Ищу Аленя• 02 января в 13:51

Как вам деление продуктов на НГ?

Пригласили друзья к себе, было нас 6 человек.Встретились, составили список на праздник, что купить, приготовить. Поехали в Сильпо, купили продуктов тысяч на 5 и еще я докупала икру красную, кто-то овощи отдельно, алкоголь. Вышло прилично
Готовили вместе за 3 часа, еды вышло оочень много. Мы поели, поболтали и к 5 утра ушли домой. Много чего и не открывалось из еды. По итогу у хозяев осталась чуть ли не половина не тронутых продуктов. На следующий день вижу из этих же продуктов принимает кумовей. А делили все по ровну на всех. Как-то обидненько. Как поступают в этих ситуациях?
Пацака-задирака• 02 января в 14:38
Хм...сколько раз собирались компаниями, не было такого чтобы прям половина продуктов осталась. Всегда составляли примерное меню (продукты), скидывались- например по 1000-1500 с семьи.
Спиртное приносили каждый кто что пьет.
Но не помню такого чтобы прям половина осталась. Всегда плюс-минус все сьедалось. Если осталась лишняя тарелка оливье или пару бананов и мандарин - ради Бога.
Ухахайкина• 02 января в 14:38
Ответ дляЯ Головна
В этом году первого числа я варила себе овсянку на завтрак.
А у меня, слава богу, муж, взрослый сын, и дочь-подросток! И я сама овсянку первого января есть не стану
Дон Пэдро• 02 января в 14:41
Ответ дляЩастя-здоровля
серйозно??? ви і в житті така дотошна?
Я? Ні. Я як автор не підраховую хто скільки з´їв і кому, що залишилось. А автор бачить лиш свою вигоду і свої втрати, втрати господаря він не бачить.
Щастя-здоровля• 02 января в 14:46
а в мене ще була ситуація з іншими друзями, планували відмітити НГ на дачі трьома парами.
Але в останній момент мій хлопець вирішив працювати (таксувати) в новорічну ніч, і я поїхала сама. Хазяїни закупили продукти, ми приїхали всі разом, відмивали ту кухню, щоб щось приготувати, готували їсти, топили пічку і камін, щоб тепло було. Потім хазяїни порахували всі затрати - харчі, дрова, бензин (це було в іншій області), оренда сусідської бані, і поділили на трьох хе хе. І нічого, що було дві пари з мужиками і я одна. Я звійсно нічого не сказала і заплатила третю частину, але вирішила з ними більше НР не святкувати.
Це відразу показує сутність людей і відношення відразу стає іншим.

Та і насправді помітила, що досить багато людей є жадібними, як жінки, так і чоловіки. Для мене жадібний чоловік - це
PORKA• 02 января в 14:46
Ответ дляЩастя-здоровля
серйозно??? ви і в житті така дотошна?
Ну автор же посчитала что там ее часть продуктов осталась недоеденная.
Значит должна учесть и другие траты.
Почему ж только продукты считать?
А сидеть всю ночь и тратить электричество и воду хозяев ?
Щастя-здоровля• 02 января в 14:51
Ответ дляPORKA
Значит должна учесть и другие траты.
Почему ж только продукты считать?
ок, електрики пішло за добу гривень 20 і води гривень 10.
А якщо залишилась банка ікри, шампанське і якісь сири, то от і рахуйте...
ДолькиКабана• 02 января в 14:53
Ооо, у меня был случай. Свадьба друзей, в Киеве только роспись, гулянка в селе. И вот после загса машина молодых ломается (машина общего друга). Родители уехали готовиться в село, а молодые с дружками остались ждать пока починят машину. Наша квартира ближе всего. Ну и естественно все пошли к нам. Ну и я чай поставила, бутерброды с колбасой, сыром. Ну и что в холодильке было - пюрешка, котлеты, соления. Все на стол. Все голодные, все сьели. У невесты была с собой коробка конфет из Загса. Половину тех конфет к чаю понятно что сьели. Ну и когда через пару часов починили машину и собирались ехать уже, невеста с дверей метнулась обратно в квартиру, ну забыла что то, и какие у нас были глаза, когда она вернулась с коробкой недоеденых конфет. Я сразу поняла, что в нашу компанию она не вольется. Так и вышло. Был еще один праздник, и ее перестали приглашать.
