Матраскин Брат• 22 декабря 2024

4200 грн учительнице от класса - это плевок или норм?

Ребенок в третьем классе. Подарили нашей учительнице 4200 грн от класса перед каникулами. Половина родителей возмущена, что это очень много, а другая что мало. Мол, 250 грн с человека - это "плевок" (с). Киев.

А что у вас по школам?
ckorpuon• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А нам еще столетия до такого уровня(
Ну да і зарплату вчителям обіцяну, а наші думають як вижити на ці гроші, не те щоб морозиво придбати на весь клас.
Диви яка я пава!• 22 декабря 2024
А что учительница детям подарила перед каникулами?
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляСвоего не предлагать
Не погоджуся взагалі.
Педагоги у Франції вважаються малооплачуваними. До цього ж вони є держслужбовцями, що означає, що вони не обирають місце роботи, а працюють куди направили. Тобто після університета куди держава відправила - туди і їдеш. Перевестися кудись важко. Знаю педагога,яка декілька років жила окремо від чоловіка, бо її чоловіка перевели за контрактом у інше місто, за сотні кілометрів, а вона не могла поїхати за ним, бо прив´язана до роботи. Вона могла звільнитися, але в такому випадку не змогла б вже робити вчителем. Така собі кріпосна система.
При цьому вчителі не отримують подарунки і інколи пригощають дітей за свої кошти.
Знакомая работает в лицеи в Париже помощником учителя. Учителя прыгают между престижными лицеями как белки. Хорошего учителя перекупают все кто могут. Нет ничего подобного. Да, плохие учителя зубами держаться за контракты. Хорошие учителя из дорогих районов выбирают место работы на раз-два.
Своего не предлагать• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Это где это????
У мен подружка англичанка. Высшая категория. Ей 46 лет. 24 часа. классного руководства нет. 14700. Какие нафиг 20+??? ))) Я такие зарплаты видела только за 28 часов и тем кому 70+
Це місто Київ, це моя подруга.
Тут колись відписувалася бухгалтер, що нараховує зпл вчителям у Києві, район не пам´ятаю. То там були геть інші суми, а не 8800 чи 14700. Викладач з досвідом у Києві отримує більше. Плюс вчителі математики, української та англійської мови мали доплати за престижність та плюс доплати від КМДА.
Диви яка я пава!• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А нам еще столетия до такого уровня(
Я прямо в этом столетии не сдавала деньги ни на какие странные подарки. На день учителя и 8 марта собирали на букет. На день рождения на букет и коробку конфет.
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляСвоего не предлагать
Це місто Київ, це моя подруга.
Так и я с подругой в Киеве живу. ))) И знаю кучу учителей в районных школах которые приходят после института на 8800 минус налог. Или вы думаете им сходу платят? 20+ Это дофига часов, категория, проверка тетрадей, завкабинетом, +допнагрузка ввиде завкафедрой, педагогом организатором и прочей хренью. Это сдохнуть в школе можно((
Ставка учителя 18 часов. То что учитель вынужден брать 28-32 часа, чтобы получать 20 тыс... ну как бы...
СамавиховуюКота• 22 декабря 2024
Ответ дляDianaDee
вы врач или учитель?)
СамавиховуюКота• 22 декабря 2024
Ответ дляСвоего не предлагать
Так,він при цьому щасливий. Вам цього не зрозуміти, правда? Але є вчителі, що люблять свою роботу.
До речі, в офісі прийнято щоразу перед відпусткою приносити смаколики для колег, і ніхто не обурюється. У відпустку ходять двічі на рік. Смаколики несуть десь на 30 людей, ніхто не обурюється.
Вы забываете,что там выше зарплаты у всех
СамавиховуюКота• 22 декабря 2024
Ответ дляРоза в вазі
А мені не все рівно.
Я не плачу гроші тим, хто не платить податки.
