Встидаюся запитать• 15 декабря 2024

Вопрос к стоматологам да и просто ваше мнение

Делаете вы чистку зубов у стоматолога. Нормальная клиника, врач по отзывам. В процессе чистки отлетает пломба, вы это почувствовали, ну и врач сам сказал, ой, вот такая у нас ситуация.
Кто виноват в этом? Пломбу ставили 2 года назад, у другого стоматолога. До проф. чистки эта пломба и зуб никак не беспокоили и не проявляли себя, чтобы говорить о том, что её надо менять и она якобы плохая.
Как должна решаться такая ситуация? Стоматолог должен предложить замену пломбы бесплатно или можно за чистку не платить спокойно?
Повторюсь: до похода к стоматологу никаких ощущений на месте пломбы не было, вообще. То есть абсолютно не входило в планы её менять.
Результат:
вже голосів: 44
21 (47.73%) Свой вариант
17 (38.64%) Вина стомат, замена бесплатно
6 (13.64%) Врачи никогда не виноваты
Морская свинка• 15 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Как она может быть опытная, если им учиться только 10 лет с 17 лет?
У меня было что после пломбы выпала соседняя на след день. Ну сделали скидку в 200грн и все. Ясное дело, что зацепили, но кому что доказывать
6 лет: 5 универ плюс год интернатура
Обижулька• 15 декабря 2024
Ответ дляШпондєр
Ваш допис і всі відповіді свідчать, що ви все для себе вирішили і назначили винних. Хоча майже всі одностайно пишуть - очевидно, що проблема в пломбі і попередній ´недостоматології´
Так там же ж дорогая, значит, по мнению автора, априори вылететь не может))
автор Встидаюся запитать • 15 декабря 2024
Ответ дляМайструю крила
что вы делали при визитах?
другие зубы лечили?
Ничего
Абсолютно
Просто регулярный осмотр раз в полгода
На кресле 5 - 7 минут
Почемучечка• 15 декабря 2024
У меня была точно такая же ситуация. Пломба очень тонкая фронтальная на 7-ке. Врач сделал бесплатно новую.
Теперь каждый раз при чистке напоминаю, что там надо аккуратно.
Уравнобешенная• 15 декабря 2024
Автор, якщо при чистці відлетіла пломба, то пломба була поставлена не якісно
І добре що вона відлетіла, а не під нею почався вторинний карієс
Майструю крила• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
Ничего
Абсолютно
Просто регулярный осмотр раз в полгода
На кресле 5 - 7 минут
странно
значит некачественно проводился осмотр
Уравнобешенная• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
Потому что реально никаких проявлений не было того, что пломба некачественная
Ни после установки, ни в течении 2х лет, вообще
Так вона себе в не проявить за такий короткий час
Але якщо пломба встановлень доьре, то гачка чистка їй не зашкодить
Кто крайний?• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
А каких проявлений вы ждали.? У вас никогда пломбы не выпадали? У меня отвалилась как-то. Я чай пила, даже не жевала. До того не беспокоила
Уравнобешенная• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
Да
4 раза
Раз в полгода
Чистку не делали, не было показаний, камней, налета не было
А тут вдруг решила сама перед НГ
Типа лишним не будет
...
У вас проблемні зуби, що ви раз в півроку у стоматолога?
Я в дамках• 15 декабря 2024
Ответ дляМайструю крила
и вы еще хотите пломбу бесплатно?
Чому б ні. І ще, туйво, зуби пролікувати на шарка, бо після ультразвуку щось не цейво)
ЯНаПэПэ• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
По логике стоматолог - криворукий. Зачем платить за его косяки?
Реально, как вообще решаются эти ситуации?
хорошую пломбу невозможно отчистить
МастерЮля• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
За чистку я оплатила 500, в итоге
Высказала всё врачу на повышенных тонах
Она не спорила даже
Врач молодая, лет до 25, но якобы опытная
Хз как на деле
Пломбу она предлагала переделать за деньги?
Просто заметила тенденцию ещё до войны- садят на чистку молодых, которые работают чаще всего в субботу - воскресенье и они стараются развести на деньги. Так старшая дочь пришла сделать чистку и ей такой молодой- ранний начал говорить, что снимай коронку у тебя там дырка в канале, перед этим развел на снимок, но дело в том что она устанавливала брекеты и врач проверила каждый зуб+ КТ. Позже и я попала к такому же : давайте всё сточим , переплобируем+ коронки, хотя пришла вообще по другому поводу. Им надо отбить вложенные в обучение деньги и они очень циничны, мы для них кошелек на ножках. Так что верю, что мог быть умысел, но и пломба, которая вылетает тоже не гуд.