Ухахайкина• 02 января в 14:53
Ответ дляPORKA
Значит должна учесть и другие траты.
Почему ж только продукты считать?
Не забудьте амортизатизацию мебели и посуды
PORKA• 02 января в 14:53
Ответ дляЩастя-здоровля
А если нет?
Автора продуктов там была 6ая часть от всего.
Половину от этого она съела .
Осталась ее часть 1/12 от всех продуктов..... И ради этого тема.....
Ухахайкина• 02 января в 14:54
Ответ дляДолькиКабана
А должна была её оставить вам в виде компенсации за еду?
ДолькиКабана• 02 января в 14:57
Ответ дляУхахайкина
полкоробки тех конфет не стоили ее позора. До этого в нашем кругу такого жлобства не наблюдалось.
Директриссимо• 02 января в 14:57
Я уже давно поняла, что такие праздники праздновать надо дома своей семьей без гостей или если с друзьями-родственниками, то в ресторане или кафе. Исключение - День рождения, тогда да, все на мне.
1 история. По молодости муж предлагает позвать на Новый год своего друга с девушкой. У нас своя квартира, место есть. Но в то же время у нас маленький ребенок. Я соглашаюсь, но при условии, что стол напополам ( готовка). И начинается, ой, они готовить ничего не будут, там девушка не хочет заморачиваться и вообще они будут встречать с родственниками а потом в час ночи придут к нам. Типа есть уже никто ничего не будет, просто посидим, кофе, пироженки, коньяк. Ну ладно, я не хотела с мужем ссориться, согласилась. Пришла эта пара, принесли коробку конфет, бутылку. Ну у меня все равно стол был накрыт по полной программе. Сидели они до утра, естественно ели-пили все. Ну ладно, я сама согласилась, посидели хорошо, пообщались,посмеялись. На следующий Новый год та же история. Я думала там девушка сделает какие то выводы, что неудобно прийти в гости на Новый год без ничего и сидеть есть-пить вдвоем целую ночь. Но нет, тоже только коробка конфет и бутылка шампанского.
После этого я их категорически запретила звать, хотя муж так ничего и не понял, а шо такое, так было хорошо, весело, что тебе не так. Мне все так говорю, но теперь их очередь нас к себе приглашать. Я тоже хочу нифуя не готовить, не покупать, не убирать, а одеть платье и целую ночь развлекаться, есть-пить и потом спокойно пойти спать.
Доктор Хаос• 02 января в 14:59
Ответ дляЗлюка бобер
У нас також колись був дивний випадок. Купувала шашлик і не взяла чек. Розраховувалися я, але поруч була подруга. Потім сумували все і вони мали б повернути половину. То вона доводила мені що я купила 1.5 кг шашлику, а не 2.5 бо вона на власні вуха чула. Дивно, звісно, було але я не сперечалася і порахувала як 1.5. Це була наша остання така спільна зустріч.
Коли треба зкидатися все ж треба чеки показувати тоді питань не буде
Садоводница• 02 января в 15:02
Ответ дляИщу Аленя
Не знаю, не хотелось напрашиваться
как-то сложили и все распихали в холодильник
Меня бы жаба задавила ,поэтому никуда не ходим ,но и у себя не принимаем .
Ото б я ещё спонсировала чьих-то кумовей.