Тому не ходимо до репетиторів, і в інтернеті не купую
Удалено администрацией...
СамавиховуюКота• 22 декабря 2024
Ответ дляСвоего не предлагать
Зарплата вчителя математики до війни у Києві була 20+ тис грн. на руки. Вчителю було 48 років. Це без класного керівництва. Ви вважаєте це мало? Продавець в атб у цей же час мав вдвічі менше.
Значит,этот учитель уже 10 лет в школе
МамОмужа• 22 декабря 2024
це дох ра. 100 гр з людини - максимум
Вакцениро Вона• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Але вони обрали цю професію і отримали освіту за фахом.
Знову-таки, є організація, прямі функції якої відстоювати права працівників. По факту ж профспілки наскрізь корумповані, їх задача внески вищестоящій профспілці перераховувати. І зазвичай голова там кум, сват, брат когось з цих вищестоящих. І вийти з профспілки так просто не дають.
Тобто система з усіх боків корумпована, але люди продовжують давати хабарі і називати їх подяками.
Принцепесочка• 22 декабря 2024
Слава богу, что мы заграницей и тут нет такого идиотизма. Подарили от класса учительнице чай и конфеты и все
Принцепесочка• 22 декабря 2024
Ответ дляckorpuon
И поэтому нужно одаривать их на каждый праздник?
Принцепесочка• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Это где это????
За 24 часа в неделю это шикарная зарплата. Что ей мешает в свободную кучу времени заниматься репетиторством?
Стигла полуниця• 22 декабря 2024
Ответ дляGalina_vinsport
Ну видите ж, тут пишут что это не взятки и не коррупция 🤯 а благодарность🤬. Это никогда не закончится, к сожалению. В Польше сын учился, ходил на продленку, так учителя водили детей в ТЦ на мороженко, в кинотеатр, в бассейн и всё было бесплатно. А у нас все как всегда, не подмажешь - не поедешь 🤬
Какую страну построили сами ,такая и есть. Пусть потом не скыглять что коррупция везде. И дети с детства к этому привыкают.
Мольфарочка• 22 декабря 2024
Німеччина. Здали по 10 євро на подарунки дітям і вчителям від Миколая. Залишки солодощів гарно спакували і віддали до вчительської. Звичайна початкова школа в Баварії. Вчителька надіслала в батьківській чат подяку всім батькам і привітання.
Чи здали всі чи ні, не знаю, але подарунки отримали всі діти.
ОйЙой• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
У меня двойственное ощущение. Сумма 4200 грн для учителя для меня очень большая. Старший ребенок в классе, где пряники и зефир дарят учителям. Тоже крайность! Но аргумент, что это по 250 грн с человека вроде как тоже справедливый. Мы ж на работе не собираем по 250 когда поздравляем кого-то. Короче, я не знаю с кем я. Как та обезьяна, которая не могла выбрать: ей к красивым или умным))
Автор, тему не читала, может уже писали, но 4200 на 250 это 16,8 человека или кто-то не сдал, вот засранцы, как можно было. Что-то не то в математике, проверьте цифры, иначе будете жирный троль
Вакцениро Вона• 22 декабря 2024
Ответ дляОйЙой
Та може за конвертом на таксі організатор з´їздила.
Моська-слон• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А нам еще столетия до такого уровня(
Словакия. Самая бедная страна Евросоюза. Ничего не дарили. Но школа сделала подарок 8-9 классам. Новогодняя дискотека с закусками ( кола, чипсы, печенье, бутерброды). Плюс лотерея с хорошими подарками. Все за счёт школы. Может быть из фонда за наш счёт, фонд 10 евро в год.
Кишмишная Мая• 22 декабря 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
В дорогих бутиках иногда оставляют чаевые за хорошее обслуживание,и баристе в любимой кофейне приятную мелочь
В Европе)
В Вене в центральной больнице сладости и цветы персоналу тоже дарят в благодарность
В дороних бутіках зп виплачують з податків? Логіка...
