Залізна пані• 17 декабря 2024
Чи шкодуєте ви, що не народили дітей?
Мені 30 років, є чоловік, собака, робота, хобі. Розумію, що з роками шанси завагітніти і народити здорову дитину зменшуються. В 25 думала, що в 30 захочу дітей. Але ні, свідомого бажання так і не прийшло. Чомусь материнство в мене асоціюється з втратою себе, часу на себе, спокою і тд. Думаю про заморозку яйцеклітин в найближчі роки. Але знов таки не впевнена чи захочу дітей через 5 чи 10 років. Чи є тут ті хто довго тягнув, а потім не зміг завагітніти і тепер шкодує? Чи якщо людина не захотіла дітей до 30, то вже ніколи не захоче?
Задираю носа• 17 декабря 2024
Ответ дляГрамотний хвіст
Это доп стресс из- за войны. Вопросы с коменданстким временем, тревогами, подвалами, доступом к врачам и другими ограничениями. Расходы здесь не при чем.
Стресс с более старшими детьми больше, потому что они уже не настолько подконтрольны родителям,чтобы все время быть рядом и в случае тревоги подхватить и действовать на свое усмотрение.
Так что мне кажется, что сейчас проще как раз с малышами в этом плане.
Грамотний хвіст• 17 декабря 2024
Ответ дляЦибулька зла
Мой материнский инстинкт нейтрален, но мне было бы интересно, что из этого получится, но и в 40 рожать не хотелось бы.
Прекрасно понимаю. Но вроде как идет к затиханию. Понятно, что русня не успокоится. Посмотрим, что там Трамп сделает.
ХвилювАллочка• 17 декабря 2024
Ответ дляЦибулька зла
Никакой. С осени следующей решили пробовать
Може что наладится к тому временим уже
Цибулька зла• 17 декабря 2024
Ответ дляГрамотний хвіст
И что? Человек может не так представлял свою беременность. Свое моральное состояние. И да, на одни и те же вещи какждый человек реагирует по- своему. Мы все придаем разный сенс каждому событию.
Вот именно. Роднее мужа у меня никого нет, мне он нужен рядом, а не его мама
Шотуткоїться?• 17 декабря 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
То вам зараз не хочеться, а як народити захочете, протягом вагітності накопичується гормон пролактин, він і формує материнську любов і визиває лактацію, як народите, так і полюбите, а потім все підлаштуєте, щоб було вам зручно. Діти потрібні, не тягніть з цим. Народите, дуже зрадієте, ми теж не хотіли дітей, а коли народили, полюбили, і все підлаштували, щоб зручно було жити, з дітьми життя цікавіше.
Полюбити - так.
А от про ’потрібні’ цікаво послухати. Для чого вони потрібні?
Цибулька зла• 17 декабря 2024
Ответ дляХвилювАллочка
Може что наладится к тому временим уже
Тоже надеюсь на это
Все буде• 17 декабря 2024
Ответ дляГрамотний хвіст
ничего. еще раз, пройти ’беременній путь’ одной (думаю, что автор имеет в виду отсутствие рядом супруга) не самое страшное, тем более, с ней будут родственники (если я правильно поняла). Во время беременности самое главное -это сохранить ребенка, все остальное отступает на другой план. пишу из собственного опыта, хотя очень чувствительный человек, паникерша и трусиха, все меняется в этом периоде. кроме того, есть вещи и пострашнее.
Грамотний хвіст• 17 декабря 2024
Ответ дляЗадираю носа
Разные дети. Если это студент, то да, он может учиться или добирать в этот момент. А если школьник и у вас доверительные, норм отношения, то проще, чем с младенцем. 1 знакомая просто чекается. Беременность проходила очень легко. Она и в теплице на продажу цветы растила. А родила и ребенок супер беспокойный. С рук не спускает. Массажи и ничего не помогает. Клинически здоров. В гостях посидели 20 минут и с ором ушли и так уже 3 месяца.
Тро Нью-Йорку• 17 декабря 2024
Автор, такі ж думки є.
Думала, що захочу. Але мені і 35 ось, а не захотіла. Чи пожалкую пізніше - не знаю.
Цибулька зла• 17 декабря 2024
Ответ дляВсе буде
есть только его мама и та работает и вечно уставшая
Люблю ВалЄру• 17 декабря 2024
1.Є подруга, яка тягнула до майже 40, потім вони з чоловіком усвідомилт, що далі може і не вийти і пішли на обстеження для планування. Там виявили онкологію по жіночій сфері. Після цього вона почала понад усе хотіти жити і після лікування першим ділом народила дитину наплювавши на всі ризики і перестороги
2. Є інша подруга. Була заміжня 15 років і чоловік весь час казав на її питання про дітей, що колись але не зараз, бо він ще не готовий. Їй майже 40, чоловік з нею розлучився і зараз з іншою, а у неї виявляється (це ж диви, як неочікувано , що яєчники старіють)за ці роки Амг уже такий, що в протокол еко уже не беруть, та і чоловіка немає, то ж немає від кого народжувати
Голубая фишка• 17 декабря 2024
Я не хотела в 6 лет, в 15, 20, 25,30. Сейчас мне 35 и я по-прежнему не хочу. Только еще больше в своем выборе убеждаюсь
Хочу в БАНю• 17 декабря 2024
Час у вас ще є щоб думати. Щодо втрати себе, часу.. потрібна гарна фінансова подушка, ну і чоловік нормальний. У мене є дві знайомі 46 і 48 без дітей, не шкодують поки.
