ПампушОК• 14 декабря 2024
Несинхронность в дружбе и последствия.
Недавно у психолога услышала определение: "Дружба - это когда два человека в одно время решают одинаковые проблемы". Удивилась и смоделировала такую ситуацию: дружат много лет две женщины. То одна вышла замуж, то другая, то одна родила ребенка, то другая, то одна развелась, то другая... То одна устроилась на работу с большей з.п., то другую повысили...
И тут звонит как-то первая второй с радостной новостью: ее мужчина предложил поехать в выбранную ею страну и отель. И первая просит подругу помочь ей выбрать отель и радостно обсудить эту новость. А вторая плачет и говорит: "Извини, меня бросил мужчина, а я сильно в него влюбилась. Мне настолько плохо, что все вокруг почернело сейчас. Я не смогу тебе помочь, потому что каждую минуту думаю, что мой любимый не со мной, мне очень его не хватает, он слишком жестко меня бросил. Даже будь он со мной, у него не было финансов вообще куда-то съездить".
Потом происходят события вроде таких: вторая много лет без мужчины и подумала себе тихонько: "может купить робот-пылесос?" Но потом отложила эту идею: не уверена, как он будет проезжать в ее квартире и вообще не дешевый он, чтоб покупать, не будучи уверенной. Как-то в разговоре первая невзначай делится, что ее новый мужчина сюрпризом купил робот-пылесос. Первая даже не думала, подойдет, не подойдет и где брать деньги. По факту разбираются вместе:)
Вторая предложила первой попасть на свой Д.р. в городок, в который они вдвоем не попали год назад. Первая извиняясь сказала, что ее туда уже свозил ухажер.
Ну и какие-то подобные мелочи или не мелочи:) Первая уже и не знала, что говорить или не говорить подруге, чтоб не оказалось опять, что исполнила ее какую-то минимечту...
Коли кінець дружби варто визнати - ще кілька ознак:
якщо є багато розбіжностей, і через них виникають гарячі суперечки;
якщо людини, яку вважаєте другом, немає поруч, коли у вас погані часи;
якщо зустріч з цією людиною скасовується, ви відчуваєте полегшення;
ви не відчуваєте себе щасливими поряд з цією людиною.
Журналісти підкреслили, що є ще ознака, яка свідчить про те, що якась людина не заслуговує того, щоб називатися вашим другом. Йдеться про той випадок, коли з цією людиною ви не можете бути самим собою.
А если наоборот: "якщо людини, яку вважаєте другом, немає поруч, коли у вас ЩАСЛИВІ часи"? І виходить, що перша не можете бути самою собою (щасливою) поруч з другою?
Тётя Хрюша• 14 декабря 2024
Во взрослом возрасте тяжелее дружить, все эти сравнения, гонки, несоответствия- кто развелся, кто успешнее
Ядвига Юсьлегко• 14 декабря 2024
Никогда не получится дружбы с теми, у кого иное социальное положение, чем у вас.
Если подруга беднее, будет вам завидовать.
Если подруга богаче, завидовать будете вы.
Всегда для дружбы надо выбирать равных себе.
Та_шо_ж_таке• 14 декабря 2024
Я согласна с психологом.
Пока есть объединяющие и схожие дела, проблемы - вы вместе.
Меняются текущие дела и меняется потребность в окружающих тебя людях.
Я считаю это норм
Редисочка• 14 декабря 2024
Так дружба это больше чем просто позвонить и похвастаться. Почему будучи друзьями вторая подруга не позвонила первой рассказать о разрыве и получить поддержку? Почему первая отказалась увидеться со второй в определенном городке? Они просто не подруги близкие больше даже если еще считают себя такими
Без QR коду• 14 декабря 2024
Багато загальних тем піднімаєте. І тут же конкретні ситуації. Складно розібратися, в чому ж суть вашого питання?
Сплюшка• 14 декабря 2024
Дружить по интересам. Совместный отдых, материнство, карьера. Когда люди становятся полярно разными, то дружбы не получится. Одна в пгт маникюр делает, а вторая лекции читает и ездит по миру в командировки. Общая юность и совсем разное настоящее.
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляТётя Хрюша
А в юном? Мне родители купили немецкую куклу-младенца и коляску с капюшоном, а у подруги мама и папа развелись и мама сама ее еле тянет. За мной мальчики портфели носят, а она никому не нравится...
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я вижу тут не зависть. А просто факт разных проблем, разного времяпровождения. Поэтому и среагировала на высказывание психолога.
Пригаю-цибаю• 14 декабря 2024
Ответ дляПампушОК
Вы опять о зависти
Пригаю-цибаю• 14 декабря 2024
Ответ дляПампушОК
Есть люди, у которых вообще проблем по жизни нет, предлагаете им не дружить в принципе ни с кем?
