Эскиз бесконечности• 01 декабря 2024

Що важливіше: якісний час із дітьми чи матеріальне забезпечення?

як ви вважаєте?
Крижана бурулька• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
дети неблагодарные
помните об этом
Благодарность надо УМЕТЬ воспитать.. она сама не появляется.. где ее не воспитали - там ее НЕТ. Помните об этом.. и воспитывать ее сложно. Не у всех получается, увы..
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляСвета С Приветом
Так все выше изложено. С чем у вас трудности? С тем, что человек имеет свою волю, решения, надежды и мечты, потребности, а с курицей не считаются?
а кто считается с детьми?
ты будешь ходить на плаванье, фехтование, теннис и английский
я хочу тебе лучшего и стараюсь для тебя
Ты будешь есть эту еду а не чипсы и колу
и так далее...
и пока я твоя мама я буду решать что для тебя лучше
Захекалася читать• 01 декабря 2024
Ответ дляМішечок щастя
Если мама много работает , то это совсе не значит , что у неё большая зарплата. Тем более , если речь идёт об Украине, да ещё в период войны.
Так в теме речь шла про материальную обеспеченность
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляКрижана бурулька
все что есть воспринимается как данность - у большинства
вас благодарят дети за каждый завтрак, ужин, трусы и ботинки ( не банальным спасибо, это элементарно, они чувсвуют благодарность за это в душе? - думаю нет)
Леся Українка• 01 декабря 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Аж потягнуло духом маніпуляцій... фу...
Захекалася читать• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
а кто считается с детьми?
я хочу тебе лучшего и стараюсь для тебя
и так далее...
Разрешать все, когда ребенок не может оценить последний не равно считаться.
Считаться - это предоставлять выбор в рамках выбора, который может сделать ребенок в соответственном возрасте.
Света С Приветом• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
а кто считается с детьми?
я хочу тебе лучшего и стараюсь для тебя
и так далее...
Где безопасность, там и так все понятно. Что чипсы ежедневно- нездраво. 5 кружков и все из под палки - это издевательство. Родитель может склонности и интерес у ребенка рассмотреть, а не считать, что воспитать должен Моцарта. Для этого своего ребенка нужно узнать.
Крижана бурулька• 01 декабря 2024
Без качественного времени уделенного ребенку НЕ будет его гармоничной личности, здоровой психики и задатков быть счастливым... без этого роль родителя = уход за телом (кормить и одеть). А уход за телом - это НЕ воспитание и не отношения.. это просто обязанность того, кто расплодился... Все проблемы с детьми и случаются ТАМ где нет качественного времени проведенного с ребенком... Все проблемы человечества из-то, что у кого-то нездоровая психика.. Оцените масштаб вопроса
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляЗахекалася читать
почему у 90 наверное % детей выбор без выбора тогда?
Крижана бурулька• 01 декабря 2024
Ответ дляЛеся Українка
Аж потягнуло духом маніпуляцій... фу...
Прочитайте что означает термин, не надо лепить слова значения которых вы не поняли...
Захекалася читать• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
Вы ошибаетесь.
Леся Українка• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
Тому що у їх батьків теж не було вибору, і вони інакше не вміють дітей ростити та виховувати.

Тут лише недавно навчилися не лупити дітей ременем, але досі луплять рукою по жопі, і не вважають це чином зашкварним.
А ви хочете, щоб у дітей їй думку почали запитувати? Ага, аякже...
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Вы ошибаетесь.
все может быть
Но кому из детей можно все? Тем на кого забили... в остальных - ограничение на все, ни о каком выборе и речи нет
Это факт

Да, родители стараются во благо, но все же
Захекалася читать• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
все может быть
Это факт

