Всім шампаньського• Изменено 16 ноября 2024
Ситуация у дочери.
Дочери 16.
Всем предложили пойти в театр. Пошли из класса только несколько человек, места не рядом.
Дочь пришла, еле сдерживая слезы.
В антракте она встретила двух одноклассниц. С ними была девочка, которая перешла в другую школу после 8 или 9 класса (она живет недалеко от тех двух одноклассниц).
Моя дочь с ней никогда не ссорилась. Подошла к группе этих подростков, роздоровалась, хотела пообщаться. Эта девочка, бывшая одноклассница, сказала: Лена, мы вместе с Юлей и Катей пришли и хотим общаться друг с другом. То есть дала понять, что она лишняя. Дочь, конечно, оставила их. Говорит, чувствовала себя как оплеванная. Вечером сидела в комнате плакала.
Что бы вы посоветовали?
Дочь пришла, еле сдерживая слезы.
Что бы вы посоветовали?
Я таке знаю• 16 ноября 2024
Ответ дляКовбой Хагис
Слышали бы вы ,что моей дочери говорили и продолжают, только потому что она новенькая,мы переехали . Вот где треш... Подростки сейчас очень стадные и жестокие. По одиночке и когда в компании небо и земля. И кличку сразу дали обидную, и обзывают, выгоняют, сплетничают. Учителя не обращают никакого внимания. Мне с ними разбираться дочь не разрешает категорически.
Як показала тема, не тільки підлітки жорстокі. Дорослі теж підтримують хамство
Пацаааааааан• 16 ноября 2024
Ответ дляVlada-Maria
Це відколи підійти і привітати зі знайомими стало ´встряв в чужой разговор’?
Так можно поприветствовать и пойти дальше по своим делам,а не остановиться послушать чужой разговор
Миссис Буркул• 16 ноября 2024
Просто поздоровалась.
Пожелала хорошего вечера.
Ушла? Или по своей простоте или бестактности навязывалась, что
той девочке пришлось уже прямым текстом попросить, оставить их компанию? Девчонки встретились наверное, что бы провести время втроем, а ваша стала лезть туда, куда ее не звали и она сегодня там лишняя. Люди сами выбирают куда, когда и с кем им ходить. Через несколько лет она встретит коллег в ресторане и тоже будет подсаживаться за их столик без приглашения, только потому, что вместе работают ? Учите дочь такта и уважать чужие границы, она уже не в песочнице
Пожелала хорошего вечера.
Пуки-куки• 16 ноября 2024
Ответ для175см55кг19лет (она)
хамство это , а не прямо
Те що вам , вірніше доньці автора не сподобалася відповідь, це не означає що це хамство.
Дівчата прямо сказали, що хочуть бути разом, без зайвих. Навпаки, вдавана дружелюбність є лицемірство, чи люди повинні наступити собі на горло, сіоїм інтересами, аби не образити іншого?
Пацаааааааан• 16 ноября 2024
Ответ дляХикориДикори
А представьте вы стоите в театре с мужем и тут к нему подходят поздороваться коллеги по работе, а вы такая, извините, у нас тут свои разговоры, до свидания. Как такая ситуация. Нормально? 16 лет, 11 класс, это взрослые люди уже.
Нормальные коллеги поздороваются и пойдут дальше ,не мешая семейному вечеру.Или вообще не подойдут,это личное время
Одяг та сумки• 16 ноября 2024
жизнь жестокая так и обьяснить что лучший друг єто мама с папой. А все остальные всегда будут больше любить себя.
я дочкам обьясняла так - на примере к примеру крестной/тети или кто там у вас есть близкий - видиш крестная, она тебя любит. но если будет выбор ты или ее ребенок- кого она выберет? Вот и все -дружба это взаимовыгода временная. Девочки имеют право с ней не общаться. что тут сказать.
Дівчина заглядєніє• 16 ноября 2024
Что сказать, бабье- оно уже с детства бабье. Учите дочку не обращать внимания на таких и и кать общение с нормальными людьми.
