Патриоточка• 11 декабря 2024

Дитина дуже переживає, що я помру…((

Власне, проблема озвучена. Почалися розмови на цю тему ще пару місяців тому. Розмовляла, пояснювала,,заспокоювала… Але, нічого не змінилося. Навпаки, це вже якісь навʼязливі думки. Кожного дня одне і те ж. Особливо ввечері, перед сном, коли розмовляємо з нею. Може розплакатись через це…(( Мене вже потроху починає напружувати обговорення моєї смерті і прижиттєве оплакування)). Можливо, в когось діти проходили таке? Що порадите?
Вбигудях• 11 декабря 2024
А скільки років дитині?
автор Патриоточка • 11 декабря 2024
9 років
Рассказница• 11 декабря 2024
Пік отаких страхів дитини приходить на 8 10 років
Прокачую сідниці• 11 декабря 2024
Я тоже в детстве этого очень боялась, я помню. Потому что мама была целым миром. Думаю, это нормально. Но возможно есть смысл поговорить с детским психологом
Та легко!• 11 декабря 2024
Не переживайте..в 18 она перестанет этого бояться..или раньше😁😂
автор Патриоточка • 11 декабря 2024
Ответ дляРассказница
Я чомусь була впевнена, що це відбувається набагато раніше, коли діти вперше розуміють, що люди помирають…
Бабо-лебідка• 11 декабря 2024
Помню, я тоже сильно переживала из-за этого. Ещё и соседского пацана на пару лет младше накрутила, ревели с ним Его старший брат отвёл нас к его маме с фейспалмом, она нам внушила, что этого не произойдет ’вот увидите’ и как-то подействовало)
автор Патриоточка • 11 декабря 2024
Ответ дляТа легко!
Знаю. Старшій 19. Але, вона ніколи не боялася)
Та легко!• 11 декабря 2024
Ответ дляПатриоточка
Скажіть, що ви будете завжди з нею..дивитися на неї з неба і приходити до неї ві снах...
Дикая Роза• 11 декабря 2024
Ответ дляПатриоточка
Це Ви так думаєте. Діти різні. І не всі діляться своїми страхами. Я була із тих, яка боялась мовчки. Мені здається,це проходили всі.
Ленне-Рейма• 11 декабря 2024
Тоже самое было . Постоянно говорила что со мной все в порядке и я не умру. Особенно пик был когда война началась, когда нужно было объяснять что ему делать если останется один вдруг. Говорила что меня в любом случае спасут , помогут , я точно буду жить и буду с ним . Со временем прошло
автор Патриоточка • 11 декабря 2024
Ответ дляТа легко!
Ой, точно не це. Я спробувала. Плакала ще дужче)(. Мені її так шкода… Хочеться якось їй допомогти пережити ці страхи. Але, й не перегнути з обіцянками і запевненнями, що мама безсмертна…)
НичеНипанимаю• 11 декабря 2024
Я в детстве лет в 6 осознала, что я умру и больше ничего не будет. Меня охватил такой ужас. Тоже были такие рыдания по вечерам. Со временем было реже, но все равно периодически было.
Та легко!• 11 декабря 2024
Ответ дляПатриоточка
Наверное, чаще всего приходится говорить об этом, если ребенок сам спрашивает. И тут, конечно, тоже не нужно врать. Стоит осторожно объяснить, например, используя фразы: «Да, это естественный процесс, все умирают, но это будет нескоро»; «Мы еще очень долго будем вместе»; «Я не оставлю тебя одного». Важно дать понять, что вы будете вместе с ребенком до тех пор, пока он не вырастет и не заведет свою семью, но и даже тогда вы все еще будете рядом с ним. Можно переводить акцент на разговоры о жизни, о том, сколько в ней всего прекрасного и удивительного.

