Всім шампаньського• Изменено 16 ноября 2024

Ситуация у дочери.

Дочери 16.
Всем предложили пойти в театр. Пошли из класса только несколько человек, места не рядом.
Дочь пришла, еле сдерживая слезы.
В антракте она встретила двух одноклассниц. С ними была девочка, которая перешла в другую школу после 8 или 9 класса (она живет недалеко от тех двух одноклассниц).
Моя дочь с ней никогда не ссорилась. Подошла к группе этих подростков, роздоровалась, хотела пообщаться. Эта девочка, бывшая одноклассница, сказала: Лена, мы вместе с Юлей и Катей пришли и хотим общаться друг с другом. То есть дала понять, что она лишняя. Дочь, конечно, оставила их. Говорит, чувствовала себя как оплеванная. Вечером сидела в комнате плакала.
Что бы вы посоветовали?
Краля-Галя• 16 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Ні, в будь якому публічному місці нормально привітатися, ну максимум перекинутися парою стандартних фраз.
Встрявати в розмову сторонніх людей не нормально в будь якому місці. Друзі обговорюють особисті речі, які не призначені для вух сторонніх осіб.
Це не друзі доньки Автора, не її компанія. Це просто її знайомі.
Обговорить личные вещи можно при отдельной встрече или в чате
Грамотний хвіст• 16 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Тобто думки, що донька автора була дійсно зайва ви не допускаєте?
Може там обговорювали, наприклад, сюрприз на день народження, на яке ця дівчина не запрошена, або особисті секрети, якими з нею ділитися не планували?
Чому ’влізти’ в спілкування це коректно, а сказати ’ми прийшли разом ( читайте без тебе) і хочемо разом поспілкуватися ’ -це не коректно?
Дикуни....
Анонимарик• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Те, кто в этой теме утверждает, что ничего такого не произошло, спросите у любого примерно такого возраста. И, уверена, любой ответит, что ситуация, как выражаются подростки - ’кринжовая’.
Автор вы правы, для 16 лет это не норма. Обычно такое проходят лет в 11-12, к 16 годам как-то уже учиться корректно общаться более менее.
Ну те девочки видео не очень воспитанные. Бывает. Пусть не дружит с ними. Надо выбирать достойное окружение себе а не быдло. Со временем найдет себе нормальных подружек.
Моя тоже переживала много таких моментов, но в основном уже в лет 15 наладилось общение.
Чучало яблуні• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Есть элементарная этика общения.
Если вы этого не понимаете, мне больше нечего вам сказать.
Она в обе стороны работает (вмешиваться в чужой разговор тоже не очень этично)
Телепузик• 16 ноября 2024
Ответ дляКраля-Галя
Так вони й зустрілися окремо. Читайте, що Автор пише. Вони разом зустрілися і разом прийшли в театр.
Донька Автора була сама по собі.
ХикориДикори• 16 ноября 2024
Неприятно. И да, это уровень максимум младшей школы так себя вести.
Краля-Галя• 16 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Донька Автора була сама по собі.
Бесполезно с вами. Читайте ветку выше и думайте
Телепузик• 16 ноября 2024
Ответ дляЧучало яблуні
Виявляється далеко не всі це розуміють. В публічному місці декому всі знайомі зобов´язані приймати їх до розмови.
Я навіть не дуже уявляю як це може бути.
Стоять троє подруг, обговорюють особисті речі, підходить знайома, вітається і стоїть. Продовжити спілкуватися на попередню тему неможливо, бо та інформація не призначена для сторонніх вух.
Ну таке....
Є категорія людей, яким весь світ щось винен і вони регулярно знаходять на що образитися.
Пошаманю• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Автор у Вашей дочери проблемы с восприятием ситуации, впрочем у Вас они тоже есть.Ваша дочь нагло влезла в чужую компанию и в их общение и ее поставили на место. Вам надо бы вместо накаливания ситуации объяснить дочери, что во круг нее мир не вращается и верх наглости лезть в чужую компанию. И Вы явно далеки от реальности, я училась в элитной школе и у нас всегда были отдельные компании и разные интересы...в обычной школе это ещё более ярко выражено
ПлакалаВАвто• 16 ноября 2024
Доця ноет, мама ноет.
Интересно послушать мнение тех девочек, почему не посчитали нужным с ней общаться.
Контрольница• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Есть элементарная этика общения.
Какая этика у подростков я всс умоляу они сейчас подорвпнные многие творят что взбредет в бошку, а говорить так вообще могут что угодно.У сына в классе закончил уже школу было вообще сегодня откровенно шлют друг друга,а завтра тусчт и пойми их.
Маруська Му• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Есть элементарная этика общения.
да, есть этика и чувство такта, но это очень часто не о подростках.
По сути эта ситуация задела бы любого, и взрослого и подростка. Но по сути, они в грубой форме попросили ее не мешать им общаться. Так бывает.
Представьте вы с подругой общаетесь в ресторане, и тут к вам за столик подсаживается коллега. Вежливые бы молчали и терпели? Или сказали бы, что сможете пообщаться позже?
Така бойова Я• 16 ноября 2024
Утешила бы и сказала, что пускай делает выводы
Шеллар• 16 ноября 2024
