Смурфик• Изменено 07 декабря 2024

Токсичные волонтеры. Кажется, что они все токсики

И я именно про волонтеров и кто хоть приблизительно к этому причастен, соц.работники, приюты, какая-то работа с помощью за бесплатно или оочень за минимальную зп.
Вот к примеру реальный пост от волонтера. тут прям крик души, чувство вины, что не может помочь всем и огромное осуждение к другим ( не таким) людям. А в целом, кажется такие люди абсолютно ко всем критичны и даже близким, всем и всеми недовольны. Имела ’радость’ общения с одной такой женщиной, ну сколько я услышала критики в адрес коллег и людей в целом, так ищет восхваления и справедливости, что хочется просто дистанцироваться и не иметь общих дел.

Вот пост:
Коротка інструкція для тих, хто знаходить тварин на вулицях і типу хоче допомогти🛑‼️

Оте ’ТИПУ’, то не раптове слово у реченні‼️

Якщо хтось має бажання допомогти, він допомагає‼️

А не шукає ’КОГОСЯ/ ХТОСЯ’, на кого б спихнути те своє бажання ’спасатєля’‼️

Ви знайшли, забрали тварину, відвезли у ветеринарію. І далі займаєтесь лікуванням- прилаштуванням.
Все просто‼️🛑

Немає коштів-оголошуєте збір! Але дуже не розраховуйте на космічні надходження, бо як правило левову частину рахунків доведеться сплатити зі своєї кишені‼️

Волонтер - це не штатний робітник, який летить до вас 24/7, бо ви: «хочу спасти тваринку»‼️

Ви не роботодавець волонтера, щоб давати накази і вимагати від волонтера зобов´язання перед вами‼️

Нікому ніхто ’не должен’, запам´ятайте‼️

Волонтери - це люди, які мають роботу, дім, сімʼю, купу своїх проблем, боргів у ветеринаріях, знищене здоров´я, недоспані ночі, обмаль часу.....‼️

Волонтер - це людина, яка потреби інших ставить вище за свої власні‼️

Часто волонтер має менші можливості спасти/допомогти, а ніж пересічна людина‼️

Чомусь суспільство думає, що Волонтер- це Титан з можливостями Бога, з крилами Фенікса, безсмертний, всемогучий‼️

Кожен має можливість стати волонтером‼️🛑🛑🛑

Будь ласка, якщо маєте бажання допомогти тварині - допомагайте‼️

Але не вимагайте контактів волонтерів, які збирають тварин і мають безмежні квартири- притулки! Їх не існує‼️

Знайшли тварину, спасайте🛑‼️
Саме вас в цю хвилину перевіряє Бог‼️

Волонтерськими руками і поклонами бездушними в церкві, ваша душа в рай не попаде‼️І не мрійте‼️

Просто зафоткала, просто запостила, кинула фас волонтеру: це блядство бездієве, яке вам до карми плюсика не додасть‼️🛑

🛑
Волонтер може проконсультувати при потребі, як вам діяти поетапно ‼️

Ви маєте самі виконувати настанови лікуючого ветеринара і опікуватися знайдою‼️

🛑‼️’БУДЕ БАЖАННЯ, НАЙДЕТЬСЯ МОЖЛИВІСТЬ🛑‼️’

Всі відмовки ваші перед волонтерами з банальними причинами - це виключно пиздьож егоїстичної амеби‼️

Волонтери не всесильні, на своїх плечах все не понесуть‼️

🛑Текс трохи мій, трохи не мій...

Але суть волонтерського посилу до простолюдивої сірої маси при цьому незмінна‼️

Хто хотів, той зрозумів‼️
Хто не хотів- це просто кусок ’гімна ходячого’‼️

Бо справжня людина має мати душу, серце і бажання бути потрібною у цьому світі‼️

Что думаете по этому поводу? считаете в большинстве своем волонтеров токсиками?
Результат:
вже голосів: 464
147 (31.68%) Волонтеры -лучшие люди
143 (30.82%) Есть нормальные
129 (27.8%) Да, волонтеры токсы
45 (9.7%) Свой вариант
Milanaher• 07 декабря 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
В том, что она выбрала быть волонтером для помощи животных, а человек с котятами соседа на Фейсбуке такой выбор не делал
Специально доя таких как вы там ясно прописано, волонтер это не раб, и ничего вам не должен. Что бы она там не выбрала.
Яжемать Мне можно• 07 декабря 2024
Не понимаю что вам не нравится? Не нравятся зооволонтеры - так удаляйте их посты из ленты. Вас же никто не заставляет читать эти посты?! По тексту- она права.
Milanaher• 07 декабря 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
Если он не делал такой выбор, то пусть просто пройдет мимо котят соседа.
60 метрів сметани• 07 декабря 2024
Ответ дляВишня на торті
Ну так мне не наяривают потому, что я ни у кого ничего не просила, представляясь волонтером. Улавливаете связь?
нет наяривают не поэтому, а потому что телефоны волонтера везде, на тех досках или группах, где она пристраивает животных. И ей звонят - заберите, а то выброшу.
ТочноБудет• 07 декабря 2024
Ответ длявкрации
що за маячня! з чого ви взяли що це люди, які нічого не досягли?

