Такая ситуация. Тётя говорит на украинском, к ней приехала родственница тоже говорит на украинском. + мы с мамой с ними проводим время и вот я такой человек что мне сложно в реальности говорить на русском когда рядом говорят на украинском поэтому я сразу подключаюсь и перехожу на украинский. У мамы же с этим проблема. Она уверена что не знает его и не может выучить и ей неловко чио она одна говории на русском просит и меня говорить на русском, а у меня не выходит, постоянно забываю и машинально перехожу на украинский. Говорю маме что у неё всё получится если захочет. А она снова за своё... Я тупая я языки не могу учить. Неужели украинский действительно настолько сложный?
Одяг та сумки• 10 декабря 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Ой, сколько мне пальчиков вниз поставили,горят наверное жЁпки что я принципиально по-русски говорю,як мені соромно (ні),як хочу так і розмовляю,захочу буду на китайском говорить, захочу на английском,да,я живу в Украине,да,я уважаю наш язык,но никто мне не запретит разговаривать на том языке,на каком мне удобно,а те кто резко стал патриотами,і розмовляє суто українською,все з вами ясно,молодці
мабуть вам всежтаки соромно - раз тут виправдовуєтесь.
Ксерокопия ночи• 10 декабря 2024
Ответ длятогдалия
Автор, я просто всегда была уверена, что знаю украинский идеально, мало разговаривала, зато была очень хорошая наслушенность. Потом начала разговаривать, и , к моему большому удивлению, это было очень сложно. Ситуация исправилась где то через месяц, все пришло с практикой. Так что пусть для начала хотя бы начнет)
Ооо є таке) я теж була впевнена, ЗНО здавала на 192 бали і все оце. А як почала розмовляти - то реально перші дні щелепи боліли
Нічого, пройшло
Пугачиха• 10 декабря 2024
Ответ дляТрусиковед
Живу в Испании , сидим в кафе возле моря , общаемся с друзьями, рядом западенцы щебечят на мове. Выхожу в туалет , стою возле зеркала и слышу как эта идет и по телефону кому то рассказывает что рядом сидят на русском говорят и и про челюсть что то , выходу и так получается что перекрываю единственную дорожку от пляжа к тротуару, говорю сейчас и тебе челюсть вправлю , тоже на нормальном языке заговоришь. Она бежала по песку и когда уже добежала до тротуара начала орать что то . Вся суть ваша, либо в интернетах, либо за спиной . В Украине вы еще можете собраться в стаю и нападать как шакалье а тут а-ля улюлю , знаете что выхватите
Іспанський сором 🤣 Пишете ви, а соромно іншим
Однозначно• 10 декабря 2024
Ответ дляKristinkaCute
Ну у мамы всегда так. Если нужно что-то написать или сказать независимо русский это или украинскиы сразу кричит что она технарь и нужно вместо неё всё делать) писать и говорить) даже элементарное... Нужно поздравить с днём рождения подруг по мессенджеру или ответить в текстовом формате знакомым сразу бежит просить помощи потому что сама не в состоянии это сделать.
Це виправдання. Десь в глибині причина геть інша. Можливо, вважає українську мову мовою селюків, а вона інтелігенція, але сказати боїться, бо мова зараз заохочується, а язик - тільки на Порадниці в топах. Або ще щось. Треба розбиратися. Моя маман теж все життя в Україні і мови «не знає». Але з часом виявилось, що не «не знає», а ненавидить всіма фібрами душі.
Трусиковед• 10 декабря 2024
Ответ дляПугачиха
Вообще пох . Я бы много чего написала , но бандерня не достойна моего бана
Розвідка Маші• 10 декабря 2024
Сколько маме лет? Моя свекровь из росии. Училась в вузе в Украине (восток), вышла замуж, осталась там. Украинский выучила и неплохо для работы в возрасте 45+.
А сейчас ей почти 70, давно на пенсии, язык вытирается из памяти. Наверное, возрастное плюс общение намного реже. Хоть и живёт в Киеве
Фенте Фря• 10 декабря 2024
Ответ дляКукусик
Тема для срачу? Якби все було так, як ви пишете, то 1. Ви писали б українською. 2. Ви не задавали б таких питань.
Я плохо пишу на украинском языке .
Дома разговариваю на русском языке.
Если со мной кто-то говорит на украинском, без проблем говорю на украинском .