Ваша дочка невихована і з цього вся проблема. Підійшла, привіталась і пішла собі далі, якщо її не запросили до бесіди. Так ні, стала над душою і лізе в чужу розмову. Дівчата - молодці, коректно окреслили власні кордони.
Телепузик• 16 ноября 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Доця ноет, мама ноет.
Звернутися до омбудсмена можна, раз так злісно порушено права доньки Автора.
Якщо серйозно,то в них може і не було причини не спілкуватися з цією дівчинкою, можливо вони взагалі ні з ким стороннім не хотіли говорити. Елементарно, наприклад, планували сюрприз на день народження друга....
Чучало яблуні• 16 ноября 2024
Ответ дляVlada-Maria
Це відколи підійти і привітати зі знайомими стало ´встряв в чужой разговор’?
Она не только поздоровалась, со слов автора
Маруська Му• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
эта ситуация кринжовая и для взрослого. В том смысле, что очень неприятная. Но это не значит, что она какая-то ненормальная. Да, они поставили на первое месте свои интересы, а не вашей дочери.
Это суровая реальность. Вам как маме стоит не поддерживать у дочери позицию обиженной жертвы, а наоборот делать акцент на том, что ситуация неприятная, но она может с этим справиться, и ничего ужасного С НЕЙ не произошло, с ней не поступили как-то ужасно.
Маруська Му• 16 ноября 2024
Ответ дляКраля-Галя
то есть если вы будете в ресторане общаться с близкой подругой, и к вам подсядет коллега, потому что она вашу подругу тоже визуально помнит, то вы будете терпеть присутствие другу друга д конца?
Я таке знаю• 16 ноября 2024
Ответ дляМаруська Му
При чому тут ресторан. Це перерва в театрі, ніхто там не обговорює якісь важливі, чи особисті питання, це теревені ні про що.
Я таке знаю• 16 ноября 2024
В шоці від більшості. Не можна підходити ні до кого, ні з ким заговорити? А в школі на перерві теж тільки з найкращими друзями тільки спілкуватися, а то ще чиїсь кордони порушиш. Стій в сторонці і мовчи.
Пацаааааааан• 16 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Я б не пішла сама взагалі.
В мене є одна подруга, якій кайфово самій і в кіно і в театрі і взагалі скрізь. Але вона з моїх знайомих одна єдина така.
Всі інші, і я в тому числі, почувають себе комфортніше саме в компанії. Тому ми і йдемо разом.
Я такая,могу ходить сама
ХикориДикори• 16 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Ну таке....
А представьте вы стоите в театре с мужем и тут к нему подходят поздороваться коллеги по работе, а вы такая, извините, у нас тут свои разговоры, до свидания. Как такая ситуация. Нормально? 16 лет, 11 класс, это взрослые люди уже.
Краля-Галя• 16 ноября 2024
Ответ дляМаруська Му
При чем тут ресторан. Опять понеслись
Краля-Галя• 16 ноября 2024
Ответ дляЯ таке знаю
💯
Я таке знаю• 16 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
Дикуни якісь
Краля-Галя• 16 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
Гениально
ПлакалаВАвто• 16 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Они могли обговаривать отношения с мальчиком одной из них, например, а дочка автора по каким-то причинам, включая, что и живет подальше и так близко в этой троице не котируется, не должна была слышать их секреты. Как о дочери в классе не очень хорошая репутация той, что не держит секреты вообще, вполне может быть. У девчонок - накал во время разговора, а тут их прерывают и хотят стоять рядом, а не просто подошла, поздоровалась, улыбнулась и пошла рассматривать портреты артистов. В конце концов, она не шла с ними, они сами ее не позвали заранее присоединиться, как и сидели на разных местах. Но вот автор принялась рассуждать о правилах хорошего тона в угоду дочке, а есть еще и иные, когда достаточно улыбнуться, поздороваться, пожелав приятного времяпровождения и идти по своим делам, если столкнулись в холле театра. А вообще к подобному маме стоило готовить дочь заранее, видеть, что на тянется за общением, но подруг нет, с кем даже в театр пойти компанией, а не растить в тепличных условиях, чтобы потом в этой теме посторонних девочек для форумчанок назвали быдлом. При этом мне будет смешно узнать, что те, что поддержали авторку, окажутся мамами, сестрами, родственницами или просто знакомыми родителей этих девочек.
Маруська Му• 16 ноября 2024
Ответ дляЯ таке знаю
це десь прописано, які теми можна обговорювати?
Маруська Му• 16 ноября 2024
Ответ дляКраля-Галя
При чем тут ресторан. Опять понеслись
ви розумієте, що комусь може бути неприємна ваша присутність? Це не робить ні вас, ні інших людей поганими.
Просто хтось буде терпіти вашу присутність задля ’прілічія’, а хтось прямо, можливо навіть грубо і некоректно скаже, що хоче поспілкуватись без вас.

Для того, щоб таких ситуацій не виникало, люди розвивають комунікативні здібності, які включають розуміння паравербальної і невербальної інфо, щоб припускати, чи готові з вами спілкуватись зараз і чи це доречно.
А хто не готовий так вкладатись, то просто є свідомим того, что така неприємна ситуація, на жаль, іноді трапляється, але це не кінець світу.

В таких ситуаціях номрально привітатись, і чекати запрошення в розмову.
Маруська Му• 16 ноября 2024
Ответ дляЯ таке знаю
підходьте і спікуйтесь, це нормально, але якщо вам скажуть, что хочуть без вас - це також норма.