колись у мене була історія, я взялася шукати допомогу кумі подруги, у маленького сина якої виявили лейкоз, так раптово я познайомился із спільнотою київських волонтерів, які у вільний від роботи час опікувалися здебільшого дитбудинками

ви б бачили тих людей та їхні статки! це все були хлопці та дівчата від 20 до 30 років, один з них, хлопчина десь років 18 просто витяг з кишені та віддав мені 100 доларів (це після того, як вони перевірили усі документи, звісно,та переконалися, що дійсно потрібна допомога!)

майже всі з них вже тоді їздили на крутих тачках та займали досить високі посади у приватному бізнесі або у держсекторі, наразі у більшості з них теж в порядку все бо спілкуємося, всі волонтерять, та залишаються при грошах які заробили своїм розумом, тож волонтери дуже різні!

я б подивилася, чого ви досягли в житті, що тут полоскаєте їх

а найвідоміший харківський волонтер який так багато зробив для війська взагалі мілліонер
интересно откуда у хлопцив и дивчат 18-20 лет посади, тачки и пачки денег? Oh, whait...)
Леопардові панчохи• 07 декабря 2024
Ответ дляБабуся мороз
Автор, вы не правы. Да, тут она в конце уже вскипела. А я ее понимаю. Знаете почему? Мой папа такой. Да и мама. Они всю жизнь помогают всем чужими руками и потом рассказывают какие они хорошие. Часто очень часто за мой счет помогали, но я уже слава богу это остановила. А сколько отцов одиночек, которые деток «сами» растят и они ж герои для всех, только там в его квартирке этого героя тихо обитает его мама и 99,9 обязанностей она выполняет по ребенку, а герой кто? Правильно, папка! Чужими руками терпеть не могу когда люди жар загребают. А через волонтеров таких героев спасателей проходит очень много, и вы учтите что они не на работе, вот и вскипела женщина.
Если папка зарабатывает деньги, то это вполне себе.
ТочноБудет• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
Нашла тогда травмированную собаку,хотела чтобы взяли на передержку, готова была оплатить лечение и расходы, но увы
так может мест не біло
Леопардові панчохи• 07 декабря 2024
Ответ дляОбращеница
Здесь не просто не пойти в айтишники, потому что не справишься. У людей сильно развита эмпатия, они не могут пройти мимо, в отличии от вас. Допустим у нее есть ресурс, спасти 10 животных, а потом их уже 15, 20, 25 и все звонят и что-то требуют, а она тех, что есть пристроить не может. Вот и появляются такие посты.
Она такими постами потенциально делает хуже для животных
Яжемать Мне можно• 07 декабря 2024
Ответ дляВишня на торті
То есть для волонтеров лучше пусть не побирают? Пусть дохнут на улице? Деньги, тряпки на подстилки, всякие там ошейники и грызунки везут же волонтёрам, а не Мане Петровой, которая котика на дереве углядела
Пусть Маня Петрова сделает пост на Фейсбуке,откроет сбор и ей тоже привезут тряпки и деньги. Может быть,но это не точно.
Milanaher• 07 декабря 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
Просто отсеятся любители сбагрить животных. Те кто помогал так и будут помогать.
Обращеница• 07 декабря 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
Таких как автор отпугивает, может и не так уж плохо.
Сладкий лимончик• 07 декабря 2024
считаю, что большинство этих ’волонтеров’ это чисто бизнес, да, токсы
ТочноБудет• 07 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Во многом я соглашусь. Но. Наши люди это нечто. Я нифига не волонтер в общем и целом. Но живность в беде не бросаю, помогаю по мере возможности. Так вот некоторые люди из окружения реально наглеют. ’Мне двоих котят подкинули - я тебе их щас принесу’. Чтоооааааа? Планка у меня быстро падает в ответ на такое.
Моей куме в частный дом подбросили двух собак. Сначала одну, через год с небольшим - другую. Людям абсолютно... все равно, что будет в итоге с животным, лишь бы куда-то выкинуть. И да, кума не выбросила, животные живут хорошую жизнь, но блин, какого черта???
ТочноБудет• 07 декабря 2024
Ответ дляВишня на торті
Ну она ж почему-то называлась волонтером, а не помогала им сама, как требует в своем же посте. Почему?
Она должна помочь всем без исключения? Или только тем, кого вы ей принесете?
Сладкий лимончик• 07 декабря 2024
Ответ дляMilanaher
Что именно вас смущает? Не получилось найденных животных на кого свесить?
так можно и мимо пройти, это лучше?
Яжемать Мне можно• 07 декабря 2024
Ответ дляВишня на торті
Ну у меня живёт животное, которое на нашла на улице в мороз. Но я волонтером себя не называю. И деньги ни с кого на него не собираю.