Фильмы смотрю на украинском , читаю на украинском .
Но писать мне сложно .
А по теме думаю всему можно научиться.
Срать захочешь, штаны снимешь.
Дома разговариваю на русском языке.
Но писать мне сложно .
А по теме думаю всему можно научиться.
Срать захочешь, штаны снимешь.
Пугачиха• 10 декабря 2024
Ответ дляТрусиковед
Не здивували, у русні всі недостойні. Всі від мавп, тільки вони від бога)
у меня маме почти 70. Родилась в росии, всегда была русскоговорящей. Но с распада живет в Украине, за эти годы понимать понимает, если не быстро говорят. Говорить не может. Когда она пытается какое-то слово сказать на украинскрм у меня волосы дыбом встают - я не понимаю почему она не может это выговорить. Насчет слово ’паляниця’ не шутка: она его не выговаривает
Мрію про космос• 10 декабря 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Ну, вони ж близькі. Як це не знати слів. Просто мова виходить коверкана, але ж якась виходить.
Є знайома росіянка, 11 років живе. З 2022 пробує українською говорить, це часом смішно, але вона дуже старається. Пише в шкільних чатах через переводчик
Перекладач.
Отжигающая• 10 декабря 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Малая Налегке• 10 декабря 2024
Ответ дляKristinkaCute
Сериалы смотрит, книги понимает. А вот слово сказать боится говорит что не сможет не получится не знает.
Дело только в желании. Точка.
Если она не хочет, она не будет говорить
Папина дочка• 10 декабря 2024
Ні.
Навіть якщо українську чути 4 ращи на тиждень в школі.
93-94 роки. Ми повертаємось в Україну, до цього тут бували у відпустці, але не жили. Жодної україномовної людини в оточенні, родина, друзі - всі російськомовні. Весь контент по ТБ - російською, УТ-1 не рахуємо. Викладання в школі - російською. Українську я чула тільки на уроках з української мови та літератури.
Так от складного - нічого. Тільки почати требач а там само піде.
За два роки після переїзду взяла 3 місце на шкільній олімпіаді з української мови.
Небажання розмовляти в побуті - так, це я розумію. Завжди приємніше ромовляти рідною мовою. Вимкнути перекладач в голові. Він працює не при сприйнятті інформації, це легко, але коли сам висловлюєшся, то йде постійний переклад. Коли втомлений, це важче.
Але зараз українська мова поза межами житла - система розпізнавання ’свій-чужий’. Тримаю перекладач в голові увімкненим з поваги до оточуючих. Вдома розслабляюся.
Ответ дляKristinkaCute
А где вы в моих разговорах увидели принижение русскоговорящих или тех кто говорит на украинском? Моя тема о сложности изучения украинского для некоторых людей. Хочу понять так ли это сложно в реальности или в нашем случае это просто страх что не получится выучить.
Проблема не в складності вивчення мови. Тим більше,якщо вона читає, розуміє. Я думаю, це психологічний блок - вона дійсно боїться,як вона буде звучати українською. І крім того, в неї є впевненість, що і її російською розуміють.
Звідси спеціально придумані перепони.
Якби вона опинилася у іншомовному середовищі (Британія, Німеччина, ...), то за неможливістю спілкуватися по іншому і без вашої участі, вона б почала хоч погано, але пробувати говорити.
А тут у неї просто немає потреби.
P.s. Я народилася в Херсоні, моя мама переїхала туди в 15 років з Далекого Сходу і вивчила українську мову вже в дорослому віці. Вона не розмовляла українською щодня побуті, проте могла спокійно за потреби говорити, писати, допомагала мені з уроками з української мови і літератури.
Мама - інженер за освітою, ’технарь’
Звідси спеціально придумані перепони.
А тут у неї просто немає потреби.
Мама - інженер за освітою, ’технарь’
Папина дочка• 10 декабря 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Полностью вас поддерживаю,я принципиально разговариваю на том языке,на каком разговаривала 27 лет,да,я отлично знаю украинский язык,как в разговоре так и в письме,но когда меня начинают упрекать что я разговариваю не так,как хочется людям,я принципиально не перехожу на украинский
Ви просто знаходите собі привід )
Бо дорікання ви чули кілька разів, не вірю, що вам поза межами інтернету сильно прилітає. Але вам ці висловлювання дали моральне право тепер з гордістю не переходити) Бо ви шукали привід не переходити, а не привід перейти. От і все.