Сплюшка• 14 декабря 2024
Ответ дляПампушОК
У меня была подруга детства у нее была приставка, комп. У меня еще не было. Она в 12 лет была как сформированная деаушка. А я как дрыщ. За ней уже 9- классники бегали, дарили конфеты. Пытались приобнять, полапать. У меня психика была еще ребенка. Мне было это даже дико. Потом лет в 15 я расцвела. Проважатых вагон. Она в 25 уже была как женщина. Но это не мешало нам дружить. Дальше она вышла замуж по залету и он ей изменял. Она скрывала, мама там очень боялась, чтобы нигде не всплыло, это как потеря имиджа успешности. Рассказала уже когда с мужем развелась. Было много ее мамы всегда. Она решала кого свидетельницей на свадьбу звать. Выбрала ей в свидетельницы некрасивую одноклассницу. Приблизительно с этого времени дружба сошла.
Бесконечность-не предел• 14 декабря 2024
Я бы сказала, что это скорее о приятельских отношениях. Когда на самом деле люди не близкие, просто у них общий контекст в данный момент, на этом и сходятся. Меняется ситуация - пропадают основания для отношений. Может перерости в дружбу, а может и нет.
Мы с подругой дружим почти 30 лет, нам около 50, то есть это не с садика или школы) У нас довольно разные пути в жизни, финансовое состояние то у неё, то у меня лучше, у меня есть ребёнок, у неё - нет, но все это не так и важно. У нас всегда есть о чем поговорить. У нас этот общий контекст не зависит от обстоятельств. В варианте, когда я выбираю отель, а она плачет об угедшем муже, мы бывали, не буквально, конечно, и менялись ролями. Мы умеем и поддержать друг друга, и порадоваться друг за друга.
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Вы опять о зависти
В каком месте и у кого зависть? Я могу пойти гулять с куклой в коляске. Подруга не может. Я предложу ей катать мою куклу по очереди. Єто не про зависть? На велосипеде кататься по очереди, если одной папа купил.
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Почему же? Если общие проблемы выбрать 5зв отель...
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляЗубная фея
А первая принципиально любое место только единожды посещает?
Ну зачем ей ехать еще раз туда же, но за свои?
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляБесконечность-не предел
Подскажите, плз, и как вы решили вопрос с выбором отеля и плачем?
Зубная фея• 14 декабря 2024
Ответ дляПампушОК
так она везде ходит ездит только по одному разу и только за чужой счет?
что за вопросы
почему люди становятся постоянными посетителями каких-то заведений или неоднократно посещают какие-то места города и страны
что за вопросы
Пригаю-цибаю• 14 декабря 2024
Ответ дляПампушОК
Это не проблема. И чтобы выбрать отель не нужна подруга
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Я в шутку назвала ’проблемой’.
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляЗубная фея
что за вопросы
Везде по одному разу и преимущественно за счет ухажеров. Я не знаю, почему люди неоднократно посещают одни и те же города и страны:)
Зубная фея• 14 декабря 2024
Ответ дляПампушОК
и додуматься не в состоянии?
потому что нравится и хочется еще, и\ или не все успели попробовать везде побывать все посетить.
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляМиззери
Мы с подругами сильно разные и жизни , и интересы на дружбу не влияет много лет
Я, например, рассталась с мужчиной, который стал зарабатывать намного меньше меня. До этого одинаково было.
Вот я думаю, моделирую ситуации: на месте второй мне было бы неудобно, если бы подруга больше одного раза угостила бы меня в кафе. И на месте первой тоже не очень удобно платить где-то за подругу. Деньги моего мужчины нужны мне для ремонта, например.
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляМиззери
А таких совпадений практически не бывает
Ну не знаю... У нас с подругами как-то более-менее синхронно или не совпадает, но это не напряжно.
Зубная фея• 14 декабря 2024
Ответ дляПампушОК
каждый платит за себя. почему вы моделируете, что одна подруга платит за другую
ПампушОК
• 14 декабря 2024
Ответ дляЗубная фея
Потому что об этом тема. Когда произошел рассинхрон и пазные финансовые возможности. Миззери пишет, что разность не мешает дружбе. А я ей привожу пример с рестрраном, например.
Зубная фея• 14 декабря 2024
Ответ дляПампушОК
финансовые возможности на столько разные, что кто-то не может чашку кофе позволить в кафе раз месяц? а у другой не хватит на ремонт, если угостит подругу чашкой кофе?
кроме дорогого ресторана есть другие заведения
или можно дома встретиться чай с сухарями попить.
Ценно общение, человек как личность