Радість моя• 12 ноября 2024
Дискуссия с тренером. Нужен совет
Дамочки, очень нужен ваш совет.
Начались сложные отношения с тренером ребенка. Ребенок не совсем уверен в себе лично. Может быть не чувствует значимости и умения тренера по сравнению с соперниками. В общем, на соревнованиях результат не тот, который ожидает тренер. Но ребенок не воспринимает это болезненно. Считает , что есть более сильные спортсмены.
При этом на тренировках всё выполняется, как он просит.
И вот стали мы рассуждать. Я искала причину. Описала ему. Ответ поверг в ступор: ваш ребенок хочет просто участвовать или быть призером чемпионата европы/мира?
Что это значит по его мнению, как думаете? Это установка помогает иначе переживать поражение? Тренера бесит, что ребенок именно так описыаает свои чувства при поражении, а не рвет волосы в истерике.
Объясните мне, пожалуйста, если я не понимаю, в чем суть?
Истязать себя- это дает мотивацию?
Что делать? Как вести себя? Понятно, что любой хочет быть в призерах. Но есть объективность.
Истязать себя- это дает мотивацию?
Радість моя
• 12 ноября 2024
Ответ дляКлептоманка
А ви кругом він-він ))) Розумію, що це відноситься до «ребенок», але чомусь впевнена була, що син ))) Ну без різниці, головне не ламайте їй психіку. Ще нахапає за життя собі тривог та фобій. Не вистачало ще свідомо в дитинстві таку гидоту прищеплювати.
Спасибо!
Радість моя
• 12 ноября 2024
Ответ дляМеня не звали
З приводу істерик) тут я згодна, що істерики не треба, але і ’ну суперники були сільніші’ то теж не відповідь, це дійсно схоже на пофігізм. Я не люблю істеричних тренерів) одного такого знаю. Плавання. Це така складна тема.
Дякую
Радість моя
• 12 ноября 2024
Ответ дляМеня не звали
Це не амбіції тренера. Це мета тренера. Всім тренерам, якщо мова про спорт, а не просто про гурток спортивний, потрібні медалі. Тренеру немає сенсу займатися з дитиною задля її загального розвитку. Ще раз скажу, якщо мова йде про спортивну школу, наприклад, а не секцію якогось баскетболу при загальноосвітній школі. Мета тренера - виростити чемпіона. Доречі, тренер, як і сам чемпіон, отримує грошову винагороду по результату змагань. Тобто, якщо дитина займається просто заради здоров´я, то треба обирати якісь звичайні спортивні гуртки і дати можливість займатись дітям, які прагнуть бути чемпіонами.
Вы же понимаете, речь о международном уровне. В спорте с 6 лет. Сейчас 15. Это не кружок для обшего развития. Но конкуренция на международном уровне высокая.
Меня не звали• 12 ноября 2024
Ответ дляРадість моя
Це зрозуміло, що конкуренція висока) але реакція дитини дійсно незрозуміла.
Син подруги в збірній України юніорській, цього року приймав участь у чемпіонаті Європи. Гребля. Третє місце. Він був дуже засмучений. Істерики не було, але ж і не просто ’інші були сильніші’. Я теж, як і ваш тренер, не розумію реакції вашої дитини, тим більше, якщо мова про міжнародний рівень.
Радість моя
• 12 ноября 2024
Ответ дляМеня не звали
А разве это не констатация факта, что другие спортсмены сильнее? Разве это не правда или это нельщя озвучивать?
То, что ребенок переживает поражение ’ не на публику’ - заслуживает критики?
А как нужно комментиррвать по вашему? Без издевки спрашиваю. Я правда хочу понять, как себя вести.