ПотеряласЯ Я...• 27 декабря 2024
Чому прийнято вважати, що чоловіки психологічно дуже відрізняються від нас?
Часто дратують узагальнення "чоловіки, вони такі...", "якщо б він хотів, то вже зробив би" і т д. Все це з підтекстом, наче вони мають інший світогляд, який нам не зрозуміти.
КАПСЛОЧНИЦА• 27 декабря 2024
Ответ дляОндатрова шуба
От як раз у шкільні роки дуже відчувається ця різниця між хлопчиками та дівчатками у навчанні. Спитайте любого викладача про це. Ви просто не вивчали цю проблематику і вам здається, що всі рівні.
Звичайно, що відчувається. Як може бути інакше при різному вихованні, різному ставленні, різних моделях поведінки і ролях у власній родині дітей. Я два рази навчалася у педі і чудово знаю, і навіть неодноразово сперечалася з кураторами з приводу різних методик навчання хлопчиків і дівчат. Це повна єресь. Якби ми жили у печерах, то єдиною нашою відмінністю було б фізіологічне.
Ондатрова шуба• 27 декабря 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
У печерах теж сильно відрізнялися жінки-чоловіки.
І звісно ж, студентці видніше, ніж людям з досвідом.
І мова йшла про успішність у навчанні та оцінки, але ви навіть тут вплели ваші стереотипи. Як виховання впливає на засвоєння предметів?
Вибачте, але єресь - це ваш допис
Всіх підсаджую• 27 декабря 2024
Я думаю, различия значительно преувеличены, именно в том моменте, что это прям такая детерминанта, достается биологически, в комплекте с определенным полом. Даже научно доказано - мужчины и женщины имеют одинаковый эмоциональный спектр, испытывают абсолютно одни и те же эмоции, понятное дело, с учетом индивидуальных отличий, или всяческих отклонений в эмоциональной сфере - вот проявляют их часто по-разному - это да. Но это в силу той самой гендерной социализации, проще говоря - воспитания, среды, и стереотипов.
Конечно, во многом я сужу по себе, но не думаю, что обладаю какой-то исключительностью, просто так сложилось. Меня воспитывали отец с дедом, и ’тыжедевочка’ и ’ашолюдискажуть’ меня не коснулось, они реально понятия не имели, какая там должна быть девочка, ну а шо люды скажуть - им было наплевать. Меня учили общечеловеческим ценностям, стремились развить мой интеллект, критическое мышление, прививали такие качества, как самостоятельность, независимость, гордость и умение защитить себя, учили абсолютно всему, что сами умели, но главное за что я им благодарна - научили иметь собственное мнение по всем вопросам, не хавать бездумно никакую информацию, ничье мнение, а переваривать и обдумывать всесторонне. В том числе это касается мнения о самой себе. Часто вижу почему-то именно среди женщин - странную приверженность к чужому взгляду, будто они не знают, кто они, какие они - и нужно собирать картину по крупицам извне. Вероятно, им кто-то внушил, что так надо?
Конечно, в свое время и я столкнулась с этой тупой темой гендерных стереотипов, но достаточно поздно, чтоб они могли на меня всерьез повлиять, только вызвать презрение и недоумение. Но все же мне было интересно почему так. Мой трудовой путь был извилист - я работала одно время в пенитециарной системе, в сизо, затем в женкой колонии. Нет лучше мест для наблюдения и изучения людской психологии, и вот я снова убедилась, что людьми, вне зависимости от пола , движут почти одинаковые мотивы, одинаковые страсти кипят в них, и различия так сказать в антураже и определенных жизненных нюансах. М и Ж конкурируют меж собой абсолютно также - только у женщин конкуренция почти всегда имеет подтекст ’кто на свете всех милее’, опять все так же непонятная мне тяга к получению одобрения извне - нужно всем нравиться, и точка. Абсолютно одинаково жаждут самоутверждения. Хотят быть кому-то нужными. Боятся, обижаются, мстят, радуются. Все одинаково по сути своей, и в тоже время по-разному. Все мы люди, просто напросто люди. Один и тот же биологический вид. И мы же и придумали все эти ’существенные’ различия, меняли их, вертели и так и сяк на протяжении всей истории человечества. Не последнюю роль в этом сыграла способность женщины рожать новых людей - бесценный ресурс, и эта способность ее одновременно возвышает и она же закрепощает.
