Я_з_Франека• 05 декабря 2024

Чоловік принципово не розмовляє українською.

Відносини у нас добрі, окрім його принциповостей і все тут.
Спочатку ми робили декілька днів на тижні тільки українською, я ходила на курси, почала читати майже все українською ну і потрохи все покращилось. Але він думає, що якщо треба то він класно розмовляє, хоча це так смішно, але я його підтримую. На роботі всі розмовляють українською у нього, але так як він не останній фахівець усім байдуже, ніхто зауважень не робив.
у публічному просторі, у магазинах, аптеках, кафе, з людьми які розмовляють українською - розмовляє тільки російською. Мені це трохи як не повага. І ось пропоную фільм українською, принципово відмовляється і каже дивитись не буде, у кінотеатри із-за цього були 1 раз з початку війни.
А мені треба розвивати українську, бо я розмовляю заробляючи кошти і вона повинна бути грамотна і бажано чиста.
Але вдома спілкуємось тільки російською, так звичайно легше, але і розвитку не сприяє
Пекельнi Борошна• 05 декабря 2024
Реальная история. Еще в начале 2000 сын поступил в пед на укр мову и вся семья перешла на украинский чтоб ему было легче.
Вывод-ваш муж считает что вы и так выучите сами, вы справитесь.
Научительница• 05 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
ну сошло и сошло
как минимум в вашем окружении могут быть такие люди, только публично они это не говорят, так как вы не близкий человек
перейти на язык собеседника - это уважение, тем более в украиноязычной стране.
вы же в Англии не будете говорить на русском всем и говорить и так достаточно, пусть понимают
В принципе украиноязычный не обязан вас понимать, как и любой другой житель не русскоязычной страны
Так ваша проблема в том, что вы русский понимаете!
Срочно лоботомию и удалить из памяти, тогда мужу придется к вам мовою балакати
Триндю-бриндю• 05 декабря 2024
Віддовбайтесь від людини
НуКаНаКа• 05 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
пусть на фронт идет, там патриоты нужны :)
Поддерживаю на 100%) з мовою, патриотичных в вышиванках и до границ 91 года - однозначно туда) а где им еще быть, как не там?
liss• 05 декабря 2024
Где она чистая ?
Даже к подруги с западной куча польско румынских слов .. никогда не скажет « згодна « всегда « годна « ну и прочее ..,
Ох и повезло мужику )) муж и жена главное потом все остальное .. а здесь вопрос вообще не заслуживающий внимания )))
Вброс в общем ))
liss• 05 декабря 2024
Ответ дляГірчинка
Закройте трусы на замок и скажите, что секса не будет, пока не заговорит солов´їною.
Всегда есть добрые соседки , дадут без слов .
Потребую апгрейду• 05 декабря 2024
Ответ дляСаджу все зарання
А мой муж пол года держал оборону на нуле на границе херсонской и днепропетровской области, а потом освобождал херсонскую, и все это на русском языке. Дома не разговаривает принципиально, в других ситуациях - по необходимости,но очень коряво. Ему тоже прописать?
Респект и уважуха вашему мужу
А те кто сначала на русском, потом быстренько на украинском,а потом при малейшем ветре на марсианском заговорят лишь бы быть ,,белыми и пушистыми,, таких лично я не уважаю
Те кто всегда говорил на украинском и не переобулся в воздухе, им респект. А те кто всю жизнь был русскоязычным, читал и смотрел советские-российские книги фильмы, плясал под условно руки вверх и орал ,,рюмку водки,, а сейчас демонстративно сжигает пушкина и войну и мир тем потому что если не дай бог власть поменяется они опять с радостью будут орать песни которые сейчас для них фу
Невидимка Майя• 05 декабря 2024
Ответ дляМой завтрак
Пуйло вбиває українців, а ви не гнушаєтесь його мови.
У пуйла нет эксклюзивных прав на русский язык.
Кроме него, на русском разговаривают сотни тысяч военных, защищающих вашу *опу.
Кстати, Зеленский тоже русскоязычный. Вас это никак не смущает?
МаргариткаW• 05 декабря 2024
нормальный у вас муж.

