообще отлично, зп нетто 4300 у неё, плюс надбавки, плюс большой отпуск, с Украиной не сравнить её работу
Honeymoon20• 29 октября 2024
Ответ дляVichka
Да, каждому свое
Кто не жил в Германии не поймет
У меня тоже В1
Но не выдерживаю морально
Кто не жил в Германии не поймет
У меня тоже В1
Но не выдерживаю морально
А что такого страшного в этой Германии? Все говорят, но не понимаю в чЕм там проблемы
DreamsCome True• 29 октября 2024
Ответ дляLeo07032016
Знаете, я бы вам советовала вернуться в Киев. Что бы вам ни написали, будет отторжение. Некоторым людям нужно пройти свой путь самостоятельно.
Автор потеряла мужа, наверное корит себя, что уехала и не виделись. Как то хочет искупить вину. Это страшное состояние. Но, автор, подумайте о сыне- подростке. Он, в отличие от Вас, уже наверняка интегрировался, учится, имеет друзей. Да, мы, люди с ВО, в шоке, что так к нам там, не подвигаются немцы, чтобы и нам дать местечко не пыльное.
Попробуйте дальше учить язык, пойдите на В2. Поработайте онлайн с Украины.
Вы, наверное, экономист-юрист?
С более выскоим уровнем языка у Вас откроется больше перспектив.
Вы, наверное, экономист-юрист?
Автор, у вас такий стан скоріше за все через смерть чоловіка в першу чергу (може він вам вже був і не чоловік, але ж батько дитини не чужа людина). Пошукайте психолога Україно (російсько) мовного, попросіть у сімейного лікаря направлення і походіть на терапію. Як ви в такому стані не витримуєте Німеччину, то в Україні у вас кукуха остаточно злетить. Ну хіба ви з західної і у вас велика родина вдома яка підтримає і попіклується
Ответ дляgdsN
на жаль, в німеччині брехня дуже поширена і часто повна відсутність емпатії - для німців часто важливіші бумажки=формальнощі, ніж людина. багато хто не міг нормально повертатися в Україну доки не сплине 1 чи 2 роки аренди по договору і відмовлялися когось замість себе запропонувати аби віїздити... і знаю багао інших нюансів. У всіх країн є свої правила - це норма. але нге всім вони підходять. Згнаю тих хто з окупаціїї все одно не витримав німеччину і поїхали на зах.україну, а частіш - в іншу менш бюрократичну країну
Сумасшедшие цены на съем для тех, кто переехал от войны тоже от нашей эмпатичности?
Ответ дляVichka
Боже мой как дома хорошо
Да, мы приезжали были воздушные тревоги.
Но я даже , как и большинство не реагировал ни них. Киев живет, развивается
Дышится здесь и хочется жить
А здесь тоска зеленая, шаг в лево расстрел
Дышится здесь и хочется жить
Так и есть, Киев дышит полной жизнью несмотря ни на что...
Ответ дляVichka
Конечно. У нас папа погиб под Бахмутом год назад, у сына статус.
Співчуття! Як серце підказує робіть. Я не змогла бути за кордоном, у мене чоловік воює, мені важливо зустрічати його вдома. Але моєму малому поки 12. Сподіваюся до його 25 вже ця війна закінчиться 😒
Ответ дляlilu1990
Я поразилась, что беженцам помогали цыгане!!!, все рассказывали где, что и как. Зато украинцы все скрытно и молча проворачивали, хотя люди в таком же положении как и они. А это был 22 г, когда ещё не было такой разъедененности. Видимо от великой эмпатии. А продажа вещей беженцам, которые были выставлены бесплатно, один даже микроавтобус купил с такого ’бизнеса’.
Angelika93• 29 октября 2024
Ответ дляVichka
Да, приятно что в глаза улыбаются, не спорю. Но это фальшь. Лучше в глаза сказать, чем потом получаешь в спину. Да, не 100% немцев такие, но 90% точно. Это их менталитет. У нас лучше сразу все сказать и нет недоразумений.
Единственно что хорошо в Германии - нет тревог воздушных и не летают ракеты и ВСЕ!!!
Поверьте.
Да, ну конечно. Прямо в Украине все такие душки. Сколько я работала, всегда были и сплетни за спиной, и улыбки в глаза, а за спиной обсуждение твоей профпригодности. И подставить могли. Всё зависит от коллектива, отдельных людей и той пользы, которую вы приносите. Это нормально, что люди ведут себя цивилизованно на работе, а не ляпают, всё , что в голову придет. В любом коллективе можно подойти к непосредственному руководству и спросить, правильно ли вы выполняете работу, над чем стоит поработать. Это ваш внутренний рост. И в конце концов, не получилось на одной работе, найдёте другую. А жизнь никто не вернёт.
Ответ дляbespe4na_mavpa
Если б не сыну 15лет, то возвращаться можно. А так. Скоро опять вывозить надо будет, и будет уже сложнее решиться и устроиться. Но я общаюсь с подругой, они в Германии, то какой же там мрак( то вши, то клопы и одновременно унитазы мыть(
Не слышала такого, у меня все норм устроились. Всем нравится
Ответ дляVichka
Ой, немцы не такие простые. В глаза все улыбаются, а в душе … так де и соседи и на работе. Здесь принято это. Нож в спину. Слава богу лично я с этим не сталкивалась, но знаю очень много случаев. И даже когда на работу устраиваешься, в глаза улыбаются но следят за тобой и потом бац и увольнение без причины. Это здесь сплошь и рядом.
В Украине также. Люди разные и конкуренция на работе.
Ответ дляdiablo12
Народу тьма и пробки не потому что в Киеве все ок, потому что беженцев и приезжих куча, поэтому цены на аренду растут сильно. Не от хорошей жизни они там, в Изюме тоже вон жилье из-за приезжих пользуется спросом , но надолго, там уже до фронта рукой подать, из соседних сел посьезжались
В столице всегда было много приезжих, это не из за войны
Ответ дляVichka
Из Киева?
І що вас дивує?
Солом´янський район постійно страждає, взагалі, наче по колу засипають
Якби кордон відкрили для вільного виїзду було б видно хто хоче лишатися, але поки перспективи інші, бо мобілізаційного ресурсу катастрофічно не вистачає
Сьогодні не чіпають багатодітних, до 25 і жінок, але правила залежать від потреб держави і можуть змінюватися в будь-який момент, якщо державі потрібно, то ж це на зараз ваш син малий і не підлягає мобілізації, а коли йому буде 18, правила можуть бути зовсім інші