Мое скромное мнение - отбросив большую часть гендерных стереотипов, люди бы стали куда счастливее. Как мужчины, так и женщины. Когда не нужно всем нравится, не стыдно быть одной, а главное - не страшно. Когда не стыдно проявлять свои чувства, иметь слабости, страхи и уязвимые места, когда можно получать поддержку в трудные моменты, а не ’вытри сопли, тыжмужик!’ - и оставаться наедине со всем своим грузом. Короче, когда не формируешь свою идентичность исключительно вокруг набора половых органов, достатавшегося случайным образом, а смотришь шире. И выше.
спальное место• 27 декабря 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
Та ладно. Моєму 4. Бере палицю якусь і починає ’війну’. Через 10 хвилин майже всі хлопчики поділились на свій -чужий і ганяють. Знаєте, скільки дівчаток у ньому участь бере? Жодної. Думаєте я його вчила? Воно таке вродилось. Різницю видно добряче ще з малесеньких
И это тоже, конечно, согласна. Но моя наоборот не признавала куклы, только машинки, вот эти малюсенькие в карманах носила, все хот виусы были, меня только утешало что она их нежно укладывала спать по женски заботливо. Ну ещё зверюшки, тут по пол шкафа было и в квартире и на даче. Я даже как то помню купила набор такой Барби на машине, так она Барби в саду потеряла, а машинку себе))) я уже и немного волновалась если честно, но сейчас 18 и девочка девочка и внешне и внутренне. А, и дружила только с мальчиками почти, с девочками было скучно, и она говорила что сплетни не любит
Ондатрова шуба• 27 декабря 2024
Ответ дляспальное место
Тобто, ви виховували не стереотипно, але все одно виросла дівчинка-дівчинка?
Пишу, не читаю• 27 декабря 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну, ок, маленький приклад: ви часто відкриваєте холодильник і питаєте в чоловіка де котлети бо не бачите каструлі з котлетами?
Мій чоловік помічає нові покришки на автомобілі сусіда, а от судок з м´ясом в холодильнику не знайде.
Тоскующая• 27 декабря 2024
Конечно отличаются, как в том анекдоте.
Два часа готовила пасту балоньезе.. Хорошая вермишель, сказал муж поливая майонезом.
Ваша прЭлесть• 27 декабря 2024
Ответ дляОндатрова шуба
Я такою була. Взагалі не виховували в цьому плані. Виросла жінка жінкою, уявіть собі). Просто трохи не підпалаю під стереотипи) жінка це ж не спіднички -барбі- манікюр. Це трохи інше. Як і чоловік.
Ваша прЭлесть• 27 декабря 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Сподіваюсь моїм такий педагог не трапиться. Ні доньці, ні сину. Бо вони таки різні
Ондатрова шуба• 27 декабря 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
Ну я теж жінка, і без спідниці, манікюру і у кросівках. І дуже рада тому, що живу в ті часи, коли можу ходити так, як мені хочеться, коли домашня робота - це не суто жіноча робота. Але я все одно жінка і відрізняюся від чоловіка не лише статевими органами. Хоч він займався дитиною більше за мене, з пологового, миє підлогу, унітаз та готує їсти...... Але гендерна різниця все одно є.
Ваша прЭлесть• 27 декабря 2024
Ответ дляОндатрова шуба
Ну так і я про те ж. Тому трохи дивно, що цю тему обговорюють взагалі. Очевидні ж ніби речі. Але ’на поговорити’ згодиться, чому б і ні
Natalia505• 27 декабря 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Мені здається, це скоріше нав´язано соціумом і гендерними ролями
Дизлайк - не мій))
Вам здається.
