Не зви чайна• 31 декабря 2024

Какое количество людей с ПТСР в Украине?

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

Как думаете, какой процент взрослых, которые сейчас проживают в Украине, с ПТСР?
Результат:
вже голосів: 59
18 (30.51%) От 20% до 50%
18 (30.51%) От 50% до 80%
16 (27.12%) От 80% до 100%
7 (11.86%) Меньше 20%
Мрію про пончик• 31 декабря 2024
Більшість.
tarveldy• 31 декабря 2024
У всіх військових, всіх хто пережив бойові дії
Муркамурковна• 31 декабря 2024
100%
Удальонка• 31 декабря 2024
Є дослідження, близько 18%. Ось тільки нещодавно натрапила на цю інфу. Я розумію, що у нас стрес або тривожні розлади на фоні трагедії, травми, більшість називають птср, але це неправильно.
Муркамурковна• 31 декабря 2024
Ответ дляtarveldy
У цивільних теж, 100%
Це реальна правда, в кого більше в кого меньше, але абсолютно всі постраждали
Панна Кота• 31 декабря 2024
узнала от психолога, что птср может длиться годами
Муркамурковна• 31 декабря 2024
Ответ дляУдальонка
Цікаве дослідження.... На чому грунтується? На чиїх даних?
Люблю Украину• 31 декабря 2024
Это все приграничные
Соседушка• 31 декабря 2024
Ответ дляМуркамурковна
У цивільних теж, 100%
Так. І навіть ті, хто виїхав
tarveldy• 31 декабря 2024
Ответ дляМуркамурковна
У цивільних теж, 100%
Так , йобана русня
Муркамурковна• 31 декабря 2024
Ответ дляПанна Кота
Десятиліттями і такий тригер як війна його активізує
Удальонка• 31 декабря 2024
Ответ дляМуркамурковна
Скоріше за все на підрахунках, які базуються на попередньому досвіді війн. Точно не знаю і шукати не буду.
МатьЧасть• 31 декабря 2024
Ответ дляСоседушка
Так. І навіть ті, хто виїхав
Та те пострадали хуже воюющих мужиков🤣🤣🤣
Мerida• 31 декабря 2024
Ответ дляУдальонка
Нет украинских данных. У нас нет методик , доктора не владеют навыками работы с людьми с птср. Как и диагностикой и подтверждением никто не занимается. Не говоря уже о реабилитации
Муркамурковна• 31 декабря 2024
Ответ дляУдальонка
Ото ж.. я півроку працювала з постраждалими
Ви бачили хоч одну родину , яка живе чи виїхала ... У яких в мозочку нічого не сталось? Навіть в тих, хто хоче пусю сюди теж птср..на жаль, це тільки початок ..
Муркамурковна• 31 декабря 2024
Ответ дляМатьЧасть
Це не смішно.. реально..виїхали ж не тільки ті, хто просто виїхати хотів, а ті, хто реально втратив все і дітей і родину і все...
Та й ті хто хотів, там психіка куку зловила
Соседушка• 31 декабря 2024
Ответ дляМатьЧасть
А ви не в курсе, что многие выехали из уничтоженных городов?
Іллюха Перчик• 31 декабря 2024
Ответ дляПанна Кота
Це не виліковна травма.
Соседушка• 31 декабря 2024
Ответ дляМуркамурковна
Це розуміють лише нормальні люди. Залиште її
Іллюха Перчик• 31 декабря 2024
Це досить таки делікатна тема,боюся написати щось лишнє,тому буду мовчати.
Секретница• 31 декабря 2024
Ответ дляСоседушка
Так. І навіть ті, хто виїхав
Я виїхала, але без антидепресантів не можу. Панічні атаки, тривожність, екстрасістоли і ранній клімакс.
Алгонавт• 31 декабря 2024
Думаю, что меньше 20.
У многих депрессия, неврозы и т п
Мания-Величия• 31 декабря 2024
Ответ дляМerida
Чего вы решили, что в Украине никто не владеет методиками диагностики и лечения?
ПТСР это расстройство, которое очень хорошо лечиться, есть протокол утвержденный МОЗ и полно специалистов, которые его практикуют
Мerida• 31 декабря 2024
Ответ дляМания-Величия
Вы знаете хоть одного человека, за 3 года войны, нет, давайте даже за 10 лет войны, кого тестировали на птср? Хоть одного знаете? А должны ВСЕХ военных вернувшихся. Плюс, как-то поддерживать тех, кто ещё там
Давайте не будем.
Протокол моз на бумаге, как и инвалидности сук-чинуш.
Анонимус Я• 31 декабря 2024
У нас в неврологии большинство инсультников - мужчины средних лет, это сейчас основной контингент.
Мания-Величия• 31 декабря 2024
Ответ дляМerida
Давайте не будем.
Психиатры тестируют, методики адаптированы. Методы, которыми надо работать ( ТФ-КПТ, EMDR) определены.

Честно, что там тестировать? Критерию А соответствуют, сопутствующая симптоматика есть = ПТСР

Те военные, с которыми я общалась, уже наизусть вопросы PCL-5 знают.
Щедрик ведрик• 31 декабря 2024
Ответ дляМатьЧасть
как же вы достали
Мerida• 31 декабря 2024
Ответ дляМания-Величия

Да, ладно. Спорить не буду. У нас все прикрыты. Все под контролем.
Не служанка• 31 декабря 2024
Ответ дляУдальонка
Скорее всего, это те, которые уже его обнаружили. Но большинство-то не пойдет к врачу, даже если поймет, что что-то не так. Я считаю, что 80-100%.
Аноним_1858• 02 января в 13:08
Я от про себе завжди думала що гарно тримаюся, а виїхала в безпечне в моїй уяві місце і коли наді мною несподівано і гручно пролетів літак - в мене істерика почалася, ридала потім з півгодини.

І це я на секундочку з Києва. А як ті хто з Харкова, Сумщини, Одещини?
А маріупольці? Звісно ж там ПТСР через через одного. Просто ми того поки не усвідомлюємо, бо і надалі продовуємо жити в стресі.