Ещё раз, ребенок не может выбирать определенные вещи, в определенном возрасте и это нормально. И НЕ отсутствие выбора.
Отсутствие выбора скорее у тех, на кого забили, там часто без альтернатив.
Смячиком• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
дети неблагодарные
помните об этом
А я не жду благодарности, мне она не нужна совсем, провожу время и вкладываюсь материально с удовольствием пребольшим в детей )
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляЗахекалася читать
ок, возьмем условно 10 лет
он уже может что то выбирать или нет?
Он может сказать я не хочу туда ходить и учить, хочу гулять с друзьями после школы, дз делать не буду - мне не интересно
Супы ваши есть не хочу - кормите меня пицой
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляСмячиком
Все так же живут
Каждая из нас пытается дать максимум возможного и невозможного
Света С Приветом• 01 декабря 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Ну, или при гиперопеке. У тревожных родителей дети потом не имеют мотивации ни к чему. Не знают чего хотят. Потому что все навязывалось. Мотивация была лишь в том, чтобы мама не орала и не плакала. А потом еще где благодарность?
Леся Українка• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
ок, возьмем условно 10 лет
он уже может что то выбирать или нет?
Уявіть собі, може. Хай не все повністю, але може.
Може не любити супи, може спочатку гуляти, а потім робити дз (і до речі, так в рази ефективніше, щоб ви знали!), може захотіти не ходити в школу, а здати все екстерном чи вчитися дистанційно. І звісно, батьки не зобов´язані бігти це зразу реалізовувати, але це нормальні бажання, і нормальні батьки якраз прислухаються до дитини, і знайдуть разом якісь варіанти, які влаштують всіх, або хоча б компроміси.
А деякі батьки скажуть, що твоя думка нікого не обходить, і заборонятимуть вийти з-за столу, поки не доїсть суп.
Захекалася читать• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
ок, возьмем условно 10 лет
он уже может что то выбирать или нет?
Не может, и это не про отсутствие выбора, это то, в чем ребенок не компетентен делать выбор. Если он не может сам себя обеспечить, значит должен получать необходимые навыки для этого, (но по сути делает выбор, в рамках того, чем хочет заниматься помимо базы, это в его компетенции в 10 лет, в определенной мере)
С едой тоже во многом, гормоны говорят, что надо быстрых углеводов, но на самом деле это не так, и задача родителей научить ребенка правильно распознавать сигналы организма.
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляЗахекалася читать
выбор без выбора по сути
но вы будете отрицать
Захекалася читать• 01 декабря 2024
Ответ дляЛеся Українка
С экстерном и дистанционнкой, не думаю что есть 10-ти летние дети, с должным уровнем самодисциплины и мотивации, скорее поэтому выбор данный совершить не могут
Захекалася читать• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
выбор без выбора по сути
но вы будете отрицать
Нет, выбор появляется, когда появляется ответственность, если ее нет, то выбор ребенок совершить в данной сфере не может.
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляЗахекалася читать
какой это возраст, для понимания?
Захекалася читать• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
какой это возраст, для понимания?
Тот, в котором ребенок может взять ответственность за определенное решение.
У всех по-разному
Леся Українка• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
выбор без выбора по сути
но вы будете отрицать
Та завжди у дитини має бути простір для вибору! Завжди!

Навіть у найменших, хоч у чомусь.
Яку футболку одягати сьогодні - зелену чи жовту.
Хоче взяти яблуко чи грушу.
Якими іграшками гратися.
Який малюнок намалювати.

Починається з такого дрібного, але це вже вибір, це вже простір свободи.
І в нормі з віком це має лише розширюватися.
А у нас батьки часто навіть одяг не дають вибрати, з існуючого вже купленого. Самі дають і одягають що саме батьки хочуть.
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляЗахекалася читать
У всех по-разному
у ваших детей это какой был возраст?
Захекалася читать• 01 декабря 2024
Ответ дляВолодарка мрій
у ваших детей это какой был возраст?
У моего ребенка есть выбор в рамках ее ответственности
Володарка мрій• 01 декабря 2024
Ответ дляЛеся Українка

Навіть у найменших, хоч у чомусь.
Хоче взяти яблуко чи грушу.
Якими іграшками гратися.
Який малюнок намалювати.

хочет чипсы - а вы ему яблоко или грушу
как мама я вас понимаю, но реально это не тот выбор
не безусловный
Леся Українка• 01 декабря 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Відповідальність сама по собі з неба не падає.
Це завжди парою йде: вибір/свобода, та відповідальність.
Бо відповідальність - це і є прийняття та вирішення наслідків власного вибору.
Власного!
За чужий вибір ніхто відповідальність нести не може.
А отже, все просто: не буде вибору/свободи, то й не буде відповідальності.