Муркошечка• Изменено 10 января 2025

А вы бы сейчас поехали в Германию в лагерь для беженцев?

Навеяно темой про условия в немецком лагере в 2022 году. Если бы у вас сейчас была возможность/желание выехать, вы бы поехали в Германию? Сначала в лагерь, потом по распределению в соц жилье, где несколько месяцев точно придется жить, ну а потом, если повезёт, и в арендованную квартиру.
Результат:
вже голосів: 535
183 (34.21%) Тыц
175 (32.71%) Не поехала
119 (22.24%) Поехала
58 (10.84%) Только не в Германию
З горіха зерня• 10 января 2025
Да
Любви вам!• 10 января 2025
Ответ дляМуркошечка
Ну не все же в айти, вы это понимаете? И шансы на получение ВНЖ на основании ’Голубой карты’ тоже не у каждого второго. Обычно это не беженцы, а эмигранты
Так я пишу исключительно за себя и свою семью) Хотя многие не понимают почему айтишники едут в Германию, многие коллеги сидят в Польше/Румынии, так как жизнь дешевая, съем. Дети их ходят в англоязычные школы, они ставку делают на поступление в США. Каждому свое, мы хотим хорошее европейское образование дать ребенку
Аноним_Русалка• 10 января 2025
Ответ дляМуркошечка
Ладно, ещё один аргумент. В Испании легче получить ВНЖ, когда отменят временную защиту.
Так її вже ніби відмінили у країнах ЄС.
Тобто продовжили до березня 2026,не автоматично як минулі рази.
Тепер потрібно поновляти,а як поки не сказали.
автор Муркошечка • 10 января 2025
Ответ дляЛюбви вам!
А вопрос звучит ’поехали ли бы вы в немецкий лагерь’) У вас частный случай. Так-то вы любую страну могли выбрать, везде неплохо будет
Хвець-тець• 10 января 2025
Ответ дляМуркошечка
Потому что в той же Испании легче язык, приятнее климат и океан или море относительно недалеко. А на севере ещё и не очень жарко летом.
Очень спорно про приятный климат, летом + 40, большая часть недвижимости без кондиционеров
автор Муркошечка • 10 января 2025
Ответ дляАноним_Русалка
Так її вже ніби відмінили у країнах ЄС.
Так до марта следующего года же продлили, нет?
Любви вам!• 10 января 2025
Ответ дляМуркошечка
Ну немецкий востребован всего в трёх перечисленных вами странах. Это раз. А два, в той же Австрии не так уж сильно любят мигрантов. Особенно если речь не о Вене, а о небольших городах. Впрочем, ваши аргументы мне понятны. Спасибо, что поделились мнением
Английский учит то само собой) да, востребован в трех странах Европы, но каких)
автор Муркошечка • 10 января 2025
Ответ дляХвець-тець
Я написала, что на севере комфортный климат.
Ёшки_Матрёшки• 10 января 2025
Ответ дляМуркошечка
А за что раньше жили? В начале войны были общежития в центральной части Украины, сейчас не знаю, работают ли. Есть программа Прихисток.юа, там люди бесплатно жилье предлагают. А компенсация - это сертификат на ремонт или покупку нового жилья.
Если бы все было так хорошо организовано в Украине с расселением и поддержкой людей, как Вы пишите, то страну не покинуло бы половина населения.
Аноним_Русалка• 10 января 2025
Ответ дляМуркошечка
Так,але не автоматично.
Тепер цей захист потрібно поновити.
Процедури поновлення поки немає.
І як буде далі не відомо.
А подати доки на поновлення потрібно протягом 60 днів від публікації закону.
Хвець-тець• 10 января 2025
Ответ дляЛюбви вам!