В разговорах с маленькими детьми на серьезные темы важно давать информацию дозированно, по мере взросления, а не перегружать сразу. Кроме этого, многое зависит от того, какие вопросы они задают. Если сразу сказать: «Я не знаю, когда я умру, может быть, завтра попаду под машину», — это может вызвать страх. При этом всегда, если это все равно кажется обманом, можно сформулировать более аккуратно: «Никто не может знать точно, когда умрет, но обычно это происходит уже в старости, когда жизнь человека подходит к концу».

На первых этапах может быть достаточно веры в то, что родитель еще очень долго будет рядом и смерть произойдет нескоро. Когда через какое‑то время ребенок узнает, что люди умирают не только от старости, что иногда умирают довольно рано, тогда это повод уже отвечать на следующие вопросы.
Та легко!• 11 декабря 2024
Ответ дляПатриоточка
Моїй дитині це трошки допомогло заспокоїтись. Не бесмертна, авжеж..
Вле вони ще не готові прийняти реальність у цьому віці. Тому історія про ангела на небі в нашому випадку спрацювала.
Українська зірочка• 11 декабря 2024
Не переживайте, пройдёт. Моя тоже так остро реагировала. А сейчас ей 12. Сегодня я пошутила, мол, доведет меня скоро до сердечного приступа. Так она мне на это сразу сказала - тогда мы с папой сможем купить игровой ноутбук, ты же деньги тратить уже не будешь
Бубль Гум)• 11 декабря 2024
Мене заспокоювали,що наука і медицина дуже швидко розвиваються і скоро винайдуть ліки від старості
Протру пилюку• 11 декабря 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Ужас 😧
Українська зірочка• 11 декабря 2024
Ответ дляПротру пилюку
Ужас 😧
Ну чего сразу ужас?) Нормальная, адекватная оценка ситуации ведь по сути то правильно сказала было бы лучше, если бы она рыдала и причитала?
Протру пилюку• 11 декабря 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
А просто адекватное поведение исключается?🤦‍♀️
ЛюблюДевчонок• 11 декабря 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
О це виростили. Співчуваю
Язвочка• 11 декабря 2024
Я малою пам‘ятаю, що теж переживала, що мама помре, кожного разу як вона хворіла. А потім придумала план, що тоді з нами буде жити моя тітка, мамина сестра, вона тоді була неодружена. Звісно що про мій план ніхто не знав )) Ні мама, ні тато, ні тітка. Але я перестала переживати, бо в мене був план 😃
Полтавська галушка• 11 декабря 2024
Ответ дляЛюблюДевчонок
О це виростили. Співчуваю
Ви про чорний гумор ніколи не чули? Все там норм з дитиною
Українська зірочка• 11 декабря 2024
Я всегда честно говорила дочери, что да, я когда нибудь умру, может завтра, может через год, а может через 50лет. Никто не знает когда. И даже если меня не станет - она должна жить дальше и быть счастливой. А я буду рядом. И буду помогать ей и оберегать ее
ЛюблюДевчонок• 11 декабря 2024
Ответ дляПолтавська галушка
Клоуни
Ms. Любмая жена• 11 декабря 2024
Я с детства этого боялась.Мама умерла когда мне было 43…Я думаю,что ребенка стоит отвести к психологу.
Lacrimo• 11 декабря 2024
У мене пік був в 8-9 років , досі памʼятаю, шо боялась саме смерті близьких, і менше себе. Спати не могла до пів ночі, плакала, не могла сказати мамі бо получила б (. У мого малого теж в 8-9 було. Уже ближче 10, то практично пройшло.
автор Патриоточка • 11 декабря 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Я кажу приблизно те ж саме. Але їй не допомагає(
Українська зірочка• 11 декабря 2024
Ответ дляПолтавська галушка
І не кажіть)) Наче дітей не бачили взагалі))
Бабка_в_кедах• 11 декабря 2024
Ответ дляПатриоточка
Конечно, потому что сейчас её надо успокоить, сказать, что вы собираетесь жить долго, увидеть, как она вырастет, выйдет замуж, родит детей и т.п. Чтобы оеа чувствовала вашу уверенность и свою защищённость