Гостра на язик• 26 ноября 2024
Стюардессы есть у нас тут? Что думаете про эту профессию?
Есть ли среди нас они?
Если нет, как вам такая работа? Хотели бы? Какой у них уровень дохода, жизни? Относятся ли они к среднему классу у нас и заграницей?
Гадаю_По_шнуркам• 27 ноября 2024
Я підписана на нашу, зі Львова. Вона з початком війни працює за кордом. Цікаво розповідає про професію, про літаки. На зарплатню не жаліється
Гостра на язик
• 27 ноября 2024
Ответ дляНічна ненажера
Авиация всегда была и будет моей слабостью))) думаем сейчас уехать в Штаты, вот там можно было бы подумать вернуться. Но нужно будет все с нуля начинать, так как перерыв приличный.
Для меня минусов как таковых не было, я в принципе люблю сам процесс дороги. Мне не проблема долго отсутствовать дома. Плюсы- это постоянные новые знакомства и общение с интересными людьми (я не о звездах), развитие коммуникативных навыков. Но это для меня.
Класс! Спасибо за ваши ответы! Не понимаю реакции тут других людей и смайлики под вопросом. Вроде нормальная тема, важная для меня.
Нічна ненажера• 27 ноября 2024
Ответ дляГостра на язик
Ой! Ну к этому пора уже привыкнуть, не обращайте внимания.
Гостра на язик
• 27 ноября 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А підкажіть, будь ласка, як найти сторінку?
Чарочка діда• 27 ноября 2024
Ответ дляСветка-пипетка
Сподіваюсь все ж від пілота
пілоти і стюардеси -це злагоджена команда , не все від пілота , на жаль, залежить
Гадаю_По_шнуркам• 27 ноября 2024
Ответ дляГостра на язик
lvovna_morkovna в тік ток.
Гостра на язик
• 27 ноября 2024
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
lvovna_morkovna в тік ток.
Дякую ☺️
ПампушОК• 27 ноября 2024
Знайома працює, в неї є контракт по якому вона не може мати відносини. Викликати можуть в 4 ранку написати що в5 виліт. Їй подобається, бо вона вже була мабуть кругом. Але в кого є сімʼя і діти, я не знаю як працювати стюардесою, вона в Україні буває може 1 раз за пів року, а то постійно в різних місцях. Зараз в Дуваі
Рву и мечу• 27 ноября 2024
Ответ дляГостра на язик
Ой, а підкажіть, будь ласка, скільки приблизно літає в місяць? Тобто нічого планувати не можна й можуть викликати в будь-який момент? Чи важка підготовка й курси першої допомоги, там наче й технічні характеристики літака треба вчити.
Могу сказать за WizzAir. Загрузка разная: могут быть 5 дней подряд рейсы (1 туда-сюда или 2 туда-сюда в день), потом может быть пара рейсов и стендбаи (это ты дома, но знаешь, что до определённого времени тебя могут вызвать, поэтому нужно быть готовым добраться до аэропорта). Но есть граничное кол-во рейсов на человека в месяц, которое компания старается не превышать. Рейсы постоянно в разное время суток. Но на месяц вперёд выдают расписание, поэтому можно ориентироваться по занятости (можно с кем-то поменяться иногда).
Если знаете английский, то курсы пройти вполне реально, но нагрузка во время учёбы нехилая. Оказание первой помощи тоже в этой же подготовке. Технические хар-ки самолёта вроде не особо учат. В обязанности входит пользоваться связью в пределах своих обязанностей и закрывать/открывать дверь и т.п.. Но ты не каждый раз только дверью занимаешься, а есть позиции экипажа, и перед рейсом определяется, кто на какой позиции будет: кухня, двери, предполётная речь и др. Определяют, например, по номеру свидетельства: у кого раньше получено, тот первый выбирает позицию; новеньким остаётся то, что не выбрали другие.
Имейте в виду, что на работе получаешь много стресса и много ОРЗ.
