Библиотекарь• 03 января в 21:19

Последствия инсулинорезистентности

Как оказывается, это далеко не только диабет 2 типа, а и -
"гипертония, дислипидемия, висцеральное ожирение, неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), дисфункция яичников и гиперандрогения у женщин, акромегалоидные признаки, гиперурикемия, повышенные маркеры воспаления, эндотелиальная дисфункция, протромбическое состояние, рак и нейродегенеративные заболевания, включая болезнь Альцгеймера"

Источник https://www.mdpi.com/1422-0067/24/12/9818
ШобВам_КакНам• 04 января в 18:01
Ответ дляКлептоманка
Это последствия не инсулинорезистентности, а ожирения. Инсулинорезистентность в большинстве случаев РЕЗУЛЬТАТ ожирения, а не причина - не надо путать)) так что держите вес в нормах ИМТ и не будет никаких страшилок из поста.
Ні. ІР - наслідок харчування, і саме вона викликає як ожиріння як наслідок.
Багато дітей худі, але з ІР і з віком починають товстішати в животі.
Саме внаслідок неправильного харчування.
Клептоманка• 04 января в 22:13
Ответ дляБиблиотекарь
’так причиной и есть висцеральное ожирение, о котором Вы сами и пишете’
Дайте источник, что обязательно сначала висцеральное ожирение.
Девушка, у Вас полная каша в голове из причин и следствий - Вы сначала сами прочтите ту ссылку, которую тут сбросили, там все ровно то, что говорю Вам и я. Осложнения - от гипергликемии, которая следствие ожирения и сопровождается инс-ю, которая лечится сменой образа жизни.
В последний раз пишу патогенез для ликбеза в хр. порядке:
1. лишний вес
2. развитие инс-ти - потеря чувствительности тканей к инсулину, что ведет к нарушению метаболизма глюкозы
3. итог - диабет.
Поэтому при НОРМАЛЬНОЙ глюкозе у человека с ожирением (ИМТ 30+) искать инс-ть нет смысла - она просто есть. У человека с нормальным ИМТ и нормальной глюкозой искать инс-ть тоже нет смысла - у него столько инсулина, сколько нужно чтобы утилизировать глюкозу, иначе бы уже был диабет. У человека с ИМТ 30+ и глюкозой 5,5+ инс-ть тоже искать нет смысла - нужно срочно худеть и контролировать сахар.
Потому что исн-ть - это вообще промежуточное звено, лечат не его, а причину - ожирение.
Это как при орви лечить температуру - она не лечится, но пройдет орви пройдет и температура, то же с инс-ю - пройдет ожирение пройдет и инс-ть.
Что касается фенотипа TOFI (инс-ти у худых из-за абдоминального ожирения внутренних органов), то это вообще отдельная тема и к большинству она отношения не имеет. Там что-то ищут когда уже есть ’предиабет у худого’ (а также гиперхолестеринемия у худого) и/или признаки жирового гепатоза по узи. У ВСЕХ искать фенотип тофи - глупость, потому что большинство просто толстые))
На этом всё.
Клептоманка• 04 января в 22:17
Ответ дляШобВам_КакНам
Эти глупости не ко мне - я слишком хорошо знаю физиологию углеводного обмена )) можете прочесть мой пост выше, если есть желание разобраться. Коротко: СНАЧАЛА ожирение (хоть от питания лишнего, хоть от лени - неважно), а потом уже все остальные последствия - ИР, а через время и диабет.
ШобВам_КакНам• 04 января в 22:22
Ответ дляКлептоманка
Ану поясніть тоді наявність ІР в дітей та худих людей))
Давайте, продемонструйте нам свою фантазію
автор Библиотекарь • 04 января в 22:46
Ответ дляКлептоманка
1. лишний вес
3. итог - диабет.
На этом всё.
Каша в голове у вас. Инсулинорезистентность может возникать по массе причин, например из-за повышенного кортизола от стресса, который не дает глюкозе проходить в клетку, несмотря на присутствие инсулина.
При этом жировые клетки в последнюю очередь теряют чувствительность к инсулину и усваивают сахар, когда остальные органы не могут - от этого и ожирение может быть, а может и нет, потому что худой человек несмотря на инсулинорезистетность может есть мало и жира особого ему накопить неоткуда, но лишняя глюкоза и инсулин в крови все равно свое дело делают. А врачи конечно ничего не ищут, зачем.