Я народила в 33, не можу сказати, що життя стало гірше або краще, просто інше.
Все буде• 17 декабря 2024
Ответ дляЦибулька зла
значить сама справитесь, хотя еще не факт, что супруга не будет рядом. Поверьте, не так страшен черт, как его малюют. Я пытаюсь Вас подбодрить, чтобы Вы не раскисали, меньше смотрите видосики где муж рядом, настраивайтесь на позитив, что со всем справитесь, а так оно и будет.
Заставляличка• 17 декабря 2024
Ответ дляПані з калабані
У меня среди знакомых близких все, кто не хотел до 35, ближе к 40 резко захотели.
2 родили, 3 нет, хотя пытались все, что возможно, сделать со своими яйцеклетками. Когда осталось только эко с донорской яйцеклеткой,и остановились и решили в другом находить смысл жизни.
Уже им 45+
А у меня наоборот, к 40 уже как раз вообще не хотят. Если в промежутке с 30 до лет 37-38 были сомнения, то теперь в 40 думают , что ну уже точно никаких детей.
Цибулька зла• 17 декабря 2024
Ответ дляВсе буде
Спасибо. Та я понимаю, что придется справляться. Я через такое прошла в жизни, хай бог милує. Но я и паникёр страшный))
Дадосвидания• 17 декабря 2024
В чому проблема заморозити клітини й подивитися, як складеться?
Мені 40, завагітніти зможу лише з ЕКО, але досі не хочу і точно не під час війни, тож вже ні. Мені добре жити як є.
Пані з калабані• 17 декабря 2024
Ответ дляЗаставляличка
После 40 - да.
Пик операции на трубах, лечение и ЭКО пришелся на 35-39 лет.
К 40 уже стала понятна перспектива донорских яйцеклеток.
Лично я бы её рассмотрела, но понимаю, почему этот путь не для всех.
Мушля з Криму• 17 декабря 2024
Так. Батьківство це великий труд і відповідальність. На першому місці завжди буде дитина і іі потреби та інтереси. В молодому віці про це не задумуємось. Просто хочемо дитину. А потім приходить усвідомлення... Тому треба підходити до цього питання зважено.
Ответ дляЗадираю носа
Что значит другие условия, чем у тех кто родил ранее?Думаете, после рождения детей в них больше не нужно вкладыватья? Чем старше дети, тем больше расходов на них идёт. Ну и по воспитанию. Если малыша капризного подхватил и понес на руках куда нужно, то с более старшими такой номер не прокатит. Ещё и переживай где они ходят когда на город ракеты летят.
потому что те,то ранее, рожали не в военное время. Я так поняла, что речь об этом.
Люблю порядок• 17 декабря 2024
Я народила в 31, якби було можна, то полила б раніше, не вдавалося завагітніти. Потім вирішила зробити перерву, щоб дитина підросла і тоді планувати другу. Завагітніла легко, а виносити не змогла. Викидень. І так два рази. Організм уже не молодий, то одне, то інше вилазило, купа хронічних болячок. Не вдалося виносити.
Тому народжувати потрібно тоді, коли є здоров´я. І легше з дитиною/дітьми і легше в усьому, весь світ тобі посміхається, коли ти молода.
Одяг та сумки• 17 декабря 2024
в 19 заміж вийшла- дітей запланували в 27 теж особо не хотіла- так вроді як треба сім´яж - вся вагітність легко, а при родах вийшло так що дитина в реанімацію і тп- з дитиною вже ок усе. Я думала 2гу дитину ніколи більше . За 7 м років ще схотіли 2гу. Ось мені 41 чоловіку 45 якби війна закінчилася -може щеб народила 1ну... Діти то щастя- я не мама наседка- бабусьв нас нема.Так важко з дітьми, але без них скучно. Коли я кричу на дитину(обої помалювала чи ще щось) - чоловік мій завжди каже не треба- треба насолоджуватися поки дитина мала.. так я жалкую що раніше не народила- так булоб вже 3е діточок. А так 1 вроде і пізно на 3ю
Заставляличка• 17 декабря 2024
Ответ дляtamila363
мне кажется, что прожив столько времени для себя, очень сложно поменять свою жизнь.
Так и есть. Это основная причина - не хотят менять уже уклад жизни и силы и задор уже не те. Чувствуют, что уже не хочется в это впрягаться. Теперь скорее думают, что вот типа родила б лет до 35, то ок, ну а типа не родила, ну и ладно. И в моем окружении много , кто не родил, по разным обстоятельствам
Задираю носа• 17 декабря 2024
Ответ дляtamila363
Так в том и дело, что в военное время эти дети точно так же находятся на ответственности родителей. Только они старше, все понимают в отличии от младенцев, при этом у них уже свои тараканы и это сложнее.
Задираю носа• 17 декабря 2024
Ответ дляГрамотний хвіст
И какая связь здесь с нынешним временем?
У меня такой же был пока на груди.
Капризный, но при этом этот ребенок на руках, рядом всегда! В этом плюс в нынешних реалиях. А не так,что он в школе или ещё где-нибудь гуляет, ещё и на звонки не всегда отвечает, а мать седеет.
У меня такой же был пока на груди.
Ответ дляЗадираю носа
Но в такой ситуации уже нет выбора, рожать или нет. Ребенок уже есть.
Ответ дляГрамотний хвіст
я ее понимаю. Мой ребенок младенцем тоже был беспокойный. СО школьником или хотя бы от 4 -х лет - проще