спальное место• 07 декабря 2024

Соглашаться ли на субсидиарную защиту во Франции?

Мне пару лет лет до пенсии, муж уже на пенсии. Дети и все имущество в Харькове. Дети выезжать не хотят.
Муж не хочет оформлять пока , говорит , планирует приезжать в Украину. Но во Франции его лечат бесплатно и он это понимает.
очки_ннадо• 07 декабря 2024
Ответ дляliss
Ого , а кем вы работали ?
Знакомым сложно устроится сейчас , еле курсы на этой защите выбили .
Да, они сократили бюджет на курсы при этом повысить требования к уровню языка на гражданство. Кто выплывет, тот выплывет. Для украинцев на ВЗ нет тем более курсов. Только при университете но туда берут с А2 и огромный конкурс
очки_ннадо• 07 декабря 2024
Ответ дляliss
Лечат вас бесплатно на обычной защите . На суб нужно работать потом и платить страховку .. каждое дело рассматривают , но есть примеры что за 36 евро в месяц на семью включена стоматология , операции , и прочее обслуживание.
Нет, не нужно если не работаешь
liss• 07 декабря 2024
Ответ дляочки_ннадо
Моя подруга вот с понедельника на курсах
Только А1 . Очень долго их выбивала . Знаний языка нет .
liss• 07 декабря 2024
Ответ дляочки_ннадо
Нет, не нужно если не работаешь
Не работать можно пожизненно :)?! На этой защите ..
автор спальное место • 07 декабря 2024
Ответ дляliss
Муж пенсионер и работать не сможет по состоянию здоровья.
очки_ннадо• 07 декабря 2024
Ответ дляliss
А с какого времени она здесь? Подруга на субсидиарке? Там вроде не выбивают? Когда приглашают в OFII подписывать контракт CIR, то проходишь тест на знание языка и после него назначают интеграционные курсы 4 раза и курсы языковые 200 часов. Это и есть А1. Отказаться от них нельзя. Я учила на временной защите. Раз закончила А1, дотянула до А2 с репетитором и ещё раз мне помогли получить курсы для беженцев кто на 10летней защите. Просочилась) В1 получила. Дальше сама
очки_ннадо• 07 декабря 2024
Ответ дляliss
Может и можно хз. Но это ж чокнуться можно вечно на пособие. А они его пересчитывают. То забирают, то начисляют, то долги шлют. Это звиздец, какой у них бардак
liss• 07 декабря 2024
Ответ дляочки_ннадо
Да я в курсе :)))
liss• 07 декабря 2024
Ответ дляочки_ннадо
4 года она там , еле выбила своих 200 часов с воем и скандалом . Тесты не проходила , нет знаний , что проходить .
очки_ннадо• 07 декабря 2024
Ответ дляliss
Так тесты как раз для тех у кого нет дипломов. Знаний тоже. Странно, что если она контракт подписала и ещё курсы выбивать пришлось. А где она? В каком регионе? Ещё от региона зависит. В каждом по разному. Я читала, что в Côte-d´Azure, даже чтобы временную защиту получить, люди адвоката нанимают. Нет мест в префектуре, морозятся и не дают. Поэтому меня не удивляет что она курсы получить не могла какие обязаны были дать
liss• 07 декабря 2024
Ответ дляочки_ннадо
Нормандия . Про контракт на что ?
очки_ннадо• 07 декабря 2024
Ответ дляliss
Нормандия . Про контракт на что ?
Ну если у неё субсидиарка, то она должна была подписать контракт, грубо говоря с Французской Республикой и тогда ей дают курсы. Если она на временной то ей повезло получить курсы
liss• 07 декабря 2024
Ответ дляочки_ннадо
Субсидиарка .. выбивала курсы 4 года :)))
очки_ннадо• 08 декабря 2024
Ответ дляliss
4 года это как? Мы максимум 2.7 года здесь
АфродитаПетровна• 08 декабря 2024
Ответ дляЛюблюДевчонок
Вы молодец! Я бы Вам позадавала бы вопросов.)
Сама выезжала в начале войны во Францию. Но через 3 месяца вернулась домой. Теперь жалею немного. Тем более, что была работа там.
Хотела бы снова вернуться, учитывая, что у меня старшему скоро 18 и надо куда-то уезжать.
Возвращайтесь
Вроде ещё на год продлевают бюджет под украинцев.
Если вы через лагерь в Париже, то расселение сами знаете куда
С работой, имхо, сейчас хуже, чем было в 22-ом году. Ажиотаж помочь и взять украинцев давно закончился, поэтому в CV смотрят на ваши знания, умения, опыт работы. Ну и где вы учились. Во Франции. Сколько б вы там не подтвердили дипломов через Эрик-Нарик. Даже с местными профкурсами крутят носом :(
АфродитаПетровна• 08 декабря 2024
Ответ дляliss
На А1-А2 много волонтёрских программ по изучению языка.
Но да, там же не платят стипендию :))
АфродитаПетровна• 08 декабря 2024
Ответ дляliss
А как же минимальные 15 часов работы в неделю с января?
АфродитаПетровна• 08 декабря 2024
Ответ дляliss
Excusez, но за 4 года можно и самой даже А2 осилить
liss• 08 декабря 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Но да, там же не платят стипендию :))
Ей тоже сейчас платить ничего не будут. 😹
liss• 08 декабря 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Ну это наверное для тех кто на пособиях ?!
У нее их нет !
liss• 08 декабря 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Не осилила . И ?
Кто на пособиях сидит и кушать хочет может и осиливают .
АфродитаПетровна• 08 декабря 2024
Ответ дляliss
Не осилила . И ?
На работах на А2 за 4 года тем более можно разговориться
liss• 08 декабря 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
А вы можете работу предложить там ?:))
А то не предлагают ))
АфродитаПетровна• 08 декабря 2024
Давайте называть вещи своими именами
Что на ВЗ, что на СЗ, и качество и количество медобслужиания - la même chose.
Единственное почему вы задумываетесь над СЗ - пенсия/пособие почти €1 тыс на одного и немного больше €1,5 тыс на вас двоих.
Против, скорее всего, в 2 раза меньшей суммы, получаемой вами сейчас.
Поэтому ответ очевиден: пока есть такая халява, сначала подайтесь на все эти RSA, SASPA, ASPA, чтобы иметь ретро активное начисление, пишите слезливую историю опасности в стране, получайте СЗ и пользуйтесь соцблагами Франции.
Когда вам надоест и ностальгия по Украине будет сильнее желания халявный денег, просто откажетесь от СЗ и получите свои укрдокумкнты назад или вообще через посольство и ’белый паспорт’ приедете в Украину.

