Каркуша Клара• 15 ноября 2024
Реально ли поставить звук "р" в 10 лет?
Сколько обычно (хотя бы примерно) для этого требуется занятий?
Ребёнок картавит с детского сада. За это время занимались с 3-мя логопедеми, с 2-мя - где-то по году, и ещё с одним - несколько месяцев. Бросали, потому что не было толку. В чем может быть причина? Это так сложно, исправить букву "р"? Хотелось бы исправить, но если опять годами ходить без смысла...
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ дляКокосиха
Логопед має освіту логопеда? Користується інструментами? Лізе дитині в рот?
Разумеется, все три логопеда имели соответствующее образование. Одна не пользовалась инструментами, две другие говорили, что пользовались.
Дуболом• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Что значит ’прорабатывайте’? Просто говорить эти слова?
Звук поставлен, надо его ввести в речь, автоматизировать. Проговаривать вначале в слогах, потом в словах, фразах, предложениях, текстах.
Дуболом• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Та делали уже эти упражнения, упражнения она делать умеет
И, что получается Р не на французский манер?
Аноним_1857• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
На тот момент, когда ребёнок занимался, выполняли упражнения дома, которые давал логопед. Но это были упражнения типа индюка, чашечки, лошади и т.п. Автоматизировать было нечего.
Можно в любом возрасте.
а чем на занятиях занимались?
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ дляДуболом
Так в том-то и дело, что звук не поставлен. Она же его неправильно произносит. Об этом тема.
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ дляДуболом
Нет. Об этом и тема.
Каркуша Клара
• 15 ноября 2024
Ответ дляАноним_1857
Можно в любом возрасте.
а чем на занятиях занимались?
Вот этими упражнениями и занимались.
Дуболом• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Так я не вам отвечала тем сообщением, а пользователю «не вмію заміряти»
Аноним_1857• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Вот этими упражнениями и занимались.
2.5 года??
сколько стоит такое занятие?
Дуболом• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Нет. Об этом и тема.
Ответ на ваш вопрос в старт топике: реально, если у ребенка будет мотивация.
Кокосиха• 15 ноября 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Тоді дуже дивно.
ЯблокоРаздора• 15 ноября 2024
Автор, напишу вам вправу, раптом допоможе. Трохи вище верхніх зубів на піднебінні є такі горбочки. 1. Тиснемо язиком на ті горбочки сильно-сильно, наче стінку треба зрушити. 2. Одночасно с тиском проговорюється звук Д, повинно виходити щось типу Др. 3. Потім вже говорити Р (і продовжувати язиком тиснути) має Р з´явитися. 4. Якщо є Р, закріплювати результат словами на Др, (дракон, друг)
Чеширская кошечка• 15 ноября 2024
Таку вправу робите? Паличкою під язиком туди-сюди швидко. І говорить тоді ’р’?
В дитини, я так розумію, гортанне ’Р’, це важкий випадок. Але моїй дитині логопед поставила.
Цікавий писочок• 16 ноября 2024
Заниматься нужно не только с логопедом. Сыну логопед задавала дома делать упражнения с языком, говорила какие для тренировки звука, а какие для расслабления мышц (был тонус). Ещё давала упражнения со звуками по типу повторить дра-дру-кре-кро (точно не помню их) и учить стишки на 2-4 строчки, где упор на нужный звук.
Ну и для автоматизации нужен постоянный контроль, как ребенок говорит, аккуратно поправлять, напоминать, просить проговаривать слова с тем звуком, дополнительно делать упражнения.