Амелі на мілені• 16 ноября 2024
Чтот напомнило вчерашнюю тему про подружку, которая на день рождения без приглашения тулит еще и на 2 часа раньше. Она же подружка! И отказывать не вежливо! Там взрослых теть учили ей прямо сообщать, что подружку не ждали и видеть на празднике не хотят. А тут девочка сразу умеет лишние уши из разговора удалить, а у мамы шок и виноваты все, кроме бестактной дочки. Аргумент понравился, она же всего на 10минут подошла, потому что антракт короткий. А для подружек, которые хотели свое обсудить в этом антракте время бы осталось? Странно..
Вежливо поздороваться и пройти мимо и зависнув, куда не звали, распустив уши- вещи очень разные.
Хвігура мічти• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Есть элементарная этика общения.
Если вы этого не понимаете, мне больше нечего вам сказать.
А какими словами нужно было сказать, что девочки хотят общаться втроем?
Хвігура мічти• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Те, кто в этой теме утверждает, что ничего такого не произошло, спросите у любого примерно такого возраста. И, уверена, любой ответит, что ситуация, как выражаются подростки - ’кринжовая’.
Почему современные родители, отстаивающие интересы своего ребенка, не желают считаться с интересами других людей? Представьте ситуацию: ВЫ пошли с подругами в театр или кино. Общаетесь на свои какие-то темы и тут к вам хочет присоединиться знакомый, но ’посторонний’ для вашей компании человек. Ок, поздоровались, перебросились стандартными фразами: ’Как дела?’. Но человек стоит не понимая, что он лишний. Ваши действия?
Латвийские_Номера• 16 ноября 2024
Объясните дочери, что никого нельзя обидеть без его разрешения. То есть это ваша дочь выбрала обижаться, а не её решили обидеть. В жизни очень много ситуаций где можно просто проигнорировать, но люди предпочитают обижаться. Пусть ваша дочь учится не делать этого, ей самой потом будет легче в жизни.
Ковбой Хагис• 16 ноября 2024
Ответ дляЯ таке знаю
Так это и есть ответ ,почему такие дети. Они ж копируют своих родителей,очевидно.
В понимании таких людей - воспитанный ,эмпатичный, добрый,честный = лох. Поэтому и воспитывают полные противоположности ’чтобы не быть лохом’
Лапка• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Эх, девушки, девушки).
Вы-то сами поставьте себя на место дочери. Чисто гипотетически. Как бы вы себя чувствовали? Только честно. Потому что то, что касается посторонних людей, и то, что касается нас лично, это не одно и то же как правило.
Милый автор, понимаю вас и вашу дочь, даже была на ее месте.
Но мы не можем быть интересными насильно, а не все люди обладают тактом и эмпатией.
Дочери просто надо найти свой круг общения. А девочки просто не ее люди. И , возможно, судьба отводит дочь от плохой компании. Ведь, что не делается, то к лучшему.
В этой ситуации никто не виноват. Дружба как и. Любовь тоже бывает безответной. Ты думаешь, что вы друзья, а подруга считает знакомой и все.
Поддержите и купите вкусняшки дочери и скажите, что ее вины нет. Просто люди разные.
Ковбой Хагис• 16 ноября 2024
Ответ дляМаруська Му
вы из вежливости будете терпеть рядом человека, который вам неприятен?
Я если б не терпела рядом (на работе ,в поезде ,очереди, лифте, метро и т.д.) всех,кто мне неприятен и отгоняла их от себя (как в примере автора),думаю ,что меня считали бы мягко говоря с прибабахом )) Это жизнь... Под своей крышей - да,однозначно, адекватный терпеть не должен. Но в общественных местах... Это либо сумасшедший ,либо ребёнок до лет 7.
Ковбой Хагис• 16 ноября 2024
Ответ дляЯ таке знаю
Не уявляю тему, яку б я не могла обговорити з подругою пізніше. Ніколи б не сказала б людині, яка до нас підійшла - іди звідси.
А Ви б як зробили, якщо до вас з подругою в антракті підійшла знайома?
Я не знаю,что с обществом творится) Читаю комменты,и офигеваю ...
