Цідило правди• 07 января в 01:39
Христос Народився, Славімо його
Щедрик ведрик, дайте вареник, грудочку кашки, кільце ковбаски, а вареник не такий дайте руб золотий.
Злюка бобер• 07 января в 05:27
Ответ дляЛеди_в_ночи
Так тут все, кто крещенный, в ней крестился, а сейчас стало фсб вдруг
Я буду ходить в церковь и соблюдать праздники по том календарю, по которому правится в церкви, в которой меня крестили
Де тут?
І що значить всі? В Україні не тільки московський патріархат був
А я женатая• 07 января в 05:28
Ответ дляЗлюка бобер
Спитайте у бабусі своєї чи прабабусі коли у них Різдво було?
І дуже здивуєтесь. Бо у моїх на Полтавщині було 25
Вы еще язычество вспомните и как ваши пра-пра-пра....бабушки деревянным идолам поклонялись.
Злюка бобер• 07 января в 05:30
Ответ дляА я женатая
Для чого?
Я не поклоняюсь гундяєву, цього досить
А я женатая• 07 января в 05:33
Ответ дляЗлюка бобер
Для чого?
Я не поклоняюсь гундяєву, цього досить
Тогда к чему это ваше ’Спитайте у прабабусі’? Вы хотите жить чужими традициями, не своими? Жизнь и традиции ваших предков это дело минувшее. Именно вы - реальная, сегодняшняя, а не ваши прабабушки.
Мальовнича даль• 07 января в 05:37
Ответ дляЗлюка бобер
У моих 7, днепр.область
Мальовнича даль• 07 января в 05:39
Ответ дляА я женатая
Та подождите, она уже обосралась со своим вопросом, ибо у моих всю жизнь 7, хотя в СССР не отмечали особо. Но моя прабабушка 1895 года рождения и она всегда говорила что 7-го, это бабушка рассказывала и её сестра
Оновлена версія• 07 января в 05:39
Самое дурацкое в этой теме, что верующих в теме нет. Господу вообще без разницы когда праздновать
Не паски и прорубь должны быть в праздник, а поход в храм
А я женатая• 07 января в 05:40
Ответ дляОновлена версія
Не пишите глупости. Главное — пасочки-колбаски! Какой храм?
Ума Палата• 07 января в 05:44
Ответ дляЖивунаБагамах
Пасха 20 апреля в Украине, а у кацапов если Рождество сегодня, крещение 19 го?
так Украина как раз Пасху с ними празднует, с Католиками не хочет, как Рождество🤣
Мальовнича даль• 07 января в 05:45
Ответ дляА я женатая
И залить всё водкой или чем они там надираются)
Ума Палата• 07 января в 05:46
Ответ дляЗлюка бобер
Де тут?
а какой еще был? кп?) который сами придумали, сами и отказались от него, когда даже турки под них свой термос давать не захотели?) где их филарет?🤣
Соната любви• 07 января в 05:46
Ответ дляЗлюка бобер
когда уже до людей дойдет.
раньше жили по юлианскому календарю и государство и церковь.
согласно юлианскому календарю, 25 декабря было рождеством.
потом, когда пришла советская власть, решили перейти на григорианский календарь, чтобы идти по стопам запада.
церковь отказалась переходить на григорианский календарь.
так как именно юлианский календарь стал основополагающим в христианстве.
то есть, изначально христианские праздники устанавливались по юлианскому календарю.
первый церковный собор состоялся в 325 году по юлианскому календарю.
и во время этого церковного собора, по сути собор стал первым вселенским христианским собором - христос был признан сыном божьим.
праздник рождества стал отдельным праздником в 354 году по юлианскому календарю.
в 1582 году, папа римский григорий, издал указ заменить юлианский календарь на григорианский.
до этого, и католическая церковь и православная жили по юлианскому календарю.
Ума Палата• 07 января в 05:48
Ответ дляОновлена версія
поддерживаю. Так смешно наблюдать срачи от людей ничего общего не имеющих с церковью)
Злюка бобер• 07 января в 05:48
Ответ дляУма Палата
Ви себе не нагружайтеичитанням і хоч мінімальними знаннями історії. Ні до чого воно вам
Ума Палата• 07 января в 05:50
Ответ дляЗлюка бобер
помимо умения читать- нужно еще понимать написанное и уметь анализировать) не расстраивайтесь- научитесь) но это не точно)
Злюка бобер• 07 января в 05:50
Ответ дляА я женатая
У мене реальної Різдво 25 з дитинства, коли воно було заборонено.
До речі, чому ви його святкувати почали? Комуністи його заборонили, навіщо вам традиції ваших предків?
Злюка бобер• 07 января в 05:52
Ответ дляУма Палата
Ну вам ця опція точно не доступна.і вже не навчитесь
Ума Палата• 07 января в 05:52
Ответ дляСоната любви
когда уже до людей дойдет.
никогда, так как большая масса- не хочет думать и вникать) им проще подчениться пану, чем напрягать извилины)
Соната любви• 07 января в 05:53
Ответ дляУма Палата
здесь дело в принципах, насколько люди готовы предать свою историю, в угоду одному человеку.
когда один человек решает судьбу всей страны.
в итоге и имеем то, что есть.
каждое общество получает тех правителей, которых заслуживает.
в итоге и имеем то, что есть.
А я женатая• 07 января в 05:54
Ответ дляЗлюка бобер
Я нигде не писала, что что-то праздную. Я вообще за полную отмену всех религий. И в семье никогда ничего у нас не праздновали. Меня, как атеистку, просто дико возмущает, что мне навязывают религиозные праздники на гос. уровне.
Все буде• 07 января в 05:55
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Что значит дали привыкнуть? Кто дал? Хозяева?
Потужный...сказал потужно
Ума Палата• 07 января в 05:56
Ответ дляСоната любви
в итоге и имеем то, что есть.
та нет никаких принципов, семейных традиций у большинства. Готовы предать все и всех, не задумываясь. Им через год скажут от родителей отречься- они в совке родились- и уверена многие а этот же момент так поступят и будут кричать что всегда так делали, и их бабушки тоже🤣🤣🤣
Злюка бобер• 07 января в 05:57
Ответ дляА я женатая
Ніхто нічого не нав´язує.
Вас змушують йти в церкву? Без цього на роботу не пускають?
До речі, все змащування і активне змащування бачила тільки від прихожан мп. Вони чомусь вірують, що залучення нових рабів в іх секту- це їх місія
А я женатая• 07 января в 05:58
Ответ дляЗлюка бобер
Ніхто нічого не нав´язує.
В светском государстве религиозные праздники не должны быть официальными выходными днями!
Ума Палата• 07 января в 05:59
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
ну а вы как думали)) с вильними и незалежними только так🤣
Злюка бобер• 07 января в 05:59
Ответ дляСоната любви
в итоге и имеем то, что есть.
Ну ви ж його вибрали і ще 73 % вівців.
То тепер їжте
А я женатая• 07 января в 05:59
Ответ дляУма Палата
И незламними. За год вон сколько народу переломилось и переобулось.
Злюка бобер• 07 января в 06:00
Ответ дляА я женатая
А вони й не є вихідними