спальное место• 27 декабря 2024
Ответ дляОндатрова шуба
Ну как воспитывала, просто шла за ней, но насиловать же не могла , ну предлагала куклы. Зашёл только пупс который ел и какал, и как было понятно ее интересовал только сам процесс и понять как оно там происходит. Потом стало ещё яснее, когда после побед на конкурсах Шевченко по сочинениям она выбрала поступать в физмат как гром среди ясного неба, учитель укр лит рыдала, а математичка которая ее гнобила пришла в ужас, до сих пор там наверное, т к она мало того что поступила в физмат , так ещё и в первый же год вышла там на отлично. А когда поступила на айти в Чехии то увидела что там учатся умные и очень красивые и женственные девочки, как и она, так что ещё минус стереотип. Видно так интерес к этой сфере сразу проявлялся
А и ещё металл слушает, говорит ей так легче стрессовую учебу переносить)))
Парень есть))) и в проявлениях с ним она женщина в чистом виде
спальное место• 27 декабря 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Так, ламаються під тиском виховання та соціуму.
Про гормоны забыли. По вашей территории без воспитания и социума у нас будет что? Бесполые существа ?)))))))
Доросла дівчинка• 27 декабря 2024
Звичайно інші. Вони природою задумані по-іншому. Вони сильніші фізично, більш холодні емоційно. Жінки ж більш сильніші морально, але менш - фізично. У кожного своя роль))) З часом, особливо в сучасному світі, це все трохи зтирається: чоловіки стали міряти на себе жіночність, а жінки міряють на себе чоловічу роль.
Ваша прЭлесть• 27 декабря 2024
Ответ дляспальное место
Як з мене зписано))) Все у неї буде добре, не переймайтесь, краще, ніж у багатьох. Це дійсно так технічні нахили проявляються.
спальное место• 27 декабря 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
Спасибо большое, и вам всего наилучшего, с наступающим
ПробілНеПрацює• 27 декабря 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Дизлайк - не мій))
Ви знаєте, зараз через волонтерство спілкуюся з купою чоловіків. Вони справді... інші)) По своєму. Не гірші, не кращі. Просто... інша логіка
КАПСЛОЧНИЦА• 27 декабря 2024
Ответ дляОндатрова шуба
Вибачте, але єресь - це ваш допис
О, а це вже дуже цікаво! Що ж це за такі відмінності у навчанні та, відповідно, у результатах навчання, тобто оцінках. Це дійсно дуже цікаво дізнатися.
КАПСЛОЧНИЦА• 27 декабря 2024
Ответ дляспальное место
Ні, не забула. М´язова маса, гормони, це все звичайні фізіологічні відмінності. Вони є, їх не можна спростовувати. Але довжина волосся і фасон одягу, це лише суспільно прийнятий конструкт. Існують тупі чоловіки і тупі жінки, розумні чоловіки і розумні жінки, моторні чоловіки і моторні жінки, загальмовані чоловіки і загальмовані жінки. Ми різноманітні у кожному гендерні. Бо ви не назвете чоловіка зростом 165см і вагою 59кг жінкою, просто тому, що ці цифри властиві жінці. Як і не назвете водійку-дальнобійщицю чоловіком, бо зазвичай це чоловіча професія.
Окрім банальної фізіології, все інше, це насаджені соціумом стереотипи.
Мне без сахара• 27 декабря 2024
мужчины очень эгоистичны.
Они думают о себе в первую очередь.
Особенно меня поразил рилз, где мужчина поленился отстегнуть ремни и ребенок нос на себе коляску по ступенькам .
И какие то ж идиоты это лайкают
Они думают о себе в первую очередь.
И какие то ж идиоты это лайкают
Попельшка• 27 декабря 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я знаю п´ять холостяків( один з них мій колишній), у всіх є котики або собачка. Помешкання жінки і чоловіка відрізняється, бо смаки нав´язується суспільством, як і побутова інвалідизація, це просто продукт виховання. Фізіологічні моменти є у обох статей, жінки мають деякі особливості, враховуючи цикли, а у чоловіків цикл, це все їх життя.
