Сунуся в чужі справи• 18 декабря 2024
ГСД беременных, кто сталкивался?
Девочки, расскажите свой опыт у кого был гсд при беременности.
Назначали только диету или какие рекомендации были? Какие у вас были показатели глюкозы?
После беременности все пришло в норму?
Пищалка• 18 декабря 2024
У меня. Диета не помогла, колола инсулин, после родов перестала. Питания строго придерживалась, был лишний вес до беременности, после родов была -20 кг. Сначала было все Ок, сейчас прошло 1,5 года все равно иногда натощак 6,0 глюкоза бывает (( Надо снова к эндокринологу
Мастер Класс• 18 декабря 2024
У меня натощак 5,4. Пока ничего не делаю, но сладкое есть перестала. Планирую начать контроль глюкометром через неделю, пока нет времени. Срок 25 недель.
Сунуся в чужі справи
• 18 декабря 2024
Ответ дляПищалка
Спасибо, что отозвались.
На каком уровне глюкозы вам инсулин назначили?
Выявили у вас после гтт теста или на ранних сроках?
Сунуся в чужі справи
• 18 декабря 2024
Ответ дляМастер Класс
А у вас какой срок сейчас?
С врачем пока не обсуждали этот вопрос?
Мастер Класс• 18 декабря 2024
Ответ дляСунуся в чужі справи
А у вас какой срок сейчас?
С врачем пока не обсуждали этот вопрос?
25 недель. Обсуждала. Я первый раз сдала тест. Первый натощак 5,4, остальные два в норме. Врач сказала, что по такому превышению не готова прям поставить гсд (только один показатель из трёх выше, и превышение небольшое) и направила пересдать. Я переслала через день. И были все три показателя осень низкие. Первый натощак уже 4. Ну она меня не направила к эндокринологу. Сказала всё ок. Но я в это не очень верю. Читала, что если хоть раз есть превышение, то это уже гсд. Поэтому чуть взялась за питание и хочу контролировать глюкометром натощак и после еды через час.
Пищалка• 18 декабря 2024
Ответ дляСунуся в чужі справи
Спасибо, что отозвались.
На ранних сроках, но ГТТ тоже сдавала. Выявили в 14 недель, с 17 на инсулине отклика на диету не было, но колола только длинный 2 р/д, этого было достаточно. Его назначают при выше, чем 5,3 натощак и 7,8 через 2 часа после еды. У меня проблемы с тощаковым были в основном. По питанию главное приловчится, долго искала хлеб темный и ц/з макароны которые не делают скачки. Вечером обязательно нужно кушать медленные углеводы, иначе может расти ацетон, он тоже очень вреден для ребенка. Хорошо сбивается щелочной минералкой
Сунуся в чужі справи
• 18 декабря 2024
Ответ дляМастер Класс
А какие у Вас показатели? Какой срок? Что рекомендуют?
У меня срок только 8 недель.
До беременности была 5.1 всегда. Поэтому я сразу контролировала значение.
В самом начале упала и была 4.8-4.9 и вот неделю как купила глюкометр и показатели сильно взлетели.
Сейчас 5.3-5.8 по глюкометру. Сегодня сдала и с вены, чтобы сравнить значения глюкометра.
Но ясно точно, что проблема есть.
Буду идти к эндокринологу
Но ясно точно, что проблема есть.
Буду идти к эндокринологу
Сунуся в чужі справи
• 18 декабря 2024
Ответ дляПищалка
У меня проблема именно с показателем натощак.
После еды у меня даже ниже чем натощак бывает
Пищалка• 18 декабря 2024
Ответ дляСунуся в чужі справи
У меня так тоже чаще всего было. Пробуйте корректировать едой. Если диабет компенсирован, то с ребенком все Ок будет. Мой был 3300 в 37 недель, без фетопатии
Сунуся в чужі справи
• 18 декабря 2024
Ответ дляПищалка
А после родов все наладилось у вас?
Вы сошли с инсулина?
Пищалка• 18 декабря 2024
Ответ дляСунуся в чужі справи
А после родов все наладилось у вас?
Вы сошли с инсулина?
Последний укол был за день до родов. Но думаю Глюкофаж нужен, ещё не завершила ГВ и никак не дойду к эндокринологу
DariaBonda• 19 декабря 2024
Ответ дляСунуся в чужі справи
У меня срок только 8 недель.
Но ясно точно, что проблема есть.
Буду идти к эндокринологу
Но ясно точно, что проблема есть.
Буду идти к эндокринологу
у глюкометра похибка ~10%, тобто він показує більше, ніж є насправді
ГТТ
натще - 5,4, через 1 годину - 11,3, через 2 години - 6
ендокринолог поставив гдв і назначив дієту для корекції глюкози натще, дієти виявилося достатньо: відмова від цукру, контроль кількості фруктів, абсолютне виключення мучного
в ||| триместрі - глюкоза нормалізувалася сама, дієти майже не притримуюся, але й не зловживаю) контролюю глюкометром)
ГТТ
DariaBonda• 19 декабря 2024
Ответ дляСунуся в чужі справи
у мене так само)
DariaBonda• 19 декабря 2024
Ответ дляСунуся в чужі справи
У меня срок только 8 недель.
Но ясно точно, что проблема есть.
Буду идти к эндокринологу
Но ясно точно, что проблема есть.
Буду идти к эндокринологу
до речі, зараз термін 37+2 - вага дитини в нормі ☝🏼
Сунуся в чужі справи
• 19 декабря 2024
Ответ дляDariaBonda
ГТТ
От в мене теж виявилось трохи більше глюкометр показує десь ~0.6.
Дуже сподіваюсь, що з часом вона стабілізується.
Адже як тільки почалась вагітність, то вона сама впала.
А потім почала рости(
Тому сподіваюсь, що просто організм адаптується і вона прийде в норму. Маю надію, що дієти вистачить
А потім почала рости(
Сунуся в чужі справи
• 19 декабря 2024
Ответ дляDariaBonda
Ось це важлива інформація.
Дякую, що поділились
DariaBonda• 20 декабря 2024
Ответ дляСунуся в чужі справи
Ось це важлива інформація.
Дякую, що поділились
будь ласка 🙃 легкої вам вагітності 🫶🏻