Мастер Пис• Изменено 04 декабря 2024

Давати дитину в школу в 5.11 чи в 6.11?

Стою на роздоріжжі, хоча час ще є. Зараз в середній групі садка, в садку сьогодні запитали, чи будемо цей рік робити випускний альбом, чи лишаємося ще на рік в садку. Дівчинка з кінця вересня. Тобто, в школу або 5.11,або ще рік садка і 6.11. Хто дав до 6,не пошкодували? Дитина розумна, посидюча, спокійна, але зовсім дитяча.
автор Мастер Пис • 04 декабря 2024
Ответ дляНаливайКа
Или наоборот, что у всех уже сиськи, а одна малявка ещё в барби играет. Тут не угадаешь.
Щодо сісьок. Ех, була така тема. Я була наймолодша, заздрила цицькатим однокласницям.
Херсон це Україна• 04 декабря 2024
Ответ дляМастер Пис
Ееее, нє, я адекватно оцінюю. Старший мій в 6.2 був явно не готовий, хоча і читав і писав. Але, ходив по класу, плакав, я думала, що десь на гілці повисну.
Я не конкретно про вас, а в общем. Просто многие жалеют, есть когда забирают даже случае. Если вы так сомневаетесь, но при этом хотите отдать в 5,11, то консультация психолога не помешает. Но мне кажется 6,11 идеально
КоКоКоКоКоКо...• 04 декабря 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
так шкодувати ще рано) Проблеми починаються в пубертаті. Коли в класі всі діти, а в твоєї дитини вибачте вже груди виросли і місячні почались і вона на голову за всіх вища... З хлопцями не простіше)
Що за дурниці, дитині вже 13, сьомий клас, в класі є ще старші за мою.місячні можуть і в 10 років початися і в 16, поведінка підлітків однакова, що 12, що 13, якщо сім´я адекватна
Показушница• 04 декабря 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
Ну вот неправда, все от ребенка зависит, у меня муж два метра ростом и получились две модели, высокие девочки, у старшей лучшая подруга соседка, на год старше, 150 )
А_мій_самий_самий• 04 декабря 2024
Ответ дляНаливайКа
ну воно десь так в класі і виходить) бо одну віддали в 5,7, а іншу майже 7. По навчанню, що характерно плюс-мінус ішли рівно. Але оті пару років, коли одна вже в прищах, з грудьми і місячними, а сусідка по парті ще з барбі зазвичай тяжкі і не факт, що для меншої
Смячиком• 04 декабря 2024
Ответ дляСоседушка
6.11
у ребенка должно быть детство
Если в НУШ отдавать, то там детство продолжается до 5го класса точно.
Оле Лукойе• 04 декабря 2024
Ответ дляCuteMay
Старший сын сейчас в старшей группе. В сентябре 2025 будет 6 лет 8 мес. Пойдет в школу.
Раньше не отдавала бы. Хотя смышлен и развит.
Сейчас, в войну, все равно, где сидеть в подвале: в садике или в школе.
Но есть разница делать или нет с таким ребенком домашку при отключениях света или сидеть с ним на дистанционных уроках, ведь мотивации в таком возрасте ноль.
Оле Лукойе• 04 декабря 2024
Ответ дляМастер Пис
Моя дитина дуже всидчева, ми ходимо на малювання, вона чемно сидить 2 год, малює. Розумна, досить розумна, але дрібна і дитяча, плаксива, якась ще зовсім безпорадна.
Не смотрите на других, в этом вопросе опоздать нельзя, тем более сейчас. А вот отдать рано и отбить охоту учиться запросто, еще и нервов себе заработать.
Оле Лукойе• 04 декабря 2024
Ответ дляХерсон це Україна
Ой, у всех дети умнейшие гении, и в школу готовы как видят родители в 5 идти, а потом начинается разрыв родительских чатов по поводу бусинок, которые как оказывается совсем не готовы и не такие умные, и собрать до кучи себя не могут
Да, и репетиторов нанимают с 1 класса.
Кидаю курити• 04 декабря 2024
Я віддала в 6.11, ні дня не шкодувала. Але знаю тих, хто віддав в 5.10-5.11 і шкодували.
Смячиком• 04 декабря 2024
Я б віддавала в 5.11. Тим більше, що дитина посидюча. А плаксивою вона все життя може бути, може, це її характер такий і немає значення, скільки їй років. Пам´ятаю, в мене було пару однокласниць, які навіть в середніх класах плакали через оцінки. Дивно було бачити, такі дорослі дівки, з цицьками, а плачуть через оцінку. Так що.....
Доктор Хаос• 04 декабря 2024
Я отдала сына в 6,1 года,не пожалела
Швабристка• 04 декабря 2024
В 6.11 идеально.
Україна наше все• 04 декабря 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
протестуйте у психолога на готовність до школи. це саме краще, бо погано віддати в школу дитину, яка психологічно не готова і погано навпаки, бо буде нудиться. Я б особисто дівчинку в 5,11 віддала, вони зазвичай раніше готові до навчання. Але то треба знати дитину
Я Дочку водила к психологу ,сказала готова к школе ,все будет отлично ,и даже не думать год ещё ждать
В результате весь первый класс каждое утро истерики , я её с кровати доставала вместе с постелью ,дочка орала и бежала обратно ,потом в школу тащила , с утра час дурдома
Вот так готова оказалась
Перезагрузка• 05 декабря 2024
Зависит от ребенка. Старший был любознательный, усидчивый, сообразительный, он в 5,10 сдал тесты лучше 7-леток, ну и отдала в 1 класс. Проблемы были только с вещами, он их терял. Младшая и в 7,2 была не очень готова и учиться не хотела и до сих пор так и не хочет))
Не худа ні разу• 05 декабря 2024
Ответ дляМастер Пис
Мені так дивно, бо в садку йдуть і жовтневі діти. Практично вся група вересень/жовтень і 2/3 каже вихователька йтимуть.
То рішення їхніх батьків.
Дивіться на свою дитину і не порівнюйте її з іншими.
98% дітей в українську школу в 5.10 - рано