Та не так вже й нав´язуються ті смаки. Поспостерігайте за маленькими дітками. Вже навіть там відчувається різниця в мисленні, логіці, поведінці.
Пез Году Неделя• 27 декабря 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Жоден чоловік, який живе сам, не помер з голоду, бо не може знайти їжу в холодильнику)) Просто вони звикли, що побут і їжа - то жіноча справа і забивають цим голову
Правильно. Потому что когда всем заправляет женщина, то ему проще спросить где эти котлеты чем искать их по всему холодильнику. Если бы он жил сам и распоряжался бы своим холодильником сам - он бы знал где они стоят.
Просто как пример.
Хочу в БАНю• 27 декабря 2024
Ответ дляГл. Амурная
у мужчин и женщин разное отношение к сексу и отношениям. мужчины чаще хотят секса без обязательств, женщины чаще хотят отношений. женщины больше сосредоточены на семье, мужчины на карьере. хотя везде есть свои исключения
Звідки ви це взяли ? Жінки не мали прав та завжди осуджувалися суспільством.
Якщо жінка не прагнула сім´ї і не мріяла стояти у плити та міняти пелюшки цілими днями, то вона вважалася ’гулящою’ і чутки по всьому району ходили. Тоді як чоловік переспав з півмістом, то це герой, жеребець.
Зараз нарешті ти сама обираєш, як тобі жити.
Весела моль• 27 декабря 2024
’Если бы хотел, то уже сделал’ это относится ко всем, и к женщинам тоже.
Просто мужчины трезво смотрят на жизнь и не фантазируют, что если она не пишет и не отвечает, то просто занята, стесняется, голова болит и т.д
Червона ікорка• 27 декабря 2024
Конечно мы разные! Причём очень сильно разные.
Только почему некоторыми эта разность воспринимается как оскорбление мне не понятно.
Быть разными - это не значит быть хуже/лучше или не равными.
КАПСЛОЧНИЦА• 27 декабря 2024
Ответ дляПопельшка
Ні, не спостерігається. Поки не починається наряджання в рожеві платтячка та горлання ’Не лізь в калюжу, ти же дівчинка!’ Поки дитина не має змоги спостерігати поведінку матері та батька у власному домі.
Помістіть різностатевих дітей у повний вакуум і на виході ви не побачите жодної різниці, окрім фізичної. Ми - тварини, і в тваринному світі самиці дупою не хитають і коси не плітуть. Окрім дітонародження і тимчасових обмежень, пов´язаних з ним, самиці ведуть те саме життя, що і самці, полюють, відпочивають, вбивають, якщо потрібно .
Ваша прЭлесть• 27 декабря 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Без толку вам щось розказувати, вибачте. Помістіть - будете вражені. Різниця є і дуже суттєва. Це прям очевидно прям з пелюшок. Які стегна, які бантики... Боги, хлопчики з дівчатками різняться, як хлопчики з дівчатками, як потім чоловіки з жінками. З обох боків, звісно, є виключення (відхилення). Але це ніяк не впливає на основну масу. Ви тих дітей нас картинках бачили? Чи під різницею маєте на увазі виключно гендерні стереотипи? Так є ще об´єктивна реальність - фізіологічно-пстхологічний базис, без нього доки ніяк. Ні людям, ні тваринам, навіть рослини і ті не минуло
Гопница-Советчица• 27 декабря 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
Справді? А ч думала тому, що мене воно бісить. А когось ні, то й не треба. Чоловікам часто начхати, що для мене але срвч - у них нормально.
Того й бісить. Сидить отой червячок всередині і голосом мами з дитинства каже ’Ти ж дівчинка, хазяйка, в тебе має бути чисто. А то зайде поштар чи Маша-сусідка, побачить ці срачі і по всьому селу рознесе’