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляПринцепесочка
т.е 5 часов в день она говорит без остановки на уроке, потом проверяет тетради, потом ей пишут-звонят невменяемые родители, а потом вы ей предлагаете еще 3 часа поговорить, да?
Знаете связки сейчас лечить очень дорого как и нервную систему. А еще у нее есть муж и дети, которым надо готовить завтрак, обед и ужин. Но это полбеды... дома о ужас тоже надо говорить...
Своего не предлагать• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Поясніть, будь ласка, як вчитель ’може обирати’ місце роботи,якщо він fonctionnaire? Це ж не працівник в офісі, що за місяць попередив роботодавця і звільнився. Вчитель як кріпак - щоб перейти в іншу школу він подає свою кандидату на спец.сайт і очікує на пропозицію. Якщо він її прийняв - ’передумати’ не може, може лише назавжди звільнитися. Без права працювати вчителем. І це не вчителі ’тримаються зубами за контракт’, це система як була в СРСР , коли ти після університету мав відпрацювати два чи скільки років за направленням куди відправлять. Тут вчителі так само відпрацьовують і не можуть по суті обирати місце роботи.
Можливо, в приватних закладах інакше. Але порівняйте їх кількість з кількістю державних шкіл.
Моська-слон• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Это где это????
У мужа тётя, перед войной как раз обсуждали её ЗП, ей было тогда 50 лет, укр яз и лит , с классным руководством- 25 тыс.
Принцепесочка• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Утибоземой, связки лечить дорого
И как это другие учителя репетитурствуют и со связками у них все ок? А ещё куча профессий, где говорят по 8-12 часов.
Бидося какая
Ну, пусть живёт на свои 14 тыщ и не ноет тогда, раз ничего делать не хочет
Вакцениро Вона• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
У інших зазвичай робочий час - 40 годин на тиждень, що майже вдвічі більше навантаження вашої подруги. І також сім´ї, хвороби.
І нічого, виконують роботу без хабарів.
Своего не предлагать• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Після 16:00 в нашій школі лише сторож і група продовженого дня. Всі вчителі уходять додому після завершення своїх уроків. Останній урок закінчувався о 15:20, здається. Звичайно, ’упахуються’, це ж вам не в атб зміну по 12 годин ’гуляти’ за вдвічі меншу зпл. Я не знаю жодного вчителя, який би перейшов у атб чи Сільпо)))
куркулиха• 22 декабря 2024
Ответ дляПринцепесочка
Який вільний час? А підготуватись до цих уроків? А бумажна робота?
Своего не предлагать• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
5 годин на день по 5 годин це 25 годин)))
У вчителя ставка 18 годин, якщо ви не в курсі. Ніхто з них не упахується, не переживайте так за них.
Я працювала колись у службі підтримки, говорила по 8 годин безперервно. Зі зв´язками все ок, і контрольних дати не можна було, і учня викликати, щоб відповідав, поки я в телефоні риюсь, як робили вчителі на уроках моєї дитини)))
Теща дочки• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблюДевчонок
Делаю Ausbildung в Германии. Второй год. В пятницу было окончание школьного блока. У нас прекрасная учительница, как она всем помогает.
Поздравляет каждого с днем Рождения, перед Рождеством каждому чисто символически, но подарки.
В прошлом году еле собрали с класса по 2 евро.
В этом никто даже не хрюкнул. Скинулись на троих и пошли купили от себя подарок. В общей стоимости 38€
Видели, что учителям дарят. Это допустимо.
Она конечно была рада, прям видно, что человеку приятно. * Пожурила*, что типо дорого.
Вот Вам и диссонанс.
2 € дорого для студентов нашего класса.( стипендия от 1100 до 2000 € в месяц)
И дорогой подарок, для учительницы с зарплатой от 4000€
На кого учитесь, если не секрет, с каким уровнем немецкого берут?