ШанельКуКу• 19 декабря 2024
Чому церкви такі токсичні?
Ком*юніті церковні надзвичайно лицемірні та токсичні
Обнимашкина• 19 декабря 2024
Ответ дляВикупана
Добавлю - из грешных людей, которые пришли туда со своими грехами для покаяния.
Это как осуждать больницу, в которой собрались больные.
Можно не ходить в церковь, но где еще есть Таинства исповеди, причастия, венчания, крещения, соборования?
Пока нас никто насильно в церковь не гонит. Смысл здесь обсуждать ’не таких’ людей, будучи таким же человеком из плоти и крови?
Святому человеку церковь не нужна.
А грешному - в самый раз.
Святому человеку церковь не нужна.
А грешному - в самый раз.
А зачем человеку нужны эти таинства?
Обнимашкина• 19 декабря 2024
Ответ дляВільнаНазавжди
Это проблема в вашей семье, а не в церкви.
Можно найти приход нормальный.
Но оно вам не надо.
А в вашем случае не церковь виновата, а ваша семья. Из-за нее у вас такое отношение.
Можно найти приход нормальный.
Но оно вам не надо.
То есть, есть и ненормальные приходы? А как их отличить от нормальных?
Викупана• 19 декабря 2024
Ответ дляОбнимашкина
А зачем человеку нужны эти таинства?
Зачем больному нужны лекарства?
З вишневого садка• 19 декабря 2024
Ответ дляВикупана
Святому человеку церковь не нужна.
А грешному - в самый раз.
Святому человеку церковь не нужна.
А грешному - в самый раз.
И святому нужна, и грешному нужна. Просто святых людей мало, а грешных - много. А так, я с Вами абсолютно согласна.
ВільнаНазавжди• 19 декабря 2024
Ответ дляОбнимашкина
Я мала на увазі, що є ті, де можуть більш суворо вимагати ’дотримання правил’ - не так хрестишся, не стоїш, не так мотиви читаєш (стикалась з таким), а є з лояльним ставленням. В моєму брьумі ’настроєні’ батюшкою - наприклад, новеньким не будуть вказувати як правильно, як ні, а допоможуть. Батюшка теж добрий, його і дітки люблять, і прихожани.
Алиса Куклачёва• 19 декабря 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Навпаки, такі теми треба розвивати і обговорювати. Чим більше людей зрозуміють, що релігії придумані виключно для збагачення власника( церков) і зомбування , управління масами, тим менше церкви і їх власники будуть мати вилив на людей і засирання їх мізків лайном.
Думка свіжа і оригінальна. Релігія опіум для народу. І ганяє церкви та сама людина, що за радянські часи.
Аноним ФЕЯ• 19 декабря 2024
Ответ дляАлиса Куклачёва
Ну, допоки комуністи не могли приструнити церкву, то пресували її. А потім просто підімʼяли під себе , поставили кгбістів на управління церквами і о чудо, кишенькова помийка під назвою мацковкій патріархат праваславній стала легальною. Комуністи бачили конкуренцію в лиці церкви, тому переслідували її, адже самі хотіли бути одноосібними засирателями мізків населенню.
Алиса Куклачёва• 19 декабря 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Вибачте, в мене інша інформація. Достатньо згадати хоча б Олександра Меня. Наявність осіб, що співпрацювали з владою, безумовно, компроментує Церкву, як наявність дурних і жорстоких людей компроментує, наприклад, нашу націю. Але не думаю, що через те ми не маємо права на існування. Маємо.
Алиса Куклачёва• 19 декабря 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ви ж розумієте, що в останньому реченні замість слова ’комуністи’, можна написати багато різних інших, і це буде правдою...
Скажений гудзик• 19 декабря 2024
Ответ дляPORKA
он вас бил кусал обзывал?
А морального давления и скрытой агрессии не достаточно?
Кудряшка Сью• 19 декабря 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Правду не видалиш.
Это не правда, а провокация и подмена понятий.
постою_послушаю• 19 декабря 2024
Ответ дляPORKA
извините , но дура - это осуждение и грех.
Говоря на человека дура - это определение, это означает, что этот человек сегодня и ранее и потом будет в этом определении. Это постоянное определение человека.
Поэтому, если не хотите осуждать, то надо говорить о поступке.
-=--Это забобоны, -
без оценки человека
Тогда это только про сегодня, а вчера и завтра может быть иначе.
Надо отделять поступок от человека.
-=--Это забобоны, -
без оценки человека
Надо отделять поступок от человека.
Спасибо, вы абсолютно правы
Путающаяся• 19 декабря 2024
Ответ дляВільнаНазавжди
Можно найти приход нормальный.
Но оно вам не надо.
Можно найти приход нормальный.
Но оно вам не надо.
Это понятно, других детей не гнали стоять каждое воскресенье в церкве) там бывает иногда вижу одноклассниц, что раз в год в церковь пришли с бабушками. А стоять было принято всем, там только бабушки сидели)
PORKA• 19 декабря 2024
Ответ дляПутающаяся
дочка моя спала на лавочке, я сидела, а она положит на меня голову и спит. Ей уже лет 7 было.)
Так что не все стояли.
В Крестовоздвиженской церкви бабушки детей привлекали свечки менять и убирать сгоревшие, поэтому детвора была при деле.)
Так что не все стояли.
КучМала• 19 декабря 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Извините, но то, что у вас в комьюнити рукодельниц дуры с забобонами, не делает Церковь плохой.
А что там делать, если церковь - это просто выкачка денег?) Что 2000 лет назад, что сейчас
постою_послушаю• 20 декабря 2024
Ответ дляКучМала
Это очень большое заблуждение далёких от Церкви людей. На самом деле можно ходить в храм, жить полноценной христианской жизнью с участием в Таинствах не тратя на это ни копейки.
КучМала• 20 декабря 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Чтоб религия, церковь и не было выкачки денег - такого не бывает. Наши батюшки на велосипедах на работу не ездят)