Vichka• 29 октября 2024

Кто возвращался домой, в Киев?

Все привет.
Девочки дорогие нужно поговорить/спрсить
С сыном 15лет уже 2,5 года в Германии.
Задыхаюсь, депрессия сильная. Хочу вернуться в Киев. Есть квартира своя.
Кто уже вернулся домой, не пожалели.
Все мои знакомые кто в Киеве - возвращайся, кто здесь отговаривают.
А я схожу с ума и боюсь и сильно хочу.
Вопрос - кто вернулся не пожалели ли?
Всем спасибо
Лінет• 29 октября 2024
В Киеве работать придется

Лінет• 29 октября 2024
Ответ дляKatya_
В мене хлопчик. В 16 років повернувся з Німеччини, я через 4 місяці з молодшою теж повернулися. Це був 2022.
Повірте, вмовляли його ВСІ (і в Німеччині і в Україні), але він дуже впертий.
І в 16 мав право сам їхати :(
Добре, коли діти в такому віці дослухаються до батьків
Чим йому там не сподобалося
Лінет• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
Кем хоть устроились работать - поделитесь. Не знаю в какую сторону плыть. Там где работаю уже не выдерживаю
А не работать нельзя?
Katya_• 29 октября 2024
Ответ для Лінет
Чим йому там не сподобалося
Тим же, що й іншим.
Мені теж не подобалося, бо я еміграцію не планувала.
Ні, я вдячна за все, багато чудових людей зустріли ми, але вдома, не дивлячись на обстріли і блекаути, краще
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ для Лінет
А не работать нельзя?
В Польше?)) нет, без вариантов. Разве что мужчине сесть на шею, но я не готова к попаданию в полную финансовую зависимость, да и есть еще нюансы
Анна-3f64• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
Ну я как бы в курсе. Но их не 100%, и даже не 30. А вы так уверенно говорите, что ВСЕ учителя в вашей школе на ад. Откуда у вас такая информация?
Из школы
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ дляАнна-3f64
Из школы
То есть каждый из учителей вам сообщил лично свои медицинские проблемы? Или вы школьная медсестра?
Анна-3f64• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
То есть учительница наша хорошая знакомая. Ваши вопросы чем помогут? Вы пишете это мечта работать на ад, так так работает куча народу и в Украине и в Европе
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ для Лінет
Чим йому там не сподобалося
Тем, что дома он полноценный член общества, нормально общающийся и говорящий. В подростковом возрасте это критично важно. А в чужой стране он не может даже нормально выразить свои мысли и везде воспринимается как что-то неполноценное.

Murzeelka• 29 октября 2024
Никогда не устану повторять- сколько мужества нужно было нашим женщинам, чтобы уезжать с детьми в никуда.
Никто не примет за вас решение, только вы сама.

Давно сама живу по принципу- как лучше для меня самой. Да, эгоистично, но в результате всем - и мне, и детям только в плюс.
Хотите возвращаться домой- возвращайтесь.
От души желаю вам всего самого доброго!
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ дляАнна-3f64
Это ненормально. Куча народу - это небольшая часть общества. Не более 3-5 %. Ну может быть в прифронтовых областях статистика печальнее. Но вот это ваше ВСЕ - неправда. Даже не половина, и никак уж не все
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ дляMurzeelka

От души желаю вам всего самого доброго!
Бывают ситуации когда нет хорошего выбора (
Murzeelka• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
Все бывает... Но автор -киевлянка. Ей хочется в свою квартиру, в свою постель. Разложить свои вещи, пить кофе по утрам на своей кухне.
И ей плохо там, где она сейчас. И выбор есть.
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ дляMurzeelka
Да, в Киев наверное я бы вернулась, тем более если сын потом выездной.
В Запорожье не вижу смысла, к сожалению
Murzeelka• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
В Запорожье не вижу смысла, к сожалению
В Запорожье- пока не нужно. Вы абсолютно правы.
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ дляMurzeelka
’Пока’. Мне нравится ваш оптимизм) у меня его в последнее время поменьше )
Murzeelka• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
Все управится, вот, увидите!
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ дляMurzeelka
Все управится, вот, увидите!
Спасибо за моральную поддержку) Очень хочется в это верить
Murzeelka• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
Посмотрите интервью Роднянского Дудю. Очень умный дядька, говорит верные вещи- просто и со здравым смыслом. Мне очень близко то, как и о чем он говорит.

Agnosia• 29 октября 2024
Ответ дляVichka
Ой, немцы не такие простые. В глаза все улыбаются, а в душе … так де и соседи и на работе. Здесь принято это. Нож в спину. Слава богу лично я с этим не сталкивалась, но знаю очень много случаев. И даже когда на работу устраиваешься, в глаза улыбаются но следят за тобой и потом бац и увольнение без причины. Это здесь сплошь и рядом.
Это правда, жила в Германии (училась еще до войны), сейчас работаю с ними много, это может по началу очень вводить в заблуждение, такая вот открытость и улыбчивость, нужно аккуратно, лишнего не говорить )) можно много чего сказать, но да, нож в спину, причем даже в мелочах, это про них)) хотя, конечно, не отнять того, что они молодцы, что принимают беженцев
Leo07032016• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
Нуну
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ дляLeo07032016
Нуну
Что нуну? У вас есть опыт беженства с подростком?
Leo07032016• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
Долго он в Украине будет продолжать оставаться ’полноценным членом общества’? Или вывозят парней от нечего делать?! Чтобы лишить их права оставаться полноценными членами общества?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 29 октября 2024
здесь у вас депрессия может смениться психозом, если ипанет рядом)
Мир Регланов и Футболок• 29 октября 2024
Автор, я в Україну повернулася з 13 річним сином прошлою осінню. Коли зрозуміла, що не вийде в Німеччині пересидіти війну. Що війна так скоро (як мріялось) не закінчиться. Тому прийняла рішення повертатися та пристосовуваться до обставин.

Не жалкую.
А син зараз чути не хоче даже про подорожі до Європи. Так цього літку поїхала без нього відпочивати, бо зовсім не хотів їхати нікуди з України.
Allisa_best• 29 октября 2024
Ответ дляVichka
Конечно. У нас папа погиб под Бахмутом год назад, у сына статус.
Сегодня статус, завтра нет. Из-за сына я бы не вернулась
Птица-синица• 29 октября 2024
Ответ дляLeo07032016
При чем здесь это? Одно дело почему вывозят, а другое дело эмоции и ощущения, которые никуда не засунешь
Leo07032016• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
Это еще что, вот какие эмоции и ощущения начнутся, когда попадет в окоп под ружье.
Елена - 79• 29 октября 2024
Приезжайте, но через 3 года сына обратно отправляйте.
diablo12• 29 октября 2024
Ответ дляПтица-синица
Узкая выборка) 3 человека это ни о чем. Плюс вряд ли человек 35-45 лет может быть счастлив от работы в кафе. Ну разве что она в Украине уборщицей работала
Может, я могла бы, практика языковая, новый опыт может больше будоражит чем рутинное составление долбанной фин отчётности.