Доктор Хаос• 02 января в 15:02
Ответ дляВикупана
Щоб не було образ на друзів і не писати подібних тем, потрібно сидіти дома зі своїми продуктами, а не шастати по чужих хатах
Згодна
Ухахайкина• 02 января в 15:02
Ответ дляДолькиКабана
Господи, может, она их в дороге есть хотела, в село же ехать
Доктор Хаос• 02 января в 15:03
Ответ дляВикупана
Скоріш за все треба один раз так влипнути...тоді почнешь думати
ДолькиКабана• 02 января в 15:06
Ответ дляУхахайкина
она теми конфетами сначала шампанское в загсе закусывала, потом у нас на десерт к чаю ( 4 человека). Там осталось штук 5-6 . И смешно, что она не забыла, побежала, вернулась, забрала свое. Это капец как смешно выглядело.
Леплю из пластилина• 02 января в 15:06
Это все от бедности...
На самом деле если для вас это так важно,то в следующий раз принимайте у себя)
А по себе скажу,я всегда отдаю судочки в нагрузку и друзья у меня такие,что соберут с собой что-то.
ПрипоРошенная• 02 января в 15:08
Мені здається в цій ситуації немає правих і винуватих.
Ви не доїли свої продукти. Вони приймали гостей ( особисто для мене жах)
Напевно якби ви прийшли з лоточками вам би насипали салатів.

А так. Ви оцінили ситуацію, вам не сподобалось, це ваш досвід.
Більше не повторюйте помилок
75В• 02 января в 15:12
Ответ дляИщу Аленя
Кто принимает получил еще хороший подарок от тех кто в гостях был
Нищебродская психология
Леді Душка• 02 января в 15:13
Ответ дляПожмаковна
Тільки хотіла написати, наступного разу у вас і проблем нема)
А тут бац и проблемы: гости не постесняются открыть рот и сказать отдайте нашу долю остатков еды нам с собой
Ухахайкина• 02 января в 15:18
Ответ дляДолькиКабана
Свадьба вашего бывшего, да?
Холодная каша• 02 января в 15:22
Ответ дляУхахайкина
Ну это же мелочность забирать те остатки конфет
Бурундучиха• 02 января в 15:23
Я так понимаю, автор не о лоточках с салатами страдает, а о том, что ’многое даже не открыли’, а это, возможно, икра, рыба, колбасы, сыры и прочие нарезки.
Меня много• 02 января в 15:23
Ответ дляЯ Головна
Кумовьев,а не кумовей. Но я в жизни не скажу отдайте остатки мне.
Я никогда не попрошу, но, из моего дома с пустыми руками не уходят. Мой праздник или общий- всегда даю гостям с собой, ’завтрак’:)
Пожмаковна• 02 января в 15:25
Ответ дляЛеді Душка
І автор така, ні, я не віддам! Ти минулого року кумів приймала , і цими продуктами стіл накрила. Я теж так хочу
Ну ниче се• 02 января в 15:27
У мого колишнього сестра була така, та і чоловік жмот мій, ну от у нас була машина і вони попросились на шашалик, мол давай скинемось на харчі, спиртне, ну ми закупились, я ще з дому якісь соуси, огірочки квашені, помідори, наша машина, наш бензин, погуляли, шашлик посмажили і вона каже: Я там приправу до шашлика купляла, якщо на двох, то з вас 2,25.... у мене щелепа відпала, наша машина, бензин, дрова, мангал....вона про спеції згадала
Файно Замало• 02 января в 15:27
Ответ дляИщу Аленя
ну, будьте умнее в следующий раз. Значит в этом доме так принять. кто то с собой тормозок потом собирает, кто то на завтрак приглашает, кто то просто у себя оставляет. все по разному. Но зачем вы столько покупали?
ДолькиКабана• 02 января в 15:32
Ответ дляХолодная каша
ну вот видите, для некоторых это нормально, вспомнить про остатки, и вернуться их забрать)). Со стола, где вас угощали. Есть такие люди. Они себе в голове оправдание дикому жлобству нарисовали и даже не понимают, как это не красиво.