Правительство Украины стремится вернуть 10 миллионов беженцев домой, выступая за то, чтобы страны-члены ЕС прекратили оказывать им помощь, а мужчинам призывного возраста — доступ к консульским услугам, пишет El Pais.
Кроме того, одними из таких мер было одобрение парламентом в первом чтении признания двойного гражданства, которое до сих пор было запрещено, и создание Министерства национального единства.
По словам социолога из Центра Разумкова Ольги Пищулиной, то, вернутся ли люди, будет зависеть от того, будут ли выполнены определенные условия.
Первая из них очевидна: безопасность. Но также необходима стабильная ситуация с экономическими и социальными возможностями. Те, кто живет за границей, также ожидают качественной системы образования и здравоохранения.
Отмечается, что некоторые беженцы не хотят возвращаться, в частности, из-за высокой стоимости аренды жилья, распада пар после долгой разлуки и «ощущения себя аутсайдером» по сравнению с теми, кто остался и пережил войну.
По исследованию УВКБ ООН, опубликованному в ноябре, 61% беженцев все еще надеются вернуться, когда ситуация улучшится.
По данным польского центрального банка, 39% беженцев в Польше хотят остаться дольше или навсегда, тогда как в последней группе этот процент возрастает до 61%. Среди причин возвращения — невозможность найти работу, соответствующую их навыкам, там, где они живут, отсутствие чувства принадлежности, а также наличие пожилых родителей и других родственников в Украине.
Украинская журналистка и исследовательница, специализирующаяся на миграции в Университете Висла в Варшаве Елена Бабакова также предполагает, что правительство могло бы рассмотреть некоторые меры, которые используются в других странах для поощрения возвращения людей, такие как освобождение от подоходного налога на первые три года, ипотечные субсидии, образовательные гранты и тому подобное.
«Однако эти меры будут иметь минимальный эффект. На самом деле продуктивнее сосредоточиться на иммиграционной политике, на том, как привлечь экономических мигрантов из третьих стран», — отметила она.
По данным издания, Украина нуждается от 3,1 до 4,5 миллиона работников до 2032 года, если она хочет достичь ежегодных темпов экономического роста на уровне 7%. Послевоенное восстановление потребует 411 миллиардов долларов, что в 2,5 раза превышает довоенный ВВП страны.
Кроме того, коэффициент рождаемости упал после обретения страной независимости в 1991 году до 1,8 ребенка на одну женщину. Это явление вызвало демографическую дыру в демографической пирамиде среди лиц в возрасте до 35 лет, которая сейчас усугубляется, поскольку эта когорта достигла детородного возраста.
Возвращение также усложняется со временем. В демографической стратегии, принятой в сентябре, правительство признает, что от 1,3 до 3,3 миллиона человек могут не вернуться.
«Чем дольше продолжается вооруженная агрессия, тем меньшая доля тех, кто был вынужден покинуть Украину, может вернуться», — признается в документе.
В ноябре Владимир Зеленский представил в Раде внутренний план устойчивости, который в частности предусматривает создание Министерства единства украинцев. Основной задачей этого ведомства является поддержка украинских общин за рубежом, укрепление их связей с Украиной и защита общих национальных интересов.
На должность вице-премьер-министра Украины — министра национального единства Украины Верховная Рада назначила Алексея Чернышева.
Впоследствии Кабинет министров Украины принял решение переименовать Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в Министерство национального единства Украины.
Mrs.Ochmonek• 24 декабря 2024
Пока гаряча фаза війни, то біженці не повертатимуться, поки є можливість.
А правительство не хочет вначале искоренить коррупцию, взятки, откаты, а не в стойло людей загонять, платя копейки пенсий и зарплат. На фоне таких скандалов с миллионами под подушками у чиновников, кто захочет вернуться и подымать экономику? Если простая медсестра или даже уборщица, платя аренду в Европе, может себе позволить больше, чем в Украине.
frumoasa17• 24 декабря 2024
Мало що хоче ця зелена влада. Не їм вказувати іншим країнам, кому допомогати, інтегрувати людей в своє суспільство чи ні, а також люди це не власність держави. Тому що держава для людей, а не люди для держави. Просто відчепитися і нехай кожен живе своє життя.
Mrs.Ochmonek• 24 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
А потом когда война закончится они прикатят сюда на все готовенькое и будут качать свои права граждан Украины!
Матимуть право повертатися, працювати, вчитися.
Ответ дляНіка Найз
Хаха, готовенькое!!! А что же там готовенькое, на которое мы все вернёмся?? Нам возвращаться не куда. Квартиры наши разбиты и сгорели в оккупации. Надеялись на компенсацию за утраченное жилье. Оказывается нам и этого не положено. Компенсация только тем, кто два года живёт в Украине. А если выехал из оккупации в ЕС, то твои проблемы. Вот так вот и делят на выехавших и оставшихся. А вернуть так хотят. Только куда? И зачем?
Ответ дляMeri2000
Все правильно! Компенсация только тем кто живет и планирует жить в Украине!
Ответ дляНіка Найз
Мало хто повернеться після війни. Більшість адаптувалась та інтегрувалась в країнах ЄС, мають роботу та нормальне житло в аренду. Чим довше війна, бажаючих повернутися буде все менше ...
Ответ дляМанула
И Слава Богу! Меньше будет долгов за коммуналку и пенсии платить не надо!
Mrs.Ochmonek• 24 декабря 2024
Ответ дляfishcka
не буде тут нічого готовенького.
Для певних професій будуть робочі місця. У багатьох своє житло.
Ответ дляНіка Найз
Зачем тогда возвращать людей? Нам значит фигу, а мы так должны. Мы тоже планировали жить и работать в Украине. Когда вы останетесь в одних трусах,тогда и поговорим на равных. А насчёт помощи ВСУ поздно спохватились. В 14 году многие на Донбассе помогали, когда остальная часть страны жила обычной жизнью.
Mrs.Ochmonek• 24 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Удалено администрацией...
Я б так не узагальнювала. Не всі, хто в Україні є патріотами, є й такі, хто машини ЗСУ палить.
І не всі, хто виїхав, не допомагають фронту. Є такі, що регулярно допомагають ЗСУ
Ответ дляMrs.Ochmonek
Оно конечно классно обретаться а Германиях и делать вид что донатишь! А в окопы нини! Я лучше платить буду! Вот такой удаленный патриотизм и то в лучшем случае!
Mrs.Ochmonek• 24 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Строители саперы повара проектировщики водители
Так, але не тільки.