Голубая фишка• 07 марта 2014
Как научиться отказывать людям?
Как научиться отказывать людям? Друзьям знакомым и т.д. Дело в том что я безотказный человек (в разумных пределах естественно) Попросят о помощи, не могу отказать, даже если не хочу помогать, я помогу, не хочу одалживать, но одолжу и т.д. Мне легко втюхать товар любой, продать, уговорить. Люди действуют на меня давяще на меня особенно при зрительном контакте. Как с этим бороться, просто это мешает жить нормально
Голубая фишка
• 07 марта 2014
Ответ дляАпрель Ивановна
Попробовать один раз-дальше,как по маслу
не получается, я чувствую неловкость.
Голубая фишка
• 07 марта 2014
Ответ дляГолодаю
о и я послушаю. на работе все этим пользуются(
это действительно мешает жить, вот особенно на работе
СпайдерВумен• 07 марта 2014
в каждой такой ситуации учитесь отказывать,если не хотите отказать,а если видите что на вас давят-лицо кирпичом и отказ
Голубая фишка
• 07 марта 2014
Ответ дляСпайдерВумен
пыталась поступать именно так, даже при моей позиции лицо кирпичом, люди взглядом давят
Голубая фишка
• 07 марта 2014
Ответ дляСпайдерВумен
если хотите отказать))0
вот лае взять ситуацию где мне по телефону говорят о проблеме и намекают одолжить например, я говорю что у меня нет, да меня и не просят после одолжить, но постоянно рассказывают о этой проблеме, давят, и я просто сама предлагаю помощь или одалживаю в укр себе
Голубая фишка
• 07 марта 2014
Ответ дляneverova
конечно давят,они ж что-то хотят от Вас,но если это вам навязываеться-пробуйте все равно отказывать(или будите чувствовать постоянно дискомфорт,и на себя злиться втихаря
каждое ваше слово про меня, дискомфорт, злюсь на себя, каждое утро просто уничтожаю сама себя мыслями
Аноним_566• 07 марта 2014
я была такой же до одного момента, пока не накипело. у меня офис в центре, и кум попросил выделить ему стол, тип начнет свой бизнес, пока платить за съем своего офиса не может. деятельность у нас не пересекается абсолютно (у меня недвижимость, у него полиграфия). я в офисе полдня и то в бегах вечно, договорились, что у него будет ключ, но работаем оба до обеда. через пару дней пришла внепланово, а он там, смолчала. дальше больше. на все окно свою рекламу втулил без спроса, мягко выразила недовольство, но не услышал. а раз пришла, а мой ключ не подходит!он сменил замок, потому что ключ потерял, а мне даже не сказал. еле дождалась его под дверью, и тут меня прорвало)))) с тех пор и научилась говорить прямо, без воды. С кумом через месяц помирились.
Каравай-каравай• 07 марта 2014
Это сложно. Есть даже специальные тренинги умения говорить НЕТ, и литература. Попробуйте почитать.
У меня был период около 2-х лет на первой работе после института, когда я не умела отказывать помочь, напечатать, отвезти документы, спустя пару недель этим начали пользоваться все кому не лень)). Отправляли меня отплатить счета и пр. лабудень. И считали что я обязана. Есть и плюсы - я получила хороший опыт)).
Однажды в книге приказов мне попался приказ о начислении з/п секретаря на время отпуска основного работника др. человеку, в то время как я печатала абсолютно бесплатно, а этот человек вообще не подходил к компу. Я прозрела и начала отказываться, в результате все обиделись, т.к. уже привыкли, что мне несложно нетрудно и пр. Мне понадобился ГОД чтобы объяснить что я не собираюсь ездить по чужим делам, печатать и пр.
Голубая фишка
• 07 марта 2014
Ответ дляКаравай-каравай
спасибо прочту. Так как в этой жизни нельзя быть такой(
Зажуженная Жужжа• 07 марта 2014
Откажите,ну потерпите чуть чуть это чувство и пройдет.Еще пару раз откажете и перестанете его замечать.Вы просто настроили свою совесть и она вас мучает если не помогли кому-то.Вот переучите ее так потихоньку.
Каравай-каравай• 07 марта 2014
Ответ дляГолубая фишка
Да. Трудно именно начать.
Но, всем же отказывать не нужно, правда?
Есть люди которые специально манипулируют, причем делают это постоянно. Сядьте и подумайте кто это. На них и тренируйте свои умения.
Аноним_601• 07 марта 2014
Ответ дляГолубая фишка
Вы абсолютно правы - нельзя быть такой...книги почитайте конечно, но...вы же всю жизнь вот так чужими мыслями и мозгами жить не сможете, учитесь сами анализировать...вот прямо садитесь и прокручивайте всю ситуацию, где вы не смогли отказать, представьте как вы отказываете, понемногу привыкнете, втянетесь))) а потом уже и само собой будет получаться. Мне тяжело было первых пару раз отказывать, причем меня изнутри что-то ’съедало’, было не по себе, да еще и отказала куме, которая к этому совсем не привыкшая была))) она еще и дуться на меня пыталась какое-то время, но я поняла, что если сейчас опять сдамся, то на мне вот так всю жизнь ездить будут...
пробуйте, всё у вас получится, вы себя кстати потом уважать еще больше будете)))
Аноним_644• 07 марта 2014
для начала научитесь молчать, когда вам очень хочется предложить свою помощь, когда на нее намекают
Виннипуховна• 07 марта 2014
В психологии есть специальные техники: ’учимся говорить НЕТ’. Один из вариантов - в шутливой форме отвечать ’нет, нет, нет’. Стоит потренироваться на мелочах, а потом будет легче.
Oksana Dobryh• 07 марта 2014
Скорей всего сделать это Вам будет не просто,учитывая мягкость характера.Но все равно нужно.потому что рано или поздно к этому все равно придете.Вам тяжело еще и потому,что все уже привыкли к Вашей безотказности.Попробуйте сослаться на неотложные дела,срочный отъезд и т.д.И не волнуйтесь о том,верят Вам или нет.Если нет,это даже лучше.Через пару раз человек сам поймет что к чему.Главное-выстоять!А потом разок,другой откажете и все наладится.Не позволяйте кому-то руководить Вашей жизнью,управляйте ею САМИ!!!!!!