Фантазерша• 23 ноября 2024
Удивляет беспечность людей
Думаю все помнят первые дни войны- наличку нигде не достать, бензин быстро закончился на АЗС и транспорт на котором реально было уехать только своя машина.Интересно почему большинство людей уверенно, что этого больше не повторится никто не запасается бензином, у кого не было вод.прав и машины так их и не приобрел, ну и деньги снова у всех на картах.
как тебе такое илон маск• 23 ноября 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Что тут понимать? При оплате картой сейчас хороший кешбек (у меня 15% на три категории), и это не считая национального кеша.
Я не оформляла ничего, в цифровое рабство не хочу
Попа как у Кардашьян• 23 ноября 2024
Ответ дляМаю декілька думок
ну так дайте деняг на платно, я не настолько богатая
за три года 2000 тысячи можно было бы и скопить на это
Маю декілька думок• 23 ноября 2024
Ответ дляПопа как у Кардашьян
можно, если других проблем нет
Ответ дляИграю_на_кларнете
И не говорите. За 3 года могли бы и дома себе с бункерами построить и переехать. Сделать автономное энергообеспечение. Получить водправа,научиться стрелять ид всех видов оружия. Чем люди занимались эти три года, непонятно.
Ого бункер, если в нем водит. права нужны))
Тут надолго• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
И? А жить без них как?
Будуть якісь черги в банкі, видаватимуть по трохи.
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляТут надолго
Какие банки? Вы когда выехали в феврале 22?)
Inconvenient• 23 ноября 2024
Ответ дляФантазерша
У Вас был перерыв большой?Мне сейчас тоже кажется, что водители намного ответственнее стали и осторожнее, чем ещё лет 10 назад.
Да, очень. В Украине , по сравнению с ЕС и Америкой не стали, мне страшновато было бы ездить. И пьяные мажоры.
Нагайна• 23 ноября 2024
В смысле не запасается?
Стоит 12 полных канистр в гараже, 10 на даче и 2 на дальнем кордоне (дача, которой не пользуемся). Но я об этом на столбах не пишу.
Запас еды, воды, водки, сигарет и лекарств тоже имеется.
Паспорта разложены по разным квартирам. Если сгинет один паспорт, то уцелеет второй.
Деньги есть и в нале, и в безнале, и у сына за границей лежит НЗ на случай, если здесь все и всех ракетой размажет.
А так да, мы живем обычную жизнь.
Нагайна• 23 ноября 2024
Ответ дляМельничукОля
Бо то була паніка, і такого вже не буде! Зараз вдосталь всього. І готівку зняти,і заправитися, і в магазин сходити. Блекаути не страшні. Гірше вже не буде, ніж було.
Не соглашусь. 23.02 дефицита ни в чем не было, а вот 24.02 он возник во всем.
Вы думаете, если завтра гахнут по правительственному кварталу не будет паники? Вы очень ошибаетесь.
Нагайна• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
А не хотите какого жигуля купить? Вот я сейчас об этом думаю, может взять и пусть стоит на всякий случай 🤔
Жигуль фиг поедет после стояния 🤷♀️
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляНагайна
Жигуль фиг поедет после стояния 🤷♀️
Интересно почему?
Тут надолго• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ні, в березні 22, і повернулася в червні 22 року. Більш не виїжджала.
Тут надолго• 23 ноября 2024
Ответ дляНагайна
В смысле не запасается?
А так да, мы живем обычную жизнь.
Фіга, обична жизнь.. дуже не обична
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляТут надолго
Вот в мае где-то банки и начали работать, а с февраля по апрель вообще оппа была, правда маркеты, аптеки и заправки не ного давали возможность снять нал с карты.
Мои друзья зависли в хотяновке (область) и имея приличные суммы на карте ходили за гум помощью, так как купить ничего нереально было с карты, только за наличку продавали еду.
ТочноБудет• 23 ноября 2024
Ответ дляНагайна
В смысле не запасается?
А так да, мы живем обычную жизнь.