ЯНаПэПэ• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
2 года назад делала у отличного врача, Саркисян, кто может в курсе
Классный хороший врач
Пломба делала далеко не самую дешёвую
Из 3 на выбор самую дорогую
Так что не надо )
Знаете -не сотворите себе кумира.
Например пару лет назад узнала, что есть паспорт лечения...и его спокойно дают, кто уверен в качестве .
по тому паспорту все по гарантии можно переделать
и форс мажор
Вам Саркисян такое сбросил?
Фляшунька• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
Просто было б всё это копейки
Ладно, можно было б без ущерба
Но чистка 1500
+ самая простая пломба - 1200
Не совсем бюджетно, да?
Я на прошлой неделе делала чистку+пломбу простую небольшую новую у своего стоматолога=4200. И это не крутая клиника. Так что, автор, не жлобитесь. Это ваша челюсть. Тем более, если отпала пломба, то или уже там было не очень все хорошо, или пломба была так себе.
ЯНаПэПэ• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
Ничего
Абсолютно
Просто регулярный осмотр раз в полгода
На кресле 5 - 7 минут
Автор ,извините это фигня. Меньше чем полчаса не бывает
Это открыть -закрыть ,глазом посмотреть ?
а тестироваание?
Ответ дляЯНаПэПэ
Знаете -не сотворите себе кумира.
и форс мажор
Вам Саркисян такое сбросил?
Не делали
А вы в Полтаве?
У кого этот паспорт есть?
Может, это знак качества
ЯНаПэПэ• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
Не делали
А вы в Полтаве?
У кого этот паспорт есть?
Может, это знак качества
У меня он на почте,и в Полтаве, когда делала-смотрели и вносили
Это норма-стоматолическая карта пациента
В Испании тоже смогли прочитать и внести
Свисток ля-минор• 15 декабря 2024
Пломба от чистки не выпадет.Видимо,вашей уже пора пришла.
Свисток ля-минор• 15 декабря 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
Люди же реально ходят с пломбами по 10, 15 лет
+ делают чистки
От чего зависит здесь? Совпадение, стечение обстоятельств?
Не от лет зависит.У вас была расшивка между пломбой и своим зубом,под такой пломбой зуб разрушается.
Потішаюся• 15 декабря 2024
Ответ дляМайструю крила
чистка 1500 это бюджетно уже на сегодня, увы
поэтому многие и не делают
И правильно делают что не делают. Вероятность кариеса она не снижает, Польза в чем-то другом сомнительная. А прямой вред может быть и очень даже высокая вероятность подцепить гепатит С...
Майструю крила• 15 декабря 2024
Ответ дляПотішаюся
не согласна с вами
Потішаюся• 15 декабря 2024
Ответ дляМайструю крила
не согласна с вами
А конкретнее? :)
Майструю крила• 15 декабря 2024
Ответ дляПотішаюся
А конкретнее? :)
большинство очень слабо и редко чистит зубы - от этого ( не всегда правда) кариес и цветет
плюс камни здоровья не добавляют
Потішаюся• 15 декабря 2024
Ответ дляЯНаПэПэ
Знаете -не сотворите себе кумира.
и форс мажор
Вам Саркисян такое сбросил?
Зачем сбрасывать пациенту? Все в клинике хранится...
Потішаюся• 15 декабря 2024
Ответ дляМайструю крила
плюс камни здоровья не добавляют
Биопленка после чистки нарастает через максимум полдня...
Майструю крила• 15 декабря 2024
Ответ дляПотішаюся
а камни за сколько образуются?
Потішаюся• 15 декабря 2024
Ответ дляМайструю крила
а камни за сколько образуются?
Съем камней сопряжен с высокой вероятностью заражения гепатитом.
И да, камни снова нарастут, т.к. это проблема минерализации...
Майструю крила• 15 декабря 2024
Ответ дляПотішаюся
если домашняя чистка их не убирает - они нарастают - что дальше происходит?
Потішаюся• 15 декабря 2024
Ответ дляМайструю крила
Их ничто не убирает навсегда, кроме решения вопроса с минерализацией воды.
Ничего особенного не происходит. Кстати они могут самостоятельно даже от зубов отвалится, да, бывает и такое...
Майструю крила• 15 декабря 2024
Ответ дляПотішаюся
все, в один момент или один кусок просто?