Печенюшка• 09 марта 2014

Как вы благоустраиваете придомовую территорию?

Девочки, подскажите или поделитесь ссылочками. Хочу возле дома участок облагородить. Но не знаю как, идеи есть, но как воплотить в жизнь - не пойму... Раньше у нас было очень аккуратно, клумбы с цветами, кустики сирени... Но осенью теплосеть меняли трубы отопления соседнему дому и все перерыли. Потеплело и надо ж уже начинать восстанавливать, чтобы летом опять было уютно и красиво...
Аноним_540• 09 марта 2014
Тоже постою послушаю
Jungfrau• 09 марта 2014
меня подобные мысли тоже гложут))) хотя особо не страдала любовью к садоводчеству-огородничеству))
Жулиета• 09 марта 2014
в отдельно взятом подъезде- благоустроили свои две красивых клумбы.
1. прошлись по подъезду и по 15 гривен собрали- купили мягкую низкую сетку зеленую- оградку сделали.
2.с этих же денег купили рассаду- и семена однолетних и многолетних растений+клич кинули-кто смог-привезли несколько красивых кустов + купили через интернет молодые паростки кустов вьющихся. энтузиастка из одной квартиры -перекопала все, и высаживает-ухаживает. оградку ставили тоже соседи - кто то из подъезда из мужчин.
3. также дорожки и саму мини-клумбу посредине газона-выложили плиткой- нанесли соседи -оставшуюся от ремонтов, и саму кулумбочку красиво обложили кирпичиками художественными-их покупали в строймагазине Епицентр.
4. не следующий год- опять прошлись по подъезду и собрали денежку- докупили шланг и краску для кирпичиков вокруг клумбочки(цветная получилась) и части заборчика(у нас был старый деревянный кусочек-его просто подлатали и покрасили.
5. дорогие цветы-кусты нет смысла садить-воруют из своего же дома, буквально на глазах. а обычные семена-теперь все соседи приносят каждую весну...
автор Печенюшка • 09 марта 2014
Ответ дляJungfrau
Я тоже. Но что делать? Просто выгляну в окно, а там... мрак! А от ЖЭКа ничего не дождешься... Хочется для себя просто сделать... Раньше, когда еще с родителями жила, мама этими вещами занималась. Теперь мне придется, а я в этом ничего не понимаю))
Жулиета• 09 марта 2014
п.с. к выборам-когда начнут стараться местные кандидаты- можно выбить устройство красивого забора-оградки. у нас так оградили место для мусорных баков- и нам хорошо и им- показуха.
Маргарита и Мастер• 09 марта 2014
Я облагораживаю клумбы и детскую площадку поделками из пластиковых бутылок, сделала пальмы, ромашки, из пеньков поделала всяких человечков, что было , то и одела им на голову: таз и раскрасила, колеса вкопали как ограждение и т д. Тему черпаю из интернета напишите в поисковике клумбы из пластиковых бутылок и очень много найдете. вырезаем сначала из бутылок ромашки, пальмы и т д, листья, если нет подходящего цвета, потом крашу.
фото не мои, но я ромашки делала по такому принципу. за стебель брала пластиковые трубы небольшого диаметра, они хорошо гнутся.
поищите пальмц из пластиковых бутылок и т д
Маргарита и Мастер• 09 марта 2014
Делала вот такие пальмы. Конечно, надо много бутыло, проще цветы поделать
и заборчики. Тоже , выгляну в окно - мрак. вот и сделала клумбу в виде сердечка и пальму и 2 лесничком поставила, вкопала 2 бревнышка (благо дерево свалили были)и одела им на голову (прибила) горшок красный и крышку,юбки поделала из бутылок, а потом покрасила.
Jungfrau• 09 марта 2014
Ответ дляПеченюшка
думаю, самое первое - это ограда. При чем не низкая, а такая, которую собака бы не перескочила. Я себе слабо представляю копание в земле, в которой постоянно гадят кобели, ростом мне по пояс..... У нас в доме таких 3 штуки, и только с подъезда выбегают и туда... Это от хозяев, конечно, зависит, но заборчик хоть как-то бы от этого защитил.
На счет денег - вот девочка выше хорошо расписала все... главное - найти на это время
Маргарита и Мастер• 09 марта 2014
Ответ дляПеченюшка
можно заняться, это ведь для нас и наших деток.
На пенек посадила уточку и тоже раскрасила, можно такие грибочки добавить.
Маргарита и Мастер• 09 марта 2014
Ответ дляJungfrau
Да, сначала сделали ограду. Все равно всякие мрази пытались то мусор оставить, то еще как приукрасить, но это уже культура нашего народа.
Маргарита и Мастер• 09 марта 2014
Я покупала специально молоко или кефир в белых бутылках (не прозрачных) и потом собирала эти бутылки, точно так же зеленые для листьев.Сначала положила колесо, вставила эти трубы из пластика , насобирала мелких камней для укрепления основы стебля и попросила мужа зацементировать, а потом когда высохло сделала цветы, а низ цемента покрасила.
Jungfrau• 09 марта 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
Вы - просто кладезь!!!
Маргарита и Мастер• 09 марта 2014
Ответ дляJungfrau
Вы - просто кладезь!!!
Спасибо. Фото своей работы не могу предоставить,т.к. облагородила территорию, поставили качели (муж сделал с рабочими) и вот осенью переехали по работе , опять думаю облагораживать новую территорию, благо стоит не освоенная вообще. Теперь сделаю сначала фото ’До’, потом ’После’.
автор Печенюшка • 09 марта 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
Спасибо вам, столько идей!!!
Маргарита и Мастер• 10 марта 2014
фото с телефона, не совсем качественные - пример вам для фантазии