Ковбой Хагис• 16 ноября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Тех девочек на свободу выпустили на 10 мин из камер-одиночек ? Другого момента не найдут пообщаться?
Поторописька• 16 ноября 2024
Ответ дляЛапка
а вкусняшки зачем??? закрепить паттерн ’я обиделась - надо сьесть вкусняшку’???
Всім шампаньського
• 16 ноября 2024
Ответ дляЗараз все скажу
В моём классе была одна девочка, которая строила весь класс. Поссоришся с ней, станешь изгой для всего класса. Сплетница, за спиной всех грязью поливала... Такой был трэш!!! Я вашу дочь прекрасно понимаю как ей обидно. Тем более ещё ходить учиться с девочками, которые показали какие они на самом деле. Это не подруги. Ваша задача донести к дочери, что дружбы больше быть не может. Просто ’привет’, ’пока’ и всё.Кроме этих девочек, есть ещё в классе девочки с которыми ваша дочь дружит?
Есть еще девочки, но эти двое, как казалось, были ближний круг.
Дочь сегодня рассказала о бывшей однокласснице. Еще в классе 7 - 8 был у них ’субботник’ в большом парке, детей разбили на пары. Моя дочь оказалась в паре с этой девочкой. Ну, они разговорились. Слово за слово, та жевочка мой дочери сказала: ’Ты когда в наш класс пришла (дочери было 9 лет), я думала ты заучка, а я не люблю заучек’. Но дочь не заучка вообще. У нее есть способности к нескольким предметам, но это не результат заучивания. Я бы даже назвала ее ленивой, учит уроки в последний момент. Но для детей ’заучка’ это клеймо.
Всім шампаньського
• 16 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Я вище питала, ніхто не відповів. Запитаю ще раз: чому влізти в розмову знайомих це не хамство, а сказати ми прийшли сюди разом і хотіли б разом поговорить - це хамство?
Подруги між собою тільки ті троє дівчат, вони прийшли на захід разом. Донька автора просто їх однокласниця, яка з ними не вступала в конфлікти ніколи. Це зі слів Автора теми.
Представьте какой-то вечер, где люди с бокалом переходят от столика к столику, видят давних знакомых, подходят, говорят слова приветствия и идут дальше. Эта элементарная вежливость. Я в свли 16 прекрасно знала об этом.
А ляпнуть человеку, который всего лишь сказал: привет Настя, давно не виделись, как дела? - ’мы пришли вместе и хотим сами общаться, поэтому уходи’ - неужели это нормально?
Нет, это ненормально.
Но если это так для вас, оставайтесь среди таких же.
Нет, это ненормально.
к.Буланова• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Я просто ставлю себя на ее место. У меня подобных историй не было, был дружный класс.
Но, допустим, если бы такое сейчас произошло, были бы у меня коллеги и какая-нибудь бывшая коллега. Если бы мне такое сказали, я бы тоже опешила и оставила бы их и осадок бы остался. Потому что это все странно. Она не изгой в классе, ни с кем не ссорилась.
Знакомо. У дочки такая была одноклассница в новой школе. В Польше. Наша украинка. Она её так булила. Каждый день что-то ей обидное говорила. И не садись со мной и отойди от меня. Там корона аж луну царапала. У дочки очень хороший класс был они с садика вместе. И учителя и воспитатели их так сдружили что они прям как корзина со щенками и кусают друг друга и облизывают)) и радуются все когда кто-то приходит после болезни налетают обнимают. Ни обзываний ни буллинга. Эх... А тут война переезд и ещё и эта с чка малолетняя. Тяжело было. Но это и закаляет. А с девочкой той в результате все перестали общаться. Хорошо что всего год вместе проучились. Сдала экзамены после восьмого класса и пошла в бурсу. Оказалось что кроме понтов нет ничего в голове знаний 0.
к.Буланова• 16 ноября 2024
Ответ дляКовбой Хагис
Я б и не спрашивала. Вы чего ждёте пока бить начнут? Оскорблять? Вашу дочь булят а вы ничего не делаете. Потом дети в окно выходят от безысходности
Всім шампаньського
• 16 ноября 2024
Ответ дляМаруська Му
да, есть этика и чувство такта, но это очень часто не о подростках.
