Я не в теме• 28 декабря 2024

Переехать в Ивано-Франковск или Тернополь?

Подскажите , пожалуйста , какой город выбрать.
Красота неземная• 28 декабря 2024
Ответ дляПлакулька
И там и там на русском вас никто слушать не станет
В Тернополе нет проблем с русским, не выдумывайте
Красота неземная• 28 декабря 2024
Ответ дляБрюлик в стразах
Як завжди, коли адміни сплять, такі теми.
а что не так с темой?
Маю сечі• 28 декабря 2024
Ни туда ни туда..
Красота неземная• 28 декабря 2024
Ответ дляКавуся
Муж мой жил год в Тернополе, еще в 2012 году, по привычке поначалу говорил по русски, смотрели косо. Перешел на укр. мову там тогда))
бред дичайший, мы жили в Тернополе первые месяцы войны, меня на моем литературном украинском (киев) не понимали, мне приходилось повторять все на русском и прекрасно понимали все. + там половина города была заполнена херсонцами, все на херсонских номерах, таксисты все с херсона были в болте
Красота неземная• 28 декабря 2024
Ответ дляКавуся
Тернополь, как город больше понравился, более уютный что ли
а мне не понравился, там капец как пыльно... жуть, я такого пыльного города даже представить не могла, хотя местность к этому никак не располагала, вроде и зелень и застройки, архитектура старая, не поле же, не степь, откуда там пыли взяться
Плакулька• 28 декабря 2024
Ответ дляКрасота неземная
Мы тоже там были , то что нас понимали на русском не равно хорошее отношение.
Красота неземная• 28 декабря 2024
Ответ дляПлакулька
они просто очень любят себя, это не значит что у них плохое отношение к другим. Плюс я обалдела от цен, там порции в ресторанах огромные, а дешевле все чем в Киеве в три раза
Плакулька• 28 декабря 2024
Ответ дляКрасота неземная
Не знаю, не имели возможность ходить по ресторанам. Вспоминаю с ужасом Тернополь , наверное потому что это был наш первый город после Харькова в начале войны, была одна с ребенком первый раз в жизни, сумки тяжеленные эти. Помню как приехали в 5 утра и очень долго просто сидели на улице потому что все закрыто было , негде было ребенка покормить.
АБВГДэшница• 28 декабря 2024
Этим летом на русском в Тернополе нормально слушали. И в Виннице.
Некомильфо• 28 декабря 2024
Ответ дляПлакулька
Вспоминаете с ужасом Тернополь, потому что там в 5 утра все закрыто??
Плакулька• 28 декабря 2024
Ответ дляНекомильфо
Остальное вы не читали?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 28 декабря 2024
Вважаю безпечного місця в Україні нема, невідомо ще як далі буде. Відштовхуйтесь від житла, роботи, школи, садочку, якщо діти є, перспектив, якогось укриття доступного …
Ламборджини• 28 декабря 2024
Ответ дляНашли в капусте
Ви там були?
Тссссс, не переконуйте
Ламборджини• 28 декабря 2024
Ответ дляБудьте так ласкаві
Удалено администрацией...
Ламборджини• 28 декабря 2024
Ответ дляПлакулька
Вот именно такое отношение в Тернополе и Ивано Франковске к приезжим если не в глаза то за спиной.
Яке приїздить -таке і відношення. Будьте людиною -і до вас будуть відноситись по-людськи
Ламборджини• 28 декабря 2024
Ответ дляСвета С Приветом
Мадяры то венгры. Немного мадяров живёт в Закарпатье. При чем Тернополь, Ивано-Франковск?
А троляка географію в кущах за школою прокурила)))) а потім.... тяжко, напевно, їй з кількох клонів самій з собою балакати)))) скоро адміни зняттям анонімів полегшать їй стан)))
Ламборджини• 28 декабря 2024
Ответ дляНевгамовна
Тернопіль. Більш гостинне місто. У Франкувські якісь злі люди, завжди так було. За мову не скажу, бо з Прикарпаття, але добріші у Тернополі
Правду кажете, нас навіть путін не хоче а ще у нас Бандера на площі
Дівчина заглядєніє• 28 декабря 2024
Тернополь нормальный город. Я туда ездила 2 года, говорила с мужчиной на русском.
