Ніка Найз• 08 января 2025

У 2025 році Меморіальне кладовище має бути відкрите для поховань – Шмигаль

“Для Міністерства з питань ветеранів одним із пріоритетних завдань визначено будівництво Національного військового меморіального кладовища. Цьогоріч воно має бути відкрито для поховань загиблих героїв”, — повідомив на засіданні уряду прем’єр-міністр Денис Шмигаль.

Як повідомлялося, ще 1 липня 2024 року в ефірі національного телемарафону в. о. міністра у справах ветеранів Олександр Порхун заявляв, що перші поховання на Національному військовому меморіальному кладовищі можуть розпочатися на початку або в середині осені 2024-го року. "Можу сказати, що перші поховання 100% відбудуться цього року. Але ми ці строки будемо прискорювати, і, я думаю, на початок осені, середину осені ми почнемо ховати наших воїнів", - зазначав тоді Порхун.
Daimyo• 08 января 2025
А зачем они сколько времени с открытием голову морочат?
автор Ніка Найз • 09 января 2025
Ответ дляDaimyo
Потому что могильное захоронение такого масштаба это достаточно серьезное влияние на экологию города и так просто место для него не выбрать.
Daimyo• 09 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Понимаю, только об этом они давно говорят, а выбрать всё никак не могут, где и когда его открыть.
автор Ніка Найз • 09 января 2025
Ответ дляDaimyo
И тут тоже дело далеко не в деньгах, насколько я понимаю..
Daimyo• 09 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Скорее всего расчёт на возможность без отчуждения места захоронения, так как у территории вероятнее всего могут быть владельцы.
автор Ніка Найз • 09 января 2025
Ответ дляDaimyo
Владельцы есть у любой земли. Сейчас земли без хозяин нет. А вот как будет проходить реновация кладбища такого масштаба после его закрытия-вопрос! Я не знаю, есть ли какие сроки эксплуатации кладбища после которого оно становится опасным и его надо закрывать?
Daimyo• 09 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Срок эксплуатации 20 лет, по истечении срока, кладбище должны закрыть.
С реновацией сложнее, так как нет в стране должностных лиц, которые этим занимаются согласно закону, а с частникам договариваться не вариант.
автор Ніка Найз • 09 января 2025
Ответ дляDaimyo
20 как то мало...В Харькове вижу и по 50 и по 100 лет копают
Daimyo• 09 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Да, так и есть, не смотря на нормы.
автор Ніка Найз • 09 января 2025
Ответ дляDaimyo
Да, так и есть, не смотря на нормы.
Рано или поздно все равно нужна будет реновациях этих территорий! Иначе будут такие уродливые явления как Молодежный парк в Харькове! Я не могу понять как в 10 м от могил стоят детские горки и песочницы со скамейками...
Daimyo• 09 января 2025
Ответ дляНіка Найз
А ещё слышала что где-то в Днепропетровской области, рядом со старым кладбищем есть добыча воды.
автор Ніка Найз • 09 января 2025
Ответ дляDaimyo
Вполне нормально особенно если этой водой разводить спирт или водку
Daimyo• 09 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Вот, вот. По правде говоря мало кто задумывается об этом.
автор Ніка Найз • 09 января 2025
Ответ дляDaimyo
У нас вообще мало кто думает на эти темы, тем более в сражении санстанция-кладбище всегда побеждает кладбище!
автор Ніка Найз • 09 января 2025
Интересно , в Жихаре Харьковской области кто-то хоть раз делал замеры и анализ воздуха?
Daimyo• 09 января 2025
Ответ дляНіка Найз
Так к сожалению и есть, безответственность превыше всего.