По сути эта ситуация задела бы любого, и взрослого и подростка. Но по сути, они в грубой форме попросили ее не мешать им общаться. Так бывает.
Представьте вы с подругой общаетесь в ресторане, и тут к вам за столик подсаживается коллега. Вежливые бы молчали и терпели? Или сказали бы, что сможете пообщаться позже?
Это некорректное сравнение. Абсолютно разные ситуации - подсесть в кафе и перекинуться парой слов в фойе театра.
к.Буланова• 16 ноября 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Просто поздоровалась.
Пожелала хорошего вечера.
Безтактно отгонять одноклассницу как раз. Она не за столик села и просто в общественном месте подошла к знакомым людям. Это хамство
к.Буланова• 16 ноября 2024
Ответ дляПуки-куки
Вдавана ддужелюбнисть в этом случае просто вежливость. Я бы не стала прогонять человека из холла в театре. И любой воспитанный человек не стал бы
Всім шампаньського
• 16 ноября 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Они могли обговаривать отношения с мальчиком одной из них, например, а дочка автора по каким-то причинам, включая, что и живет подальше и так близко в этой троице не котируется, не должна была слышать их секреты. Как о дочери в классе не очень хорошая репутация той, что не держит секреты вообще, вполне может быть. У девчонок - накал во время разговора, а тут их прерывают и хотят стоять рядом, а не просто подошла, поздоровалась, улыбнулась и пошла рассматривать портреты артистов. В конце концов, она не шла с ними, они сами ее не позвали заранее присоединиться, как и сидели на разных местах. Но вот автор принялась рассуждать о правилах хорошего тона в угоду дочке, а есть еще и иные, когда достаточно улыбнуться, поздороваться, пожелав приятного времяпровождения и идти по своим делам, если столкнулись в холле театра. А вообще к подобному маме стоило готовить дочь заранее, видеть, что на тянется за общением, но подруг нет, с кем даже в театр пойти компанией, а не растить в тепличных условиях, чтобы потом в этой теме посторонних девочек для форумчанок назвали быдлом. При этом мне будет смешно узнать, что те, что поддержали авторку, окажутся мамами, сестрами, родственницами или просто знакомыми родителей этих девочек.
Вы сейчас придумали и про накал, и обсуждение мальчика. Мальчик ее стоял рядом с ними. Ничего такого они не обсуждали.
к.Буланова• 16 ноября 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
Судя по одобрению многих как вы правы
к.Буланова• 16 ноября 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Есть элементарная этика общения.
Ну как видите многим слово этика не знакомо
Всім шампаньського
• 16 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
Можливо. А можливо вона не відчула ’натягнутість’ і не зрозуміла, що їй краще піти. Автор не написала як довго вона там була.
Вже склалося як склалося, головне правильні висновки зробити.
Для мене це: пояснити доньці, що нічого аж такого страшного не сталося, що нав´язуватися недоречно в будь якому місці і якщо бачиш, що тобі не раді - краще йди. Обов´язково б проговорили як би вона вчинила, якби в її розмову з подругами вклинювалася стороння людина.
Але точно не ридала б з нею і не розказувала, що весь світ зобов´язаний крутитися навколо неї.
Антракт 10 хвилин, 5 з яких вона витратила на туалетну кімнату.
Там явно не було б можливості комусь завадити.
Свезло так свезло• 16 ноября 2024
Причем здесь этика когда люди хотят поговорить без лишних глаз?
Всім шампаньського
• 16 ноября 2024
Ответ дляХома з пастою
Автор, Вы такую бучу раздули из девчачей ссоры...
Я сначала подумала, что к дочери в театре извращенец приставал, когда прочитала ’места не рядом’.
Девочки-подростки вообще противные (и не все это перерастают, потом появляются вредные женщины). Ничего особо удивительного. Дочь найдет других подруг со временем.
Моей 12, поменяла уже подруг 2-3 раза.
Удалено администрацией...