Люблю_смаколики• 15 декабря 2024

Чи варто вивчати кілька мов одночасно?

чи краще по черзі?
пьЯНА• 15 декабря 2024
Ну якщо ви поліглот, то можна і одночасно
So_so• 15 декабря 2024
Напомнили тему про нормально ли похудеть на 20 кг за 4 мес. Все начали спрашивать как удалось, но оказалось, что это планы)
visiоп• 15 декабря 2024
Если у вас способности или талант, то можете выучить несколько языков одной языковой группы, они не сильно отличаются. Например, английский и немецкий. Итальянский, испанский, португальский.
Заместитель Анонима• 15 декабря 2024
Смотря как идёт, у меня один ребенок с одним языком не может справится, а другой 3 паралельно учит и 4 подхватывает
Незламна• 15 декабря 2024
А как в школах и на ин-язе учат?
Одновременно, параллельно, и не обязательно языки из одной языковой семьи. Главное, чтобы было желание учить, пахать, даже усиленно зубрить, и практиковать устно и письменно, и все одновременно.
Василина Семеніч• 15 декабря 2024
В мене дитина вчить 4 а ви чого боітесь
90x60x90• 15 декабря 2024
Сложно, но можно.
Вам зачем?

Если не будет достаточной мотивации, то вы бросите быстро
Тушьмушьнюшь• 15 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Английский и немецкий не сильно отличаются

Прямо как русский и украинский)))

Вот это сравнение
Бува і таке• 15 декабря 2024
Ответ дляНезламна
А как в школах и на ин-язе учат?
Всегда идет изучение основного языка намного раньше. То есть в иняз ты уже поступаешь с языком (например англ) на хорошем уровне.
И только потом добавляешь японский, португальский или финский.

Дети в школе второй язык тоже начинают учить с пятого класса, а не с первого.

Так что второй язык можно учить тогда, когда у тебя будет хорошая база первого языка. Но все равно это сложно.
Лично у меня плохо получается
Бабця в мештах• 15 декабря 2024
Я переїхала до Польщі. Спілкуюся ( намагаюся ) польською, вчу Анг і іспанську бо для роботи потрібно
GaleTTa• 15 декабря 2024
Если есть необходимость то можно. Если нет и это просто паническое желание выйти из многолетнего кокона и успеть всё неуспетое , то лучше угомонить эмоции, расслабиться и сосредоточиться на одном. Распыляясь и выгорая потеряете быстро интерес ко всем языкам
visiоп• 15 декабря 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь

Прямо как русский и украинский)))

Вот это сравнение
Да, большинство корней общих, и русский и украинский тоже почти не отличаются. Как и в других славянских языках много общих слов и корней.
Мастер Пис• 15 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
например?
их либе дих
ай лав ю
я тебя люблю

где тут общий корень?
и таких примеров сотни
то что есть какие то общие слова( а их не много) еще не о чем не говорит
Бува і таке• 15 декабря 2024
Ответ дляМастер Пис
например?
их либе дих
ай лав ю
я тебя люблю

где тут общий корень?
и таких примеров сотни
Либе и лав начинаются на одну буквы

И даже люблю 🤣🤣🤣
Мастер Пис• 15 декабря 2024
Ответ дляБува і таке
Либе и лав начинаются на одну буквы

И даже люблю 🤣🤣🤣

ну это очень серьезно
Markiza21• 15 декабря 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
В мене дитина вчить 4 а ви чого боітесь
Які саме поділіться
Markiza21• 15 декабря 2024
Ответ дляБува і таке
Либе и лав начинаются на одну буквы

И даже люблю 🤣🤣🤣
🤣
Соображалочка• 15 декабря 2024
Це просто тема по моєму запиту, лягала спати з цим питанням і вуаля прокидаюсь і тут така тема) дякую
В мене гарний рівень англ, але я її хочу покращувати до флюентлі
Живу в Бельгії і треба вчити франц і нідерл😰 дуже тяжко
Я за три роки майже лише на рівні а2 френч
Але я його кидала багато разів
Незламна• 15 декабря 2024
Ответ дляБува і таке

Лично у меня плохо получается
Вы описали стандарты советского образования.
Відповів всім• 15 декабря 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
В мене дитина вчить 4 а ви чого боітесь
У мене 3 мови вчить мала, дитині 6 ((( Іноді каша в голові, але наче справляється
Відповів всім• 15 декабря 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь

Прямо как русский и украинский)))

Вот это сравнение
Руський и український практически тоже самое, если сравнить немецкий с английским ))))
Бува і таке• 15 декабря 2024
Ответ дляНезламна
Ну ок.
Но в Швеции «почему-то» второй иностранный дети начинают учить в 6 классе.
На выбор немецкий, испанский и французский.