Так у бензина есть срок хранения, если это бензин
Из Виа-гры• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ну а мы все в наличку перевели, включая зарплату. Я в 2008, 2014 и в 2022 уже попала с картами, теперь уже только нал, не играю с государством)
вибачте, не втрималася, коли мова зайшла про банки=держава
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляИз Виа-гры
А что смешного?🤔
Невгамовна шахиня• 23 ноября 2024
Ответ дляРожки-да-ножки
Ну это только ваше окружение
У меня кумовья, которые никогда машину не хотели и не собирались, уже оба в автошколе отучились и ездят (куму 41 год на минутку, человека оно не интересовало никогда)
Остальные все с авто давно
ми з початку війни ще 2 прикупили машини. Єслі шо - дернемо трьома, було б куди дергати
Нагайна• 23 ноября 2024
Ответ дляТочноБудет
Есть, конечно. В канистре 2 года , потом лучше поменять. Время от времени мы так и делаем. Полбака выездили, подъехал и залил канистру в бак, пустую заправил новым.
Но опыт начала 90-х показал, что и 5 лет может без проблем стоять и потом прекрасно на нем машина ездит. Дед хранил в бочках в свое время.
Нагайна• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Интересно почему?
Машина должна ездить. Аккумулятор сядет быстро.
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляНагайна
О боже, ну раз в неделю в маркет съездить. А так то аккумулятор можно дома заряжать или клеммы снимать и ничего с ним не будет.
Нагайна• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ок, так и делайте.
Сон і дрімота• 23 ноября 2024
Сейчас,приобрету права и авто,и научусь на нем ездить. Какое авто брать- мерс или Бентли,посоветуйте?
Мэри Попкинс• 24 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Зачем вы обманываете?)
З якого переляку ви вирішили, що обманюю я, а не ви?
Черговий по кухні• 24 ноября 2024
Вот только что попалось в новостях в Телеграм…
🚨 Испания разрабатывает первое руководство по гражданской защите на случай возможной “военной угрозы”
Правительство Испании, на фоне роста международной напряженности из-за войны между Россией и Украиной, решило впервые разработать специальный план гражданской защиты на случай возможной “военной угрозы”. Эта мера была утверждена 15 октября Советом национальной безопасности и будет включена во II Национальную стратегию гражданской защиты.
Рост опасений, что война может затронуть территорию Европы, побудил Испанию принять меры, схожие с теми, которые уже реализованы в таких странах, как Норвегия, Швеция и Финляндия, где гражданам раздают инструкции по действиям в случае войны.
Новое руководство будет основано на существующих рекомендациях по реагированию на ядерные аварии и другие чрезвычайные ситуации. Оно заменит действующую стратегию, принятую в 2019 году, и впервые включит концепцию “военной угрозы” в перечень гражданских чрезвычайных ситуаций.
Этот документ будет предусматривать разработку и публикацию “специальных планов”, которые сейчас находятся в стадии подготовки. Ожидается, что руководство вступит в силу после официальной публикации в “Бюллетене государственного реестра” (BOE).
⚡ Почему принимаются такие меры?
Использование обеими сторонами дальнобойных ракет между Украиной и Россией, а также ответные действия с применением гиперзвукового оружия вызывают серьезные опасения в Европе.
Кроме того, эскалация конфликта на Ближнем Востоке усилила необходимость разработать план действий для защиты граждан Испании в случае, если эти международные кризисы повлияют на страну.
⚡ Почему принимаются такие меры?
Злюка-закусюка• 24 ноября 2024
Ответ дляМэри Попкинс
Как минимум потому, что я в Киеве тогда была и знаю как происходило. Даже РЦ отказались от расчета по безналу, только наличка уже с с обеда 24 утра 25 была. О, где ещё пару дней принимали карты, так эти аптеки Фармация, остальные не хотели, только наличка, хотя их единицы работало.
Мэри Попкинс• 24 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Я теж в цей час була в Києві.
І зовсім інша інформація.