Залізний кіготь• 05 января в 11:56

Как настроить телескоп на Звезды?

У меня большие панорамные окна , нет домов напротив , высокий этаж на горке и открываются именно в зимнее время как планетарий за окном . Интересно смотреть туда . Муж купил телескоп и на звезды прям не можем на настроить , только на Луну , но сейчас тонкий месяц , ее плохо видно , но все равно видно очень хорошо и даже кратеры . Но возможно ли так настроить телескоп чтобы увидеть именно звезды ? Или для этого нужно на улицу выйти ?
всегдаДаДа• 05 января в 12:00
А при чём здесь улица или окно? Какая связь?
Либо не настроили нужный фокус, либо увеличение не позволяет. Но думаю, что 1ое
автор Залізний кіготь • 05 января в 12:01
Ответ длявсегдаДаДа
Лугу же очень хорошо показывает , даже краторы видны , вижу людей на противоположной улице лица очень близко . Увеличение думаю хорошее , просто как мне кажется не хватает источника света
всегдаДаДа• 05 января в 12:02
Ответ дляЗалізний кіготь
Вот у вас фокус настроен на ближнее расстояние, звёзды гораздо дальше, чем Луна
Сама собі лікар• 21 января в 05:09
Вы же не через оконные стекла смотрите в телескоп, нет?
автор Залізний кіготь • 22 января в 09:34
Ответ дляСама собі лікар
Через оконные )) Хододно же )) Ну Луну кратары и через оконные стекла прекрасно видно
Сама собі лікар• 24 января в 02:17
Ответ дляЗалізний кіготь
Частно говоря, дичь творите. Оконное стекло уже от 7 крат изображение портит. А уж телескопом через окно смотреть - это только для художественных эффектов.
Труба телескопа должна стоять под открытым небом и иметь температуру окружающей среды. Иначе, изображение будут портить тепловые потоки внутри трубы.
*Для линзовых телескопов до 90 мм диаметром, минут 10-15 хватит на термостабилизацию даже зимой.

Упдате: Хорошая книга для начинающих. К сожалению, на украинском такого характера изданий я не знаю.
https://vazhorov.wordpress.com/2010/09/02/mybook/

Упдате2: Луна настолько контрастный обьект, что даже с плохой оптикой её всегда видно неплохо. Чего не скажешь о планетах и звездах. Те расплываются только в путь.
автор Залізний кіготь • 24 января в 10:31
Ответ дляСама собі лікар

Спасибо , попытаюсь с открытым окном смотреть . Просто именно такое звездное небо шикарное с моей квартиры видно именно зимой , южная сторона . Летом не получалось получить такой обзор
Сама собі лікар• 24 января в 23:39
Ответ дляЗалізний кіготь
От тут еще одна проблема. Теплый воздух, выходящий из окна, будет мылить картинку. Это зимой. Летом тоже не очень хорошо - стена дома нагревается и ночью тоже дает этакую завесу из теплого воздуха, портящего изображение. Но это все будет заметно на увеличениях, ближе к средним (половина диаметра обьектива в мм) и на больших увеличениях. На ’обзорных’ малых увеличениях, эффект будет заметен меньше. *Это имеются в виду окуляры 20-32 мм.
Но все равно, наблюдать лучше с улицы. Дав телескопу время принять температуру воздуха. Но обзорные наблюдения можно начать почти сразу. Как разминку)

Теперь про зимнее небо. Действительно, зимнее небо в северном полушарии намного богаче яркими звездами, чем летнее. Посмотрите Большую Туманность Ориона и Плеяды. Они ищутся довольно легко и заметны невооруженным глазом. Для того, что бы прикинуть, куда смотреть, поставьте себе на компьютер планетарий Stellarium (https://stellarium.org/). Он поможет Вам сориентироваться.
Удачных наблюдений.
автор Залізний кіготь • 25 января в 09:40
Ответ дляСама собі лікар

Удачных наблюдений.
Спасибо ) Орион как раз шикарно виден , даже невооружённым взглядом .
Сама собі лікар• 26 января в 01:09
Ответ дляЗалізний кіготь
Да. Украшение зимнего небосвода)