Все же волонтерство это нечто другое
У них более 50 ,а то и более 200 собак. На 1 человека. Есть разница?
ТочноБудет• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
Учится говорить и себе и другим, что хватит
у врачей реанимации тоже есть выходные, как и хирургов и они не бегут по первому экстренному, а если и делают так то сразу выгорают
Просто в больнице есть другие врачи реанимаций, вторая смена)
Milanaher• 07 декабря 2024
Ответ дляСладкий лимончик
так можно и мимо пройти, это лучше?
Ну если вы не готовы помочь лично, какие еще варианты?
Сладкий лимончик• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
Кем бы человек не был, если он профи и адекватен не винит других, вызывая чувство неполноценности. Вот на кого этот пост рассчитан? Только агрессию вызовет.
Нормальный врач, лечит, а не рассусоливает что все идиоты запустившиеся, так и про другие профессии
вину навешивают, чтобы бабло скидывали молча)
Леопардові панчохи• 07 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Так а приют этот откуда ресурс брать будет на помощь? Нормально это было бы если б на эти приюты шли наши налоги, чтобы они спонсировались государством и чтобы государство озадачивалось контролем животных. Грубо говоря, когда всё зарегулировано, все твари божьи посчитаны, зарегистрированы и подконтрольны, то да, какую-то единичную брошенку логично нести в приют, который для нее создан. А в нашей ситуации ну такое... В Сириусе вон стандартная ситуация, когда им через забор в мешках то котят, то щенков перекидывают и уезжают. Добряки, чо уж.
Это в любом случае нормальная практика.
Финансирование это уже другой вопрос.
Леопардові панчохи• 07 декабря 2024
Ответ дляMilanaher
Минимум должен адекватно себя вести в соц сетях и не нападать на людей с нравоучениями и оскорблениями как в посте выше. Это не в его компетенции .
Milanaher• 07 декабря 2024
Ответ дляСладкий лимончик
Нет, что б отсеялись идиоты. Надеюсь это им поможет.
Prervana• 07 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
Ну мне так в прошлом году под ворота слепого еще котенка выкинули из машины. А осенью соседи привезли из города трех котят. В селе ж им хорошо будет... Привезли и уехали насовсем. До весны. В результате котята эти от голода начали выносить мне забор, я ими занялась, кормлю. Один у меня, второго уже пристроила, третья там еще сидит с остальными кошаками, взрослыми. Каждый вечер мешаю кастрюлю каши с мясом и кормлю эту стаю... Соседям пох. Они ж доброе дело сделали, котиков на участок поселили...
Сладкий лимончик• 07 декабря 2024
Ответ дляМетелик
Тоді чим волонтер ( в контексті цього посту) відрізняється від неволоетера? Лише звання, почесті ( за шо?) ?? Якщо по суті нічого не робить, лише дає пораду?? Нісенітниця якась.
Зоошиза тисне в голову деяким.
так и есть
ТочноБудет• 07 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
так это вы не улавливаете
я не возила животных и не просила принять волонтеров животных, помогала денюжкой и закупкой товаров,лекарств, потом понимаешь, что все равно всеми недовольны, ну и ладно)
Это обратная сторона таких эмоциональных выплесков) Потому что у нас очень многие волонтеры живут эмоциями, и так себе видят свою деятельность. В вечном эмоциональном огне. Во всем мире уже давно существует культура благотворительности. И никто свою ЦА не поливает подобными допысами. Скажем, подавляющее большинство так не делает.
Prervana• 07 декабря 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
Это в любом случае нормальная практика.
Финансирование это уже другой вопрос.
Это первый вопрос. Потому что содержание и лечение животных это деньги
Milanaher• 07 декабря 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
Ну сйчас многие пытаются сдесь самолично прописать обязанности волонтера. Хотя такой обязанности не существует. И никто не переживает в его это компетенции или нет. Вот и вас например. Принять животное обязаны, а кто будет кормит то уже вас не касается. Где написано,что обязаны? Вам так хочется?
Леопардові панчохи• 07 декабря 2024
Ответ дляMilanaher
Не будут, многих людей это просто отвалит от этого.
Milanaher• 07 декабря 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
Ага,особенно те кто никогда и не помогал. Скатертью дорожка в добрый путь
Леопардові панчохи• 07 декабря 2024
Ответ дляОбращеница
Чем? Ну вот отвадит таких как автор, которые скидывали небольшие суммы, пусть таких человек будет пару сотен, уже заметно