Летала_НаМетле• 28 декабря 2024
Ответ дляНашли в капусте
Ви там були?
Была я с семьей. Моей маме с Днепра, которой 60+ постоянно говорили «учить украинский» в агрессивной форме. Я старалась там говорить на украинском, чтоб проблем не было, толерантности языковой там нет
Летала_НаМетле• 28 декабря 2024
Ответ дляКрасота неземная
Ага) это мега проблема
Ламборджини• 28 декабря 2024
Ответ дляЛетала_НаМетле
А бідося за 60+років, живучи весь час в Україні, так і не спромоглася осилить українську?
Дайте подумать• 28 декабря 2024
Ответ дляКрасота неземная
Проблема є. Людям боляче чути рос.язик. В них, на відміну від східняків, краща пам´ять і вони прекрасно пам´ятають, що робила росія з Україною віками. І чути ту речевку неприємно. Але вони терплять з розумінням сьогоднішньої ситуації. Проте надіються і на розуміння до себе. Люди не в Китай приїхали, перейти на укр.мову-корона не спаде.
Дайте подумать• 28 декабря 2024
Ответ дляКрасота неземная
Брехня від першого до останнього слова
Некомильфо• 28 декабря 2024
Ответ дляПлакулька
Остальное вы не читали?
Про сумки тяжёлые?
Красота неземная• 28 декабря 2024
Ответ дляДайте подумать
Брехня від першого до останнього слова
Бог вам судья. Я никогда не вру. И смысла мне врать нет. Говорю как я увидела город
Не любят они чужих на работу брать там, предпочитают своих только, это единственное что они не любят, все.
Дайте подумать• 28 декабря 2024
Ответ дляКрасота неземная
Ви брешете. На яку роботу чужих не люблять брати? Там в принципі роботи нема, хіба торгівля дрібна. Маса людей за кордоном десятиліттями, бо вдома роботи нема. Ким ви хотіли працювати, як ви мови української в Україні не знаєте і не хочете знати. Заявити, що в Тернополі не розуміють літературної української мови могла тільки собака, яка ніколи не ступала на тернопільську землю, та й не знає, де той Тернопіль знаходиться
Сільський ансамбль• 28 декабря 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Тернополь. Очень гостеприимный город, к переселенцам относятся с пониманием, никакого нытья, что местных жителей объедают, никто не лезет в ваши приватные разговоры.
Тоже за Тернополь. Жили 2 месяца в начале войны, очень мне комфортно было. Парк, центр красивый, чисто, не дорого.
КАПСЛОЧНИЦА• 28 декабря 2024
Ответ дляДайте подумать
Мені із Запоріжжя одна жіночка скаржилася,що у львові ії не приязно зустріли, вимагали українську мову. Я їй сказала, в як ти за стільки років не змогла вивчити мову?
Якщо що, я сама з Чернігова і вчилась 10 років у російській школі, але і українську вчили. Ну нащо злить людей якщо ти знаєш що на заході країни люди не люблять російську ще й війна. Ні, вона доказувала що там націоналісти при чому ща столом ще сиділа жінка з россіі ( це ми зараз за кордоном)
Ламборджини• 28 декабря 2024
Ответ дляДайте подумать
Дайте подумать• 28 декабря 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ви знаєте, я сама перейшла на українську з початком великої війни. А чоловік у мене взагалі-хароший русскій, прости Господи. То співає, як той соловейко, краще за мене, бо мене на суржик пробиває, А його мова прекрасна. Просто в один день відвернуло від всього рос, прийшло якесь усвідомлення, шкода що такою ціною. І прийняв нас тоді, на початку війни , якраз Тернопіль. Низький уклін до землі всім тернополянам. Буду захищати їх усюди, як тільки чорнороті всій писок в їх бік відкриють.