ОйЙой• 10 декабря 2024

Атаракс

Можете помочь объяснить?
Посоветовали принимать (тревога)

Он отличается от гидозепама?
Или более вредный?
Потішаюся• 10 декабря 2024
Это препарат длительного приема с накопительным эффектом. У него есть еще дополнительные фишки в виде миорелаксации, антигистаминного эффекта и еще что-то.
автор ОйЙой • 10 декабря 2024
Ответ дляПотішаюся
А длительно это сколько минимум надо принимать ?
Белая котичка• 10 декабря 2024
Ответ дляПотішаюся
Опять совок, накопительный эффект
Белая котичка• 10 декабря 2024
Ответ дляОйЙой
Он бесполезен, гидозепам это бензодиазепин который действует на габа рецепторы, вызывает привыкание.
SunflowerSeeds• 10 декабря 2024
Мне выписывала врач-невролог по показанию миокомии. Грубо говоря, дергались веки и мышцы на лице. Также была бессонница. Принимала по 1 таблетке в день за 30 минут до сна. Помогал вырубиться и быстро снял подергивания. Побочных эффектов не ощутила, но не принимала слишком длительно. Я вообще не понимаю, как можно советовать кому-то принимать такие препараты, и людей, которые принимают лекарства, которые продаются только по рецепту без назначения врача. Пойдите к неврологу или психотерапевту и только тогда пейте лекарство, если вам такое назначат.
Кофр для ноги• 10 декабря 2024
Этот препарат должен назначать врач. Он менее вредный, чем Гидазепам, принимать можно дольше.
ХикориДикори• 10 декабря 2024
Ответ дляSunflowerSeeds
Справедливости ради, врачи часто выписывают не глядя, вот мне его выписали,видя меня по сути второй раз,ничего особо не зная о моем состоянии здоровья, кроме анализа крови и того, что я недавно переболела простудой и из-за определенной жизненной ситуации страдаю повышенной тревогой и нарушениями сна. Так что, самостоятельно читаем инструкцию, гулим непонятные термины, разбираемся стоит ли это принимать.Опыт других людей - тоже информация, но тут надо очень критически смотреть - вот например не в одном комментарии написали откровенную хрень, по поводу накопительного эффекта, это даже прямо противоречит написанном в инструкции - ’застосовувати у мінімальній ефективній дозі і протягом найкоротшого періоду, для симптоматичного лікування...’
Мне назначили принимать одну таблетку на ночь, 10 дней.
ХикориДикори• 10 декабря 2024
Автор, по моему опыту приема - побочек не ощутила, действительно помогает хорошо спать и снимает тревожность, правда на протяжении дня слегка овощное состояние нервной системы - учтите, за руль во время приема нельзя, скорость реакции ощутимо снижена. Даже если одну таблетку на ночь - он за это время не выводиться полностью и продолжает свое действие. Хотя период полного выведения препарата и его метаболитов конечно индивидуален. Интересный факт из инструкции - катализатором метаболизма гидроксизина (действ.вещество Атаракса) является алкогольдегидрогеназа, фермент, расщепляющий алкоголь - превращает гидроксизин в антигистаминный цетиризин. Если вы, как и я из тех кто пьянеет от чайной ложки алкоголя - то эффект препарата продержиться дольше) Муж вот к 10 часам утра после таблетки на ночь, считал себя вполне способным вести машину, еле отговорила. Меня же легкая тормознутость держала до вечера, даже мысли такой не возникало за руль сесть. Но высокие дозы в таком случае нам принимать не стоит, само собой, я даже думаю себе попробовать таблетку надвое делить, вместо целой.
SunflowerSeeds• 10 декабря 2024
Ответ дляХикориДикори
то что много врачей выписывают хрень - это, к сожалению, факт, и тут ко всему нужно подходить со здоровым ’доверяй но проверяй’ методом. Например, ЛОР мне выписал полоскать горло антибиотиком «последнего резерва», при чем обычно это лекарство вводится только через капельницу, и его не принимают при тонзиллите. Я перечитала инструкцию и пошла к другому врачу за вторым мнением. Неврлог, которая мне выписала атаракс - третий врач невролог, к которому я обратилась с проблемой миокимий, и эта проблема не проходила годами. С ней я почувствовала комфорт, так как она никогда не выписывала ничего лишнего и не заставляла сдавать анализы на 10 тыщ гривен. И атаракс выписала не сразу. По этому, это нормально сомневаться и искать врача, с которым вам комфортно. Это все еще будет в 100 раз лучше, чем заниматься самолечением или покупать транквилизаторы потому что кто-то где-то посоветовал.
Идеальная оптимистка• 10 декабря 2024
Ответ дляSunflowerSeeds
Посоветуйте, плиз, своего невролога
SunflowerSeeds• 10 декабря 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Посоветуйте, плиз, своего невролога
А где вы находитесь?
Идеальная оптимистка• 10 декабря 2024
Ответ дляSunflowerSeeds
А где вы находитесь?
Киев
автор ОйЙой • 11 декабря 2024
Ответ дляХикориДикори
Вы классно написали
Что надо смотреть все и опыт других людей и самому читать
Согласна с Вами
Божа кульбабка• 11 декабря 2024
Ответ дляХикориДикори
Я принимала атаракс месяц и ездила за рулем, все ок. Врач сказала, что с ним можно за руль! Сонливости или заторможенности не вызывал, помог от раздражительности. Я стала спокойнее.
ХикориДикори• 11 декабря 2024
Ответ дляБожа кульбабка
Интересно, в инструкции же написано - запрещено, даже не ’с осторожностью’ а именно нельзя. Вполне допускаю, что такое затормаживающее действие он оказывает далеко не на всех, может быть даже на очень малую часть людей, к которым отношусь и я, а большинству норм - мой муж тоже говорил, что ничего подобного нет и мог бы спокойно ехать, а я его запугала инструкцией и отправила в автобус))) Но все же странно, что она так сказала
Божа кульбабка• 11 декабря 2024
Ответ дляХикориДикори
Сейчас гляну свою инструкцию бумажную, проверю.
Ой, я сегодня днем выпила одну таблетку его, затем выпила латте макиято, и весь вечер была нервозность)
Видимо, меня не берет, так что мне можно за руль с атаракс 😅😂
Божа кульбабка• 11 декабря 2024
Ответ дляХикориДикори
Да. Вы правы, в инструкции написано «прием атаракса может повлиять на вашу способность управлять автомобилем». Но это вроде бы не категоричный запрет. 🤔
Но когда мне его выписывали, я специально уточняла, можно ли его пить и водить авто, потому что я каждый день за рулем по 100 км.
Врач сказала, что ок.

Но я сейчас вспомнила, что я всегда принимала его на ночь, а утром ехала на работу, все было ок.
И сейчас я его днем приняла, потом через 6 часов ехала вечером домой 50 км, все нормально. Даже не заметила сонливости, потому что кофе дало мне нервозность))