Раньше я офигевала с беженцев в Германии, теперь с французских, для которых единственное желание получить СЗ = деньги
АфродитаПетровна• 08 декабря 2024
Ответ дляliss
А вы можете работу предложить там ?:))
А то не предлагают ))
Так а что ваша подруга 4 года делает?
В носу ковыряет?
liss• 08 декабря 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Так а что ваша подруга 4 года делает?
В носу ковыряет?
Поражаюсь таким как вы .
Честно . Вы реально существуете?! Или бот .
АфродитаПетровна• 08 декабря 2024
Ответ дляliss
Поражаюсь таким как вы .
Это я поражаюсь таким как ваша подруга: 4 года жить в стране, не работать и при этом не выучить язык до минимального необходимого А2 она не смогла.
И вам, что вы так рьяно ее защищаете.
liss• 08 декабря 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
И вам, что вы так рьяно ее защищаете.
Удалено администрацией...
АфродитаПетровна• 08 декабря 2024
Ответ дляliss
Удалено администрацией...
Когда нечего ответить по делу, авторы сообщений сразу переходят на личности и сливаются.

Но мне всё равно интересно, как человек живёт в стране 4 года без языка и работы. Единственное оправдание такому может быть тяжёлая болезнь и прохождение лечения.
liss• 08 декабря 2024
Ответ дляАфродитаПетровна

Когда рванули все украинцы от войны во Францию она в чатах волонтерила и все всем объясняла , куда за документами что и как и некоторых за руку водила . Я говорила не тратить ей ни сил ни времени , так как наши не отблагодарят ))
Она не верила ))
Потом поняла что я права .
Вы наглядный пример человека , который лезет в личное чужого человека и не понимая что это не уместно , дальше гнет свою линию :))
Если вы так и не поняли о чем я .. то французы вам объяснят наглядно что такое не лезть к чужим людям 😹..
и да отвечать вам мне уже не интересно.