Броніки для Моніки• Изменено 11 ноября 2024

Ваши дети 5-8 лет любят учится/читать?

Меня в детстве не заставляли учится (мне 31) и училась я на 6-10 - средняк так сказать . Учеба давалась легко достаточно , но я не любила делать уроки/ читать любую литературу , хотя в моей семье огромное количество книг и все любят читать , мама мне читала вслух , когда ещё беременной ходила . Я закончила вуз , нашла нормальную работу и в принципе устроилась лучше чем некоторые люди, которые любят учиться /читать . Вопрос вот в чем - заставлять ли ребенка учиться/читать ? Как привить любовь к чтению ? Мне иногда кажется, что это что-то врождённое .
неДоЖиру• 11 ноября 2024
Моей 12 лет, полная жесть

Мао_Мяо• 11 ноября 2024
Любит математику, любит разбираться в учебнике на класс старше с примерами, очень ждёт , когда начнут преподавать физику и химию.
Читать не любит.
8 лет
Der_Natali• 11 ноября 2024
Для мене книжка то відпочинок.В юності,коли посварились з мамою,завжди допомагала заспокоїтися тільки книга.Навіть зараз,дорослою,без читання не можу.В доньки,5 років,також велика бібліотека.Читаємо з нею щодня
автор Броніки для Моніки • 11 ноября 2024
Ответ длянеДоЖиру
Моей 12 лет, полная жесть
Вы ее заставляли учиться в возрасте 5 лет ? Буквы, цифры ...?
БоВжеВільна• 11 ноября 2024
То, что Вас не заставляли учиться, видно и в заголовке, и в первом предложении
Твердая валюта• 11 ноября 2024
Моя не любила читать, очень. Переехали в другую страну, тут в школе заставляют и через 1.5 года она полюбила, сейчас читает не оторвешь. Так что я бы заставляла, а лучше если это будет посторонний делать, учитель или кто то еще.
Ответ дляБоВжеВільна
Я вижу ошибку , я ее просто поделилась исправлять ) поверьте , это не мешает мне нормально зарабатывать ) и разве тема про мои ошибки?)
Мандолина Бу• 11 ноября 2024
Ответ дляDer_Natali
Я в шоке, моему сыну 5 лет исполнилось 17 сентября. Считает то с трудом( но садиков правда нет. Да и ходили только к логопеду
Хитрый Лис• 11 ноября 2024
Моей семь лет, первый клас. Говорит, что нравиться учиться, но думаю это пока что
К школе мы готовились, писали прописи и учили буквы-цифры. В школу она пошла умея писать и читать
Учительница ее очень хвалит
Но как будет дальше - непонятно.

Дадосвидания• 11 ноября 2024
Старшую от книжек не оторвать, младшая будет бросаться тяжелыми предметами при попытке напомнить про домашнее задание.
Никого не заставляю, стараюсь мотивировать. Успешность в школе не считаю залогом успеха в жизни, хоть сама и серебряная медалистка и крепка хорошистка на хорошем факультете.
Форс мажор• 11 ноября 2024
Не любит
кнопкодав• 11 ноября 2024
В 5 років не варто взагалі нічим навантажувати. Ну яке читання та навчання в 5 років 🤷‍♀️
Та й взагалі через силу саме примушувати не треба. Заохочувати, допомагати, контролювати виконання дз - це обовʼязково десь до 6-7 класу. Далі немає сенсу, воно або є в дитини, або не примусите
неДоЖиру• 11 ноября 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Она в 5 лет ходила в садик. Там заставляли и занимались. Мы стали заниматься с 1 класса. В конца 1 класса дистанционка , сейчас 6 класс
Ответ длякнопкодав
Ну знаете ли, я знаю ребенка, который в первый класс пошел не умея читать, так вот ему было очень тяжело- он просто не привык , что нужно сидеть и слушать учителя . Дети сейчас в первый класс идут читающие
кнопкодав• 11 ноября 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Так, є таке. Але в 5 років це не свідоме самостійне читання та заняття в класичному розумінні. Навчати дитину читати треба десь за півроку до школи і косте щоб дитина шла після 6 років, навіть іноді в 7 років. 5 років це не вік для навчання, це максимум кубики та карточки з літерами та цифрами, це вивчення звуків (не літер), вивчення цифр, геометричних фігур, віршиків
західний_діалект• 11 ноября 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Ні. Старша пішла, знала букви. Молодший так само. Зараз обидвоє залюбки читають. Старша 13 р. ще й найкраща учениця в класі, ерудована, має системний підхід. Гаджети під суворим контролем у обох, думаю, в цьому причина. Хоча, у молодшого в класі багато батьків свідомо ставляться до гаджетів і практично їх не дають, але читають в класі мало дітей
ХвилювАллочка• 11 ноября 2024
Ответ длякнопкодав
В смысле, какое чтение в 5 лет? Моя читает с 4 на родном языке, с 5 на португальском. Не любит, зато ей нравится слушать, как я читаю, не вижу проблемы, пока ей только 6. Библиотека огромная.
А занимается с 3х лет, с огромным удовольствием. Обожает считать, писать, рисовать, любит занятия направленные на развитие межполушарного взаимодействия и логики.

Или, по вашему, в 5 лет можно только в луже ковыряться с удовольствием, а все остальное через силу?