тянитолкайка• 17 ноября 2024
Сестричка много хочет, или я должна ей помочь?
Постараюсь коротко - есть я и двоюродная сестра, и была любимая бабушка - которую по ее воле я забрала в свой дом в 2018 году, бабушка умерла в конце 2021 года, у нее осталась квартира в центре Днепра, хорошая двушка сталинка - на которую я не претендую (буду честной, материально у моей семьи все более чем). Я давно и честно сказала сестре - Юля это твоя квартира, занимайся ее. Юля с сыновьями переехала в эту квартиру в начале 2023 года из Никополя, муж сестры работает и не может уехать из Никополя, я помогла сестре утроится на работу, и вот на днях я узнаю что в квартире отключили электроэнергию за неуплату. НА мой вопрос - почему не платили за свет, сестра говорит - ты что не понимаешь, что нет лишних денег...и просит оплатить счет в ЕЕ наследственной квартире. Мой ответ был категорично - нет. НО теперь на меня обижены вся родня... ваше мнение, а должна ли я Юле?
Покращена• 17 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
она подала, но не довела до конца.
Подала і добре. Але не оформила, бо можливо грошей нема.
Мишка-шалунишка• 17 ноября 2024
Ответ дляКредитная
С какого перепугу вы должны оплачивать взрослой дееспособной женщине?
Родственники обижаются? Вот пусть они и оплатят
Родственники хотят быть хорошими за счёт автора.
А они помочь не могут - денег нет.
тянитолкайка
• 17 ноября 2024
Ответ дляПокращена
я думаю что не оформила, так сразу война началась, потом уже видать времени не было... но счета и сейчас все на фамилию бабушки. А обиды и помощи у меня просит.
Голена блондинка• 17 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
понимаете, я сказала сестре - занимайся квартирой. Но было некогда видать, ничего по сей день не переоформлено... но я не претендую и подпишу все что нужно будет.
А она точно может еще что-то переоформить? 6 месяцев с момента смерти прошло, сестра могла вообще псе про..ть
Бадабум• 17 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
нет. квартира приватизирована на бабушку, и есть наследники. Я не прописана, не претендую.
Питання вирішується дуже просто . Ви кажете :
-« Юлечка, я плачу комуналку і починаю оформлювати квартиру на себе. Моя нерухомість - моя оплата комунальних».
Одразу знайдуться гроші
Запасная спина• 17 ноября 2024
Должны автор. Прям обязаны. Зауважать себя и открыть сестре что в 21веке есть работа, ломбарды и кредитные карты. А еще могуть сходить нафих.
тянитолкайка
• 17 ноября 2024
Ответ дляБадабум
Одразу знайдуться гроші
я не хочу ругаться, я просто хочу чтобы она несла ответственность за свою лень и привычку - а вдруг пронесет.
Божий одуванчик• 17 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
Интересно. Т.е. помимо вас есть другие наследники, а вы решили распоряжаться квартирой, кому там жить и т.д? А кто эти наследники?
Перловая Кашка• 17 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
Так а чего у Вас,а не у родных
Все і одразу• 17 ноября 2024
Ответ дляПерловая Кашка
Ой троль невмілий
Да ладно. Важливо в термін подати документи, що заявляєш права на спадок, в 6-місячний термін.
І Ви не уявляєте, скільки людей далі не займаються переоформленням.
Пожмаковна• 17 ноября 2024
Ответ дляГолена блондинка
Да, если она заявила свое право на наследование в течении 6 мес, то потом может вступать сколько угодно времени
тянитолкайка
• 17 ноября 2024
Ответ дляБожий одуванчик
да есть, два наших папы. Мой папа не претендует и напишет все что нужно, но сестра и этого не сделала... она ждет что на все оформленное и готовое. Меня просто бесит, что стоит готовая для тебя квартира, а ты херишь оформление не платишь уже нажитую тобой коммуналку...
Перловая Кашка• 17 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
Так а почему папа ей не оплатит коммуналку? Вы тут при чём?
Смячиком• 17 ноября 2024
Ответ дляБадабум
Одразу знайдуться гроші
Яким чином оформлювати,якщо з моменту смерті вже пройшло три роки?
тянитолкайка
• 17 ноября 2024
Ответ дляПерловая Кашка
вот и у меня вопрос почему? там еще и отопления на 17 тыс., за остальное не знаю...пока была жива бабушка я платила за квартиру, она стояла закрытая.
Злюсь до кипіння• 17 ноября 2024
Автор, если Вы сейчас оплатите, Вас и дальше будут ’продавливать’ и искренне удивляться Вашему сопротивлению.
тянитолкайка
• 17 ноября 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
хочу дать тему прочесть сестре.
Перловая Кашка• 17 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
хочу дать тему прочесть сестре.
Зачем? Она не родная сестра,у нее есть другие родственники - это их проблемы
Злюсь до кипіння• 17 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
хочу дать тему прочесть сестре.
Бесполезно, думаю
Ку-кусик• 17 ноября 2024
Ответ дляПокращена
Навіть якщо вона офіційно на автора оформлена, проживала там сестра і користувалась е/е
Для стягнення боргів имеет значение: кто хозяин - тот и платит.
В интересах автора было переоформить квартиру на сестру. Почему она это не сделала - вопрос.
Покращена• 17 ноября 2024
Ответ дляКу-кусик
Так то не автора квартира. Що вона мала переоформлювати. Сестра подала заяву на спадщину.
тянитолкайка
• 17 ноября 2024
Ответ дляПерловая Кашка
родной нет, я не хочу ругаться, да и не принято у нас. Я хочу чтобы она поняла, что в 36 лет нужно думать мозгами своими, а не ждать что придут и решат свои проблемы.
А_мій_самий_самий• 17 ноября 2024
Ответ длятянитолкайка
хочу дать тему прочесть сестре.
Плохая идея
Ку-кусик• 17 ноября 2024
Из ответов понятно только то, что
- квартира была приватизирована
- завещания не было
- кто-то открыл наследственное дело
Этот кто-то мог быть или дети бабушки или ее супруг
Раз никто не оформил на себя наследство, то тогда долги перейдут тому/тем на кого оно будет оформлено/поделено
Кто был прописан в квартире на момент смерти бабушки?
- квартира была приватизирована
- завещания не было
- кто-то открыл наследственное дело
Ку-кусик• 17 ноября 2024
В любом случае ваша сестра не есть наследником первой очереди, что значит что долги по квартире не ее головная боль. Ну и не ваша тоже
Дивная семейка
Дивные отношения
Все по*ую.
Как-то оно будет
Кто-то все решит
Дивная семейка
Дивные отношения
Все по*ую.
Как-то оно будет
Кто-то все решит
Ку-кусик• 17 ноября 2024
Ответ дляПокращена
Из старпоста это не понятно
Сестра не могла подать на наследство, т к не есть наследником первой очереди
Всіх підсаджую• 17 ноября 2024
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Єто влпрос не долга , а отношений внутри семьи и между вами
Ксли бы у меня были деньги а у сестры нет, я бы помогла. Но не из-за долга, а потому что мы близкие люди
Интересно, что мешает это сделать так страдающей за Юлей родне.