Гостра на язик
• 27 ноября 2024
Ответ дляРву и мечу
Спасибо большое за такой детальный ответ! 🫶🏻
Анонимарик• 27 ноября 2024
Самолёт это ещё и излучение и проблемы с венами . Одно дело иногда летать ,а тут постоянно
Біле пальто• 27 ноября 2024
Ответ дляГостра на язик
Я это понимаю. Просто профессии разные есть. Лучше наливать сок за 2500$, чем сидеть в кабинете на гос.работе и получать 12.000грн.
Кстати, первоначальная задача бортпроводников - безопасность пассажиров, потом уже сервис.
На самом деле очень стрессовая работа, вредная для здоровья, перепады высоты и давления, часовых поясов, вечно на ногах, вечно в поездках, вдали от семьи и друзей, рано вставать и поздно ложиться, вечно с этими чемоданами носиться туда-сюда. Про турбулентность и авиакатастрофы, террористов и просто набухавшихся турЫстов вообще молчу. А еще бывают приступы и роды не борту.
И это я еще не знаю, кто мусор и рыгачки в салоне убирает )))
ИНЬэтовамниЯНЬ• 27 ноября 2024
Ответ дляГостра на язик
Так, можуть викликати позаграфіком.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 27 ноября 2024
Ответ дляЧарочка діда
Обслуговуючий чи не обслгувуючий, але від їхніх дій залежить життя 300 чоловік
Від тех стану літака залежить життя пасажирів, ну і щоб якісь придурки не збили той літак... ІІноземна техніка має дуже високі вимоги до безпеки польотів іспаіакомпанії дотримуються вимог
Парасюха• 27 ноября 2024
Ответ дляГостра на язик
Представьте себе, без опыта не берут нигде заграницей. А в Украину не могу вернуться.
Племянница работала, в Дубаи. Нормально, з/по хорошая, купила квартиру в Киеве, тяжело,да. Но по молодости можно полетать . Знаю,что не должно быть пирсинга и тату на видимых частях тела.
Парасюха• 27 ноября 2024
В Эмиратах она закончила курсы стюардесс, прошла отбор, ее взяли. 10 лет летала.
Ответ дляХочу наколоти губи
Знакомая мечтала, первую часть собеседования прошла, а медосмотр нет, там должно быть все идеально по анализам. Она расстроилась , мечтала увидеть мир, найти мужа, но быстро нашла вариант , стала путешествовать дешёвыми автобусными турами ,чтоб загран был с отметками ( иначе в США не могла въехать) а потом поехала туда замуж за какого то дядьку, получила Грин кард, развелась, вышла замуж за молодого , родила ребенка. Сейчас живёт во Флориде.
Активная, молодец
Кидстаффовна• 27 ноября 2024
Закінчила іняз, багато однокурсниць працювали стюардесами, робота важка, багато чого треба знати, вміти комунікувати з різними людьми, залагоджувати конфлікти, треба бути гнучким командним гравцем, щоб тебе ставили на хороші рейси. Ну і професійні захворювання, після 40, зараз нам по 43, дівчата мають вражаючі медичні книжки, проблема в декрет піти, половина не має дітей. Бо, є певні обмеження при вагітності через ризики. Двоє знайшли класних чоловіків, вже не літають, одна живе в Іспанії, інша в Італії. Постійна підтримка себе в формі, не прийдеш без макіяжу та з хвостиком, посмішка.
Радостина• 27 ноября 2024
Ответ дляБабо-лебідка
супер профессия, и супер оплачиваемая если в норм. авиалинии попасть.
Только жаль, там 40+ не берут и уже поздно, даже с хорошим здоровьем и данными.
Берут 40+
Чарочка діда• 27 ноября 2024
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Це все в комплексі. А за атмосферу в салоні відповідають стюарти в тому числі за безпеку, ніхто не відміняв тероризм , небезпечні моменти та й взагалі нештатні ситуації.: смерть, пологи, інциденти і т.п.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 27 ноября 2024
Ответ дляЧарочка діда
Ну . всі діють за інструкцією .
Светка-пипетка• 27 ноября 2024
Ответ дляЧарочка діда
Те що від пілота не залежить і стюардесам не вирішити
Чарочка діда• 27 ноября 2024
Ответ дляСветка-пипетка
та невже?!Ну, тоді хай просто офіціантки на побігушках будуть для Вас!