ТихоЯ• 27 ноября 2024

Скасовується зелене світло світлофору

В Україні запровадять незвичні світлофори нового стандарту.
З 1 травня 2025 року Україна перейде на нову систему позначень у світлофорній тематиці для автотранспорту і не тільки. Замість сигналу зеленого кольору буде впроваджено інший – смарагдовий, пише Авто 24.

Зазначається, що нова редакція ДСТУ 4092:2024 вже розроблена, стандарт вводиться в обіг «Українським науково-дослідним і навчальним центром проблем стандартизації, сертифікації та якості».
Наказ про прийняття нової редакції Державного стандарту ДСТУ 4092 «Світлофори дорожні» за № 282 від 15 листопада уже опубліковано на сайті Національного органу стандартизації.

Що буде впроваджено:

Стрілки на лінзах світлофорів будуть шевронні, які краще видно;

Колір зеленого сигналу світлофора буде смарагдовий, що краще сприймається водіями;

Велосипедні світлофори з піктограмою велосипеда та з лінзою 100 мм для велосипедних доріжок та розміщення праворуч від дороги, і лінзою 200 мм, якщо світлофор розміщений над дорогою;

Спільні велопішохідні світлофори;

Таймер зворотного відліку часу як на пішохідних, так і на транспортних, в тому числі на велосипедних світлофорах.

Кнопки виклику сигналу світлофора та пристрої звукового сповіщення.
Коренная киевлянка• 27 ноября 2024
Ответ дляparele
Кстати, шо там пингвины? Сожрали и их уже?
Нет, им вводят налоги на снег
Кондуктор троллейбуса• 27 ноября 2024
Ответ дляparele
Вы бизнес-план сейчас нарисовали.
Благодарочка от всей верховной рады)
только делать это надо постепенно - каждый год меняем один цвет
Олечка79• 27 ноября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Смарагдовий краще...він яскравіший
Как же человечество выжило то ,все эти года существования светофора без смарагдового…
Лиса-колбаса• 27 ноября 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
по ПДР надо ехать на зеленый сигнал светофора, а будет только смарагдовый - при дтп в суде хорошо все сваливать на светофор
Так поменяют правила)
Надо будет переиздавать кучу литературы, менять вопросы в билетах и т п
Вот это уйма не освоенного бабла найдет своих владельцев
Коренная киевлянка• 27 ноября 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Ага. Согласно трендам Пантон
parele• 27 ноября 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Маловато будет.
Надо ещё что-то добавить.
Ну чтоб и прапраправнуки не парились при выборе икры на бутерброд.
Бутерброд з ікрою• 27 ноября 2024
Когда не знаешь уже как отмыть бабло…а, светофоры же не поменяны, эврика!
Русланка з гілки• 27 ноября 2024
Ответ дляОлечка79
Можно и на месте стоять а можно вперёд идти
Кондуктор троллейбуса• 27 ноября 2024
Ответ дляparele
Маловато будет.
Надо ещё что-то добавить.
кроме цвета можно и форму менять - а то все круглые сигналы, а как же прямоугольные, треугольные и др...
всемВсёИмного• 27 ноября 2024
Ответ дляМост_Устал
А вместо красного рубиновый, а вместо желтого золотой?
Супер, срочно меняем все светофоры!
Это потом, по очереди. Три раза менять светофоры можно.
Мост_Устал• 27 ноября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Мы уже в пути, скоро обгоним всех! Спасибо смарагду и Ясному, нашему, солнышку
миссДавеча• 27 ноября 2024
Ответ дляparele
Маловато будет.
Надо ещё что-то добавить.
Можна малювати зебру не білу, а перламутрову
Олечка79• 27 ноября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Вы можете даже молиться на солнцесяйного, потужного батюшку царя гороха зеленого
муха в кедах• 27 ноября 2024
А дороги уже все перестелили? И клумбы все высадили?
Русланка з гілки• 27 ноября 2024
Ответ дляОлечка79
Так и делаю а вы можете выехать к другому царю
Русланка з гілки• 27 ноября 2024
Ответ дляОлечка79
ПриснитсяЖЕ• 27 ноября 2024
Страна Оз и волшебник Изумрудного города..
Коренная киевлянка• 27 ноября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
А я вот с вами согласна. Идти вперёд на изумрудный гораздо приятнее, чем на зелёный. Считаю это прям рывок в развитии страны
Захекалася читать• 27 ноября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
А ми не всі
ми кращі, і у нас все краще, яйця теж кращі, тому і дорогі
Даю справку• 27 ноября 2024
Мати Василева 😱 смарагдовий. Естети, йопта
Русланка з гілки• 27 ноября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Все должно идти параллельно...нет такого что все усилия кидаем на выращивание пшеницы а остальное потом.
Русланка з гілки• 27 ноября 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Попробуйте виростити хоч одну курку і побачите яка буде ваша собівартість
Олечка79• 27 ноября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Да не повторяйте , я Вас почула😂 там смайлик Вам правильный поставили . ☝🏻
Захекалася читать• 27 ноября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
ну ви прям на серьозі сприймаєте, але взагалі-то сільське господарство повинно бути на нормальних дотаціях, і ціни повинні контролюватись, але це не про наше, у нас на порядку денному світлофори
Пирожкиня• 27 ноября 2024
Ответ дляparele
Предыдущие 10 лет войны, вас пингвины не волновали, правда?
Рятівник Малібу• 27 ноября 2024
Ответ дляМост_Устал
Супер, срочно меняем все светофоры!
Бабло нужно отмывать. Война... Строим новые дороги, новые карты, меняем названия городов и т.д...А чё? Чем заниматься власти... Штаны не зря протирать в раде и шикарных авто....
Захекалася читать• 27 ноября 2024
Ответ дляДаю справку
якщо у нас такий рівень розвитку, що все по естетиці, тоді в планах не жовтий, а бурштиновий
Рятівник Малібу• 27 ноября 2024
Ответ дляYaЯна
А як допомогти армії, вони не хочуть подумати?
Кому нужно? Бабло, пока можно утащить. Это ж сколько на светлофорах кто-то подымет....
parele• 27 ноября 2024
Ответ дляПирожкиня
Предыдущие 10 лет они вообще никого не волновали. А вот на третий год полномасштабной внезапно начали.
Колупалочка• 27 ноября 2024
Ответ длямиссДавеча
та ні, потрібно біло-смарагдову, так краще видно.
якого кольору там наліпки ’Зе!’ були? отож.