Син пішов в 6.2 , вже 9-й клас, менше нього за віком тільки одна дівчинка в класі
Миллениалка• 05 декабря 2024
Моя дитина пішла в 5,11,вже закінчила на відмінно 11 клас,вступила на бюджет до університету. Навчалася в школі краще тих,хто пішов в 7.5 років.Але ж всі діти різні.Я б зараз дивилася більше на психологічну готовність дитини.
Перезагрузка• 05 декабря 2024
Ответ дляСмячиком
Нет. Там раскачка идет полгода, рисуют, сидят на ковре и тд. А к концу года точно так же считают сотни, пишут упражнения и читают рассказы на скорость с пересказом.
Вероятненько• 05 декабря 2024
Добрый вечер. У меня два сына, старший пошел в школу в 5.11, младший в 6,11. Все очень индивидуально, нужно смотреть на ребенка. Мои с 4,5 хорошо читали, были достаточно самостоятельными. Но, младший был не готов, я это чувствовала, не по готовности к школе, а в целом. Особой разницы я не вижу, все моменты адаптации проходят одинаково.
Техпаспорт на медузу• 05 декабря 2024
В 5.11. С НУШ занудится в 6.11. Там привели, на первой перемене молоко пьют. На второй кушают, в 11:30 забирать. Старшая успела не по нуш пойти, там серьезнее все было
Говорю відверто• 05 декабря 2024
Ответ дляНаливайКа
Причем тут вообще физиология? Месячные и сиськи как-то мешают интеллектуальному развитию?
Не заздріть тьоті• 05 декабря 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Вот так готова оказалась
А в садочок ходила?
Україна наше все• 05 декабря 2024
Ответ дляНе заздріть тьоті
А в садочок ходила?
Ходила ,тоже в основном со слезами .
2- 3 дня ходила ,потом 2-3 недели болела ,год промучились ,перестала водить ,потому что и я с ней начала болеть бесконечно
Бриджит_Фрикандо• 05 декабря 2024
Раз вы задаетесь таким вопросом, то отдавать позже. Плюс сейчас уже декабрь, а вы до этого момента даже не задумывались про школу, да и ребенок вообще в средней группе.
Бриджит_Фрикандо• 05 декабря 2024
Ответ дляТехпаспорт на медузу
У моей обычная школа 🤷. Ничего супер лёгкого, никакого молока, никакого продолжения детского сада.
Бабайко• 05 декабря 2024
6:11. В 5:11 вы ставите своего ребенка в положение вечного лузера и догоняльщика. Я очень жалею о своем поступке.
Бриджит_Фрикандо• 05 декабря 2024
Ответ дляБабайко
Обязательно прямо лазера, ещё и вечного? Не стоит настолько демонизировать возраст первоклассника
Бабайко• 05 декабря 2024
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Я думала также. Но когда в классе сидят 7-летки, то вы сразу все поймете. Ваш ребенок может быть хоть вундеркиндом для своего возраста, но физиология есть физиология. Ребенок на год старше имеет намного больше преимуществ в плане усидчивости и эмоциональной стороны. То что семилетка делает за 5 минут 6-летка может делать часами. Нас все убеждали вести в 6,3. Привели в школу, и она оказалась самой маленькой в классе с еще одной девочкой. Уже второй год как две маленькие дурочки для тех кто пошел почти в 7 или 7,5 .
Бабайко• 05 декабря 2024
А еще это совершенно разное развитие моторики. Те которые старше даже лепят из пластилина иначе. Я уже не говорю про почерк! По почерку видно кто старше, а кто младше. Программа с нашего детства не изменилась вообще. Как у нас было ’Свято Букваря’ - так и у них в тоже самое время. Как мы учили таблицу умножения во втором классе, так и они учат в втором классе. Только в нашем детстве рекомендовали вести в 7 лет, а теперь требуют в 6. Но для этого нихрена не сделали. Все родители в нашем классе одноголосно сказали, что период ’палочек -кружочков’ в нашем детстве был намного большим. А эти со второго или третьего занятия погнали буквы писать. И чем меньше ребенок - тем каракульнее и больше пропусков. А потом истерики пошли. Те собирают наклейки и похвалы, а эти плачут навзрыд над прописями. Этот НУШ - это то еще...
БоВжеВільна• 05 декабря 2024
У нас так само було. Важко стало в 5-6 класі