Мона Лиза• 03 ноября 2024

12 показателей старения

Из статьи Carlos Lopez-Otin. Hallmarks of aging: An expanding universe
нестабильность генома, укорачивание теломер, эпигенетические изменения, потеря протеостаза, нарушение макроаутофагии, нарушения чувствительности к нутриентам, митохондриальные дисфункции, клеточное старение, истощение стволовых клеток, изменения межклеточной коммуникации, хроническое воспаление, дисбактериоз.

Все они взаимосвязаны между собой, и усиление одного механизма влечет за собой остальные. Но и противодействие тоже. Например с хроническим воспалением и дисбактериозом можно бороться здоровым питанием. Более длинные теломеры связаны с физической активностью и навыками регулирования стресса и т.д. А что вы интересного читали на эту тему?
Бринзолетта• 03 ноября 2024
Я таке не курю
Калинові вуста• 03 ноября 2024
Половины слов не знаю, значит еще молодая)))
ДаЗдраПерма• 03 ноября 2024
Мне 49. Начала замечать, что рост уменьшается((
Усміхайлик• 03 ноября 2024
Мы все умрем. По любому.
Нервогенератор• 03 ноября 2024
Макроаутофагия отлично запускается голоданием.
автор Мона Лиза • 03 ноября 2024
Ответ дляНервогенератор
да
Люблю джаз• 03 ноября 2024
Ответ дляМона Лиза
да
Автор, а тепер розкажіть, що робити. Ви щось знаєте…
Нервогенератор• 03 ноября 2024
Ответ дляМона Лиза
да
Поэтому мы вместе с мамой уже 10 лет голодаем раз в неделю сутки и пару раз в год несколько дней. Маме 86, мне 62, мы обе здоровы и активны)
Organic• 03 ноября 2024
Длина теломер заложена генетически и на нее ничто не влияет. Более длинные теломеры кстати у тех, кто страдает синдромом Жильбера. «Жильберщики» дольше выглядят молодыми и не склонны к полноте обычно. Генетика как ни крути, а важнее даже образа жизни)))))
ДаЗдраПерма• 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
Но рост с возрастом все равно у многих уменьшается ((
Organic• 03 ноября 2024
Ответ дляДаЗдраПерма
Рост уменьшается у всех в виду резорбции костной ткани и мышечных зажимов
автор Мона Лиза • 03 ноября 2024
Ответ дляЛюблю джаз
я не могу давать медицинские советы, потому что там может быть множество нюансов и противопоказаний. Самое простое - легкое интервальное голодание, но и то у некоторых могут быть побочные эффекты. И в течение дня не нужно постоянно есть, чтобы организм успел передохнуть.
В целом по питанию - банальное разнообразие фруктов и овощей очень против воспалений и других отрицательных процессов связанных с возрастом. Ограничение сладкого тоже.
Зеленый чай очень хорош.
ДаЗдраПерма• 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
И это грустно(
автор Мона Лиза • 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
Есть книга ’Эффект теломер’ нобелевской лауреатки и там доступно объяснено, что влияет очень многое
Organic• 03 ноября 2024
Ответ дляМона Лиза
Нет, на теломеры вы не в состоянии никак повлиять в сторону их удлинения
Люблю джаз• 03 ноября 2024
Ответ дляНервогенератор
Круто…
Летчица• 03 ноября 2024
Та шо там старение, а теперь выяснила, шо нифига я не ленивая, а у меня особенное генетическое отличие прокрастинировать) Во!
автор Мона Лиза • 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
Есть фермент теломераза, который их восстанавливает. Еще раз, множество исследований которые показывали удлинение.
Organic• 03 ноября 2024
Ответ дляМона Лиза
Нет, это невозможно))
Вы можете лишь слегка притормозить их укорачивание
Нервогенератор• 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
И уплощения межпозвонковых дисков.
автор Мона Лиза • 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
Нет, это невозможно))
За открытие этого механизма дали Нобелевскую премию в 2009 году.
’Теломераза — фермент, добавляющий особые повторяющиеся последовательности нуклеотидов ДНК (TTAGGG у позвоночных) к 3´-концу цепи ДНК на участках теломер, которые располагаются на концах хромосом в эукариотических клетках. Фермент был обнаружен ученым К. Грейдер в 1984 году[1]. Теломеры содержат уплотнённую ДНК и стабилизируют хромосомы. При каждом делении клетки теломерные участки укорачиваются. Существование механизма, компенсирующего укорочение теломер (теломеразы), было предсказано в 1973 году А. М. Оловниковым[2].
Теломераза является обратной транскриптазой, причём с ней связана особая молекула РНК, которая используется в качестве матрицы для обратной транскрипции во время удлинения теломер.’
За открытие защитных механизмов хромосом от концевой недорепликации с помощью теломер и теломеразы в 2009 году присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине австралийке, работающей в США, Элизабет Блэкбёрн, американке Кэрол Грейдер и её соотечественнику Джеку Шостаку
Organic• 03 ноября 2024
Ответ дляМона Лиза
Ещё раз, длину теломер увеличить невозможно, по сегодняшний день никто не знает как жто сделать))))
Возможно только несколько поддерживать то что есть, чуть притормозить их укорачивание))))
автор Мона Лиза • 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
Вы ошибаетесь, есть исследования которые показывают именно удлинение самих теломер.
Например - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30496493/
Удачная• 03 ноября 2024
Я принимала добавку ,которая влияла на удлинение теломер ,не могу сказать ,что это работает ,наверное надо подключать еще остальные факторы влияния .От хронического воспаления самое простое -это куркума .
Organic• 03 ноября 2024
Ответ дляМона Лиза
Что-то вас бросает от Нобелевской премии к пабмеду
Прочитайте ещё раз внимательно, за что дали Нобелевскую премию
автор Мона Лиза • 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
Вы удивитесь но можно интересоваться и нобелевскими премиями и читать пабмед. Вам есть что сказать по поводу статьи которая опровергает то, что теломеры нельзя удлинить?
Лизочек• 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
так там с печенью проблемы, какая уж тут молодость
Organic• 03 ноября 2024
Ответ дляМона Лиза
Я вам уже бесчисленное количество раз написала, что длину теломер увеличить невозможно. Если это откроют, считайте, появится эликсир бессмертия😄
Organic• 03 ноября 2024
Ответ дляЛизочек
Синдром Жильбера это не «проблемы с печенью», никакого влияния на качество жизни он не имеет
Лизочек• 03 ноября 2024
Ответ дляOrganic
на качество жизни не имеет, но технически это таки проблемы с печенью