Чому чесно не сказати - не хочу напружуватися? Це ж і так очевидно.
ЖонДуан• 10 декабря 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Тролик
Не обязательно. У меня была такая преподша в технаре ещё задолго до 2014, когда вышел указ, что образование должно быть на украинском полностью. Все преподаватели перешли на украинский, лекции читали, конспекты мы писали, отвечали темы - все на украинском. А та одна ’эксклюзивная’ - ’не могу’. Меня это тогда ещё сильно удивляло и подбешивало, все могут а она одна нет
Кнопус• 10 декабря 2024
Ответ дляПросериарила молодость
Зачем это ей? Первый раз слышу,что человек стесняется говорить на родном языке.
Рідна мова - це та, якою людина думає. Яка вона їй рідна... Державна.
Коко Шанель• 10 декабря 2024
Ответ дляФорточка
Якщо’ челюсть’ дозволяє і розумова діяльність без відхилень то можна. А ні, то ні
В недорозвинених узґачєлюстних зараз істерика буде😂😂😂
А я с Рио-де-Житомира!• 10 декабря 2024
Ответ дляKristinkaCute
Это называется языковой барьер) это нормально. пусть преодолевает и разговариваривает. Если даже слово скажет неправильно, никто бить не будет) я лично разговорилась после Львова)
Сладко-соленая• 10 декабря 2024
Ответ дляТрусиковед
мадонна, ти?
Сладко-соленая• 10 декабря 2024
Ответ дляЖонДуан
скоріше всього вона просто боялась, що буде азаровщина і будуть з неї ржати...
Люблю_смаколики• 10 декабря 2024
Русскоговорящие учат немецкий, английский, китайский и тд, а вот украинский не могут что-то , и смех и грех
Вельми шановна• 10 декабря 2024
Ответ дляТрусиковед
Кидстаффовка• 10 декабря 2024
Нехай говорить російською, якщо їй ліньки говорити українською.
У моєї знайомої все життя бабуся з дідусем різними мовами говорили (не пам´ятаю, хто з них російською, хто українською).
І нічого, двоє дітей, троє онуків.
Ви говоріть так, як зручно Вам.
А вивчити можна, якщо є бажання.
Моя покійна свекруха була росіянкою (з ленінграду). Жила у Києві і працювала в російськомовному колективі.
Коли за Ющенка почали вводити українською документацію і наради, то вивчила.
Онукам книжки читала українською. З акцентом, але цілком грамотно.
У дітей тренер білорус. Почав вчити українську 4 роки тому. Зараз досить непогано говорить. Йому 73 роки, тобто почав вчити у 69.
І нічого, двоє дітей, троє онуків.
Ви говоріть так, як зручно Вам.
А вивчити можна, якщо є бажання.
Налитое яблочко• 10 декабря 2024
Ответ дляПапина дочка
Ви просто знаходите собі привід )
Моральное право мне дала Конституция Украины)))
Позиция маргинальных слоев общества, оформленная в эпитеты типа ’вузькі щелепи та генетична помилка’ вызывает лишь презрение и отторжение
А в быту я с такими не пересекаюсь)) они где-то там внизу среди своих или в телевизоре
Папина дочка• 10 декабря 2024
Ответ дляНалитое яблочко
А, ясно)
Вам головне нахамити )))
Тоді все у вас органічно)
І мова ваша, і думки, які ви нею висловлюєте. Ви абсолютно праві - цю чудову гармонію не варто порушувати.
Вам головне нахамити )))
Тоді все у вас органічно)
Ответ дляТрактор Віка
автор,по вашим ответам я поняла,что у вашей мамы в принципе с языками проблема,а не только с мовой.Интересно,сколько же ей лет,что она поставила жирный крест на своем умственном развитии..
57 очень неуверенная в себе...
Ответ дляПросериарила молодость
Ну попробуйте выучить польский ,или беларуский, быстро у вас получится?
Так это учить надо. А тут ситуация такая - Фильмы, сериалы смотрит на украинском и всё понимает. Книги читает на украинском все, всё понимает. А вот как говорить... Так тут не могу не умею не смогу...
Просериарила молодость• 10 декабря 2024
Ответ дляKristinkaCute
Так понимать и говорить не одно и то же. Польский текст можно читать и понимать смысл,но фиг повторишь.