не подвержен стадному инстинкту.
отцепитесь от него.
Привіт з ботойбіччя• 05 декабря 2024
Муж всю нашу жизнь говорит на суржике. Я на русском. Дети 50/50. Никто не парится, никого не заставляет. Может потому что я своего мужа люблю и уважаю, и он меня тоже?
Даю справку• 05 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
чисто поддержка, жаль что не разделяет моего интереса и для него это не важно
Нет, это из-за давления. Я не люблю когда на меня давят и если бы муж давил на каком языке мне говорить дома, то я специально бы говорила на том который удобный мне
Потребую апгрейду• 05 декабря 2024
Ответ дляМой завтрак
Это не его личная мова
liss• 05 декабря 2024
Ответ дляМой завтрак
Покажите мне где хуйло вообще славянское с его козлинной мордой и потом где эксклюзив у морды на речь ?!
Хватит раздавать ему чужое ((
Научительница• 05 декабря 2024
Ответ дляМой завтрак
Шо, и язык тоже ему принадлежит?
Не многовато ли вы ему дарите? Жирно будет
Привіт з ботойбіччя• 05 декабря 2024
Ответ дляМой завтрак
Шото вы совсем с приветом. Может нам всем еще на Марс переселиться, чтобы с хуйлом на одной планете не жить?
МаргариткаW• 05 декабря 2024
Ответ дляФіфачка
Я не розумію вашого чоловіка. Не за російську мову, а за принциповість.
Ми прожили окупацію в Херсоні і бачили як за мову людей карали, скільки катівень відкрито в самому центрі міста за бажання людей бути українцями. Продачиню україномовну посеред дня вивезли з магазину на підвал перевиховувати на наших очах.
Всі наші знайомі, сусіди, всі відмовились від російських зв´язків в окупації.
Я нікому не побажаю побачити окупацію, але деяким, здається це треба прописувати щоб міняли оту принциповість
та вы шо?
а буряты изнасиловали до или после?
Элли Иванова• 05 декабря 2024
Ответ дляПотребую апгрейду
Респект и уважуха вашему мужу
Абсолютно согласна.
Ничего, кроме лёгкого презрения, не вызывают эти свеже перекрашенные украиноязычные. Завтра с пуйлом мир подпишем и эти флюгеры первыми будут Пушкина наизусть учить...
автор Я_з_Франека • 05 декабря 2024
Ответ дляНаучительница
Шо, и язык тоже ему принадлежит?
я согласна, что про пуйла и тд, то просто отговорки и навязывание
но другое дело проявлять уважение к украиноязычным и тем у кого родные погибают, развивать украинскую культуру
я не люблю когда что-то навязывают, но для себя лично приняла в публичном пространстве я общаюсь на украинском, так же русскоговорящим отвечаю на русском, для меня это не проблема.
автор Я_з_Франека • 05 декабря 2024
Ответ дляЭлли Иванова
Абсолютно согласна.
ну у вас вое понимание уважения\ лицемерия, у меня другое
и да, человек существо социальное, он в любом случае подстраивается ( сюда и этикет и воспитание и нормы и законы) , иначе это изгой и пусть живет в лесу под свою дудку и принципы
Потребую апгрейду• 05 декабря 2024
Ответ дляЭлли Иванова
Абсолютно согласна.
И это так противно на самом то деле. Такое откровенное лицемерие
Фіфачка• 05 декабря 2024
Ответ дляСаджу все зарання
Тобто Ви зараз навмисно топите за російську мову, навіщо? Якщо ваша сім´я, як ніхто інший розуміє з ким ми воюємо, і за що. Всі бігборди в окупації саме на мову розраховані були і на ваш посил зараз
Повторюю,я проти принциповості використання російської. В побуті я також розмовляю російською бо мене виростили так, ане ніколи не буду на зло принципово комусь доказувати що рос повинна бути на рівні державної Навіть в спілкуванні.
Гитта Ягг• 05 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Родные погибли и погибают и у русскоязычных и у украиноязычных. Мы будем уважать исключительно украиноязычных? Почему?
Схерали я должна отказываться от своего родного языка из-за того, что на нем говорит какое-то лысое чмо в соседней стране (явно не славянской национальности кстати) ? По вашей логике, надо отказаться от украинского потому, что на нем говорили Шухевич, Бандера, Фарион?
Фіфачка• 05 декабря 2024
Ответ дляЭлли Иванова
Абсолютно согласна.
Та щось не почали Пушкіна вчить за життя в окупації, хоча той Пушкін на кожному бігборді висів. І навіть через три роки війни мені окуповані знайомі з лівого берега пишуть українською.
По собі не рівняйте.
Зоя Жорівна• 05 декабря 2024
Зара чисто для вас пишу українською, але ми з чоловіком з півдня України і ніколи не розмовляли українською. Нащо???? Як я її добре вчила в школі, їду на західну - там розмовляю. Але в житті ну от нащо себе переборювати в угоду іншим? Мені так добре! Знаю російську, звісно, іврит, англійську і німецьку.
Невидимка Майя• 05 декабря 2024
Ответ дляФіфачка
По собі не рівняйте.
Да вы что? Прямо из пыточных подвалов пишут вам по-украински? И не боятся расстрела за украинский язык?
Надо же, ничему людей не научил пример закатованной продавщицы из вашего предыдущего сообщения.
Куколка-мяуколка• 05 декабря 2024
Я сама перейшла на українську мову. Оточуючих та близьких не примушую. Просто не розумію родини які мають дітей маленьких і розмовляють з ними російською. Дитині ж легше змалку чути та розмовляти. Та і в садочку та школі буде легше.
Куколка-мяуколка• 05 декабря 2024
Ответ дляПотребую апгрейду
Респект и уважуха вашему мужу
Чому у крайнощі? Я російськомовна була. А батьки на суржику розмовляли. Бо тоді було соромно українкою мовою розмовляти. Селюками називали. Майже три роки розмовляю українською. Було дуже важко. Весь час у голові перекладала слова. А зараз тяжко розмовляти російською. Але я без фанатизму. Слухаю музику яку хочу. Дивлюся фільми які хочу. Це моє життя. Все оточення російськомовне. У родині також ніхто за мову не свариться.
куркулиха• 05 декабря 2024
Скоро этот трешак с мовой закончится. Это ненадолго. Поэтому отстаньте от мужчины.
Творог для розжига• 05 декабря 2024
Ответ дляЯк ухурделю
Вы нарушаете личные границы.Потужный и зе команда не гнушаются языком и воровать,а вы розмовляйте мовою.
а які особисті кордони автор порушує?
Якщо по факту, фільми вони російською дивляться, в кінотеатри перестали ходити, бо там українська
І вдома говорять весь час російською так як хоче чоловік?

Тут чоловік як вперта мала дитина, яка не вміє йти на компроміси і прислухатись до потреб партнера
Наизнанку• 05 декабря 2024
А в чому принцип, вже запитували?