KristinkaCute• 10 декабря 2024

Реально ли сложно выучить украинский для русскоговорящих родных?

Такая ситуация. Тётя говорит на украинском, к ней приехала родственница тоже говорит на украинском. + мы с мамой с ними проводим время и вот я такой человек что мне сложно в реальности говорить на русском когда рядом говорят на украинском поэтому я сразу подключаюсь и перехожу на украинский. У мамы же с этим проблема. Она уверена что не знает его и не может выучить и ей неловко чио она одна говории на русском просит и меня говорить на русском, а у меня не выходит, постоянно забываю и машинально перехожу на украинский. Говорю маме что у неё всё получится если захочет. А она снова за своё... Я тупая я языки не могу учить. Неужели украинский действительно настолько сложный?
Форточка• 10 декабря 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Нет слов. Нет сил. Жаль времени на вас. Пойду лучше сериал посмотрю.
Давайдасвіданія
Попадалочка• 10 декабря 2024
Я не понимаю. Я из Харькова, русскоязычная, но ведь все фильмы, тв - все смотрим на украинском много лет. В институте все предметы были на Украинском, документация на работе также, какие могут быть проблемы с украинским?
Трусиковед• 10 декабря 2024
Ответ дляКуратор дебошей
На этом языке мой папа делал предложение моей маме. А бабушка рассказывала мне сказки. А ваше ущербное и средневековое мнение можете оставить при себе.
Кстати, на украинском не стыдно разговаривать? На мове тех, кто яйца по 17 гривен воинам поставлял? На мове тех кто гуманитарку ворует?
На мове тех, кто для беженцев цену на квартиру в 10 раз поднял?
Они страшнее русских! Запомните! И мозг включите, лучше сами, потом будет очень больно, когда ’придет внезапно осознанье’.
Вы что они патриоты, как только денег не касается. Здесь баба со Львова русским и беларусам подделывала внж Украины, что на момент начала войны они были в Украине чтобы им дали защиту Испании. Баба сидит уже. Интересно на каком языке она с ними общалась. В этом вся суть их
Куратор дебошей• 10 декабря 2024
Ответ дляТрусиковед
Да умные люди все понимают. Дурачки только скачут и в сказки верят, пока у них из карманов воруют свои же, но зато на мове и в вышиванках.
Столічна штучка• 10 декабря 2024
Ответ дляПросериарила молодость
Зачем это ей? Первый раз слышу,что человек стесняется говорить на родном языке.
Так она и говорит на родном русском. В Украинеине все граждане страны -украинцы. Не для всех украинский родной.
Просериарила молодость• 10 декабря 2024
Ответ дляСтолічна штучка
Так она на русском говорить перед сестрой стесняется
Кидстаффовка• 10 декабря 2024
Ответ дляПопадалочка
Автор пише, що мама розуміє, а говорити боїться.
У мене так з англійською. Пасивний словниковий запас є, а сказати нічого не можу.
Коли до мене звертаються іноземці щось розпитати, куди пройти, то я або малюю дорогу, або жестами показую.
Вже коли підуть, я згадую ті слова і речення, якими то можна було сказати.
Я тут с краю постою• 10 декабря 2024
Як людина, що 45 років жила у російськомовному середовищі та розмовляла з пітерським акцентом, стверджую, що ніщо не завадить перейти на іншу мову за наявності бажання.