Наверное они тоже по советским методикам работают. Да.
visiоп• 15 декабря 2024
Ответ дляМастер Пис
например?
их либе дих
ай лав ю
я тебя люблю

где тут общий корень?
и таких примеров сотни
Согласно методу, принятому в этнологии, состоящему в сравнении списка слов по написанию, английский язык имеет лексическое сходство с немецким 60%.
А также грамматические особенности, типичные для германских языков, использование определенных и неопределенных артиклей (the, a/an), порядок слов (подлежащее-глагол-объект) и склонение существительных по падежу, числу и роду (хотя в английском это встречается реже).
Также глаголы в английском и в немецком языке имеют много общего. В английском есть правильные и неправильные, в немецком – сильные и слабые. Они также спрягаются по подлежащему и по временам.
Не стесняюсь• 15 декабря 2024
Для этого потрібні здібності.
Хрещеник ще в школі вивчив англійську, здав на сертифікат С1.
Всвійну поїхав з родиною в Польщу, там з репетитором вчив польську для ВНЗ і одночасно французьку, бо не знав куди вступати хоче більше. Спочатку вступив в польський ВНЗ здавши на сертифікат, а вже з польського оформився на програму по мобільності і вчиться семестр у Франції.
Тобто одночасно вчив польську і французьку і успішно здав обидві.

Але там розумний хлопець. І до мов має хист.
Весела пiсенька• 15 декабря 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь

Прямо как русский и украинский)))

Вот это сравнение
Тоже хотела написать, но вы меня опередили
Весела пiсенька• 15 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Можно примеры?
Вы продолжаете настаивать
В украинском больше слов из немецкого, чем схожесть с английским
А дифтонги, а умлауты, а мягкая эль? Что схожее в английском?
Весела пiсенька• 15 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Примеры, примеры?
А не общее из истории языка и бла бла бла на тему романо германской группы.
Навскидку, я не могу ни единого слова вспомнить, чтобы было идентичное
Зато дах, папир, цегла, маляр, гурки, пасувати, фах, цукор и т.д. сразу приходят на ум.
Мастер Пис• 15 декабря 2024
Ответ дляВесела пiсенька
Примеры, примеры?
считается что польский очень похож с украинским
но пообщавшись с поляками я с этим не согласна , безусловно есть много общих слов, но общий контекст совсем разный
да даже взять укр и рус - мы прекрасно все понимаем, потому что знаем его, а вот и они уже нет ( если не выходцы из Украины)
Василина Семеніч• 15 декабря 2024
Ответ дляMarkiza21
Які саме поділіться
Украінська угорська анг і німецька, на перших двух вільно говорить пише і читає , анг також супер але нема з ким активно розмовляти то розповідає мені на відео книжки що прочитала а німецьку ще на стадіі граматики, ну і російська розмовна це не враховую. Але всі мови крім німецької ми почали з народження. Читання відразу на трьох мовах почали з 6 років
Весела пiсенька• 15 декабря 2024
Ответ дляМастер Пис
Согласна
Видимо примеров не будет, но я уже себе придумала - хабен-хэв
Ок, но в целом, прям задумалась
Схожесть словенский группы - болгарский, польский, украинский, русский - я готова подтвердить. Реально много созвучных слов с похожим значением
Я ж говорю, в украинском много слов от немецкого. Но созвучие (особенно созвучие, мелодика) и похожесть немецкого и английского?!
Прям не спокойное утро! ))
Лающий жёсткий конкретный немецкий, и обтекаемый, с половиной глухих звуков английский. В общем!
Пойду завтракать
Выдыхаю