Криниця щастя• 05 января в 16:33
Вы бы согласились взять полторы ставки и отдавать деньги?
Я работаю по сменам, по графику день ночь 48. Работаю на 1 ставку. Есть свободная вакансия и моя сотрудница хочет работать на 2 ставки, но по закону можно только на полторы. Меня просят написать заявление на работу по совместительству и отдавать деньги той сотруднице, а она будет работать на 2 ставки. Стоит ли соглашаться?
Результат:
вже голосів:
51 (52.04%)
Я бы согласилась
47 (47.96%)
Я бы не согласилась
Фізик-ядерщик заочно• 05 января в 17:08
Ответ дляБ´ю байдики
Мама так накрутила себе неплохую пенсию, 12т. У меня тоже висит левые 0.25 ставки. Проблем нет.
І в мене мама в 90-х собі пенсію так зробила. Вона і ставки брала, і заміну оформляли. Тоді зарплату затримували, фактично вона не отримувала, але пенсія вийшла в 2 рази більша аніж в колег.
Вся така шо куди там• 05 января в 17:08
Ответ дляЗакусенец
Брехати заради вигоди інших - ні, не смертний гріх, а просто тупо.
Только ради личной выгоды) а вы добоейшей души и честности человек)
Безпорадна Кроко• 05 января в 17:11
Ответ дляВумна вутка
На 1,5 ставки работать невыгодно , там выворот процентов большой. С кого их будут выворачивать? Если я бы получала свою ставку то возможно, но по документам я получала на ставку ( до войны) 5200 а на полторы ставки 5800 при этом на ставку у меня были сутки трое а на полторы - сутки через сутки, через сутки ,сутки двое.
Процентная ставка налогов одинаковые хоть с 1 ставки , хоть с трех , это 5% военного сбора и 18% пдфо,что значит с кого выворачивать?
Б´ю байдики• 05 января в 17:11
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
И чужие премии на неё оформляли, и ставки, ещё и просила за это. Так хоть прожить можно на пенсию, а не 3-4т и иди к детям с протянутой рукой
Астановитесь• 05 января в 17:12
У вас будет больше юр доход, соответственно повлияет на будущую пенсию и больничные вам должны начислять с этих пол ставки тоже. И если с больничных за счет предприятия могут схимичить, то за счет пенсионного должны отдать полностью.
Вумна вутка• 05 января в 17:16
Ответ дляБезпорадна Кроко
Если одинаково почему на пол ставки человек получает 2,500 грубо говоря. На ставку 5000 а на полторы 5500?
Вумна вутка• 05 января в 17:21
Так же у меня логичный вопрос кто будет работать вместо напарницы если она заболеет? Автор сколько у вас человек в штате? Чтоб не получилось так что вас числится трое , по итогу две , а если что-то случится у вас или у напарницы то на работе жить придется потому что больше никого нет на замену. По человечески я бы помогла если ей нужны деньги , но форс мажоры пугают.
ГейТуда• 05 января в 17:25
а що за посада? Відповідальність в робочі години на Вас буде, тому якщо медицина, то сумнівне задоволення.
90x60x90• 05 января в 17:28
Ответ дляНе рахую, а вважаю
А податки з вас будуть вираховувати більші?
Податки йдуть у % відношенні. Не більші
90x60x90• 05 января в 17:34
Ответ дляЗакусенец
Кому брехати? У нас так вся організація працює. Зарплати маленькі, тому багато хто півтори ставки отримує - для себе чи для когось, але не усі на ті півтори ставки працюють. Та й чому брехати, якщо керівництво в курсі. Роботи реально виконуєш в подвійному розмірі, а отримуєш за півтори, тому що законом заборонено. Тобто нормами трудового права, виключно, щоб людина не перепрацьовувала. Ось що тупо
ГейТуда• 05 января в 17:38
Ответ для90x60x90
Податки йдуть у % відношенні. Не більші
Якщо у автора є податкова соціальна пільга на дітей, що дає право зменшувати рівень оподатковуваної зп, то вже не %, а до певної межі
Щепотка_совести• 05 января в 18:10
Автор, кроме прибавки к пенсии никакого негатива не будет, разве что с субсидией, если вы ее получаете, а так так многие делают,не понравится, верне обратно
Значит надо• 05 января в 18:37
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Отпускные больше, больничные
Пенсия
Ну во время отпускных и больничных автора, та сотрудница все равно ж будет работать на 2 ставки, и автору придется отдавать часть больничных и отпускных, хотя как она будет считать, непонятно, отпускные и больничные начисляются в календарных днях и отличаются от начисления по рабочим. Ещё и надо учитывать 100 💯 ли больничный у автора. А вот для пенсии отличный плюс, если автору светит пенсия
#Пойду_кгадалке• 05 января в 18:55
Я бы не соглашалась. Иди знай, каким боком это может вылезти. Например, прийдёт какая-нибудь проверка из Держпраці или пенсионного и вам обеим влепят штраф. Насчёт пенсии - ну так ещё неизвестно, сможете ли вы её получить. Может, через пока вы выйдете на пенсию никакой пенсии не будет впринципе. Если б вам каждый месяц эта сотрудница что-то давала, например 500 грн. - это одно. А иметь себе геморрой ради мифической перспективы когда-то там лет через 20 получить на 1000 больше пенсию - ну такое...
Безпорадна Кроко• 06 января в 09:39
Ответ дляВумна вутка
))) сходите и спросите у вашего бухгалтера, я не знаю в какой вы стране, в Украине прогресивной шкалы налоговой по ЗП нет, единственное есть планка для ЕСВ, но там наоборот выше определённой суммы не снимают ЕСВ и ЕСВ платит работодатель, на зп на руки это не отражается Что там за мутные схемы это к вашей бухгалтерии, скорее всего это не оформление на пол ставку, а доплата какая то в размере, к примеру 10% от оклада.
Вумна вутка• 06 января в 13:06
Ответ дляБезпорадна Кроко
Нет это оформление на период отпускных компаний. Мне оно на фиг не надо на полторы ставки за 12 дежурств получать 5800 если за 8 я получаю 5200. Я медсестра без категории. Те кто с категорией получают больше , но все равно это не меняет факта , что на 1,5 ставки работать не выгодно , больше выворачивают чем платят.
Безпорадна Кроко• 06 января в 14:02
Ответ дляВумна вутка
Без понятия что там у вас выворачивает, может реально ПСП применяют к вам , при нормальных условиях все растёт пропорционально, что у вас через монитор сказать нельзя, но налог по ЗП всегда однаков в части ПДФО и военного без разницы сколько окладов и какая сумма.
Фіфачка• 07 января в 15:31
Ну якщо хоча б відсотків 10 платитиме з того - то чому ні?
А інкше який сенс?