Мы в IT, постоянный контракт, в процессе перехода на блюкард. Мы платим хорошие налоги, не думаю что после войны нас «попросят»
В какой земле? Прямой переход с 24 на 18g не предусмотрен, но некоторым ( единицам удается). А так, мы подходим под все условия, но предлагают 18b, типа голубая карта, только для тех, кто только приезжает в Германию. Тоже it,образование подтверждено, брутто 72 тыс в год, бессрочный контракт.
Ёшки_Матрёшки• 10 января 2025
Ответ дляАноним_Русалка
Так,але не автоматично.
Тепер цей захист потрібно поновити.
Процедури поновлення поки немає.
І як буде далі не відомо.
Це в якій країні, не в Італії часом?
Дівчина Бобула• 10 января 2025
Автор, вот меня лагерь и останавливает. То есть я не против там пожить максимум 2 недели. Но полгода не смогла бы.
Я уже была в беженстве,но в другой стране. Когда была там думала, что пора в Украину. Вот вернулась летом и думаю может вообще зря вернулась. Цены космос, хоть и работаю, но больше чем продукты себе позволить не могу. Короче, работа за еду. Мужчину в Украине наверно тоже не найду. А если и найду так его мобилизируют и убьют. Но дома однозначно комфортней чем в том лагере, но перспектив в Украине для себя не вижу. И вообще не ясно, что делать дальше
Любви вам!• 10 января 2025
Ответ дляМуркошечка
Это к Вашему сообщению «зачем если независим финансово ехать в Германию». Есть смысл, не все едут в Германию на пособия
автор Муркошечка • 10 января 2025
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Спорный вопрос. Я не говорю, что в Украине все прекрасно. Но для тех, кто реально всё потерял, помощь есть. А насчет половины населения - кто-то уехал не от войны, а в поисках лучшей жизни. От мужа или для обеспечения детям хорошего образования.
ТочноБудет• 10 января 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
Нет, конечно
Муж выездной, мы в Украине, не выезжали никуда
Если бы пришлось выехать, жили бы за свои, не в лагере точно
В Киеве ?
Бачу_майбутнє• 10 января 2025
Ответ дляТочноБудет
В Киеве ?
В Одессе
ТочноБудет• 10 января 2025
Когда над головой летают ракеты и твой город каждый день фигачат всем,чем только можно я бы выехала,куда угодно
А когда люди перебирают,значить не так и страшно
ТочноБудет• 10 января 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
В Одессе
Рисковые
Дівчина Бобула• 10 января 2025
Ответ дляТочноБудет
Если город постоянно обстреливают, тогда конечно лучше лагерь.
автор Муркошечка • 10 января 2025
Ответ дляТочноБудет
Почему вы не выедете в более безопасный район? До сих пор некоторые предлагают бесплатное жилье. Условия не ахти, но области спокойные
Бачу_майбутнє• 10 января 2025
Ответ дляТочноБудет
Рисковые
Та прямо)
Из Харькова переехали
ТочноБудет• 10 января 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Ну вот я к тому
Мне было все равно куда бежать,но жить в лагере не пришлось в итоге,к себе взяли немцы
Дівчина Бобула• 10 января 2025
Ответ дляТочноБудет
Ну вот я к тому
Да, людям из того же Мариуполя, которым удалось выехать уже было все равно какой там лагерь. Вопрос стоял о выживании и безопасности.
ТочноБудет• 10 января 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Да,я думала абы просто выехать и остаться в живых и увезти ребенка
Маргарита и Мастер• 10 января 2025
Сейчас бы поехала разве что в Норвеги или Финляндию. В Германию надо было ехать в начале войны, как и во многие другие страны.
Аноним_Русалка• 10 января 2025
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Це в якій країні, не в Італії часом?
В ЄС.
Але тих,хто тільки приїде і подаватиметься це не стосується.
Маргарита и Мастер• 10 января 2025
Ответ дляКредитная
Без паспорта выехать невозможно, а он утерян полгода назад((
Так сделайте новый.
автор Муркошечка • 10 января 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Да прям. А сейчас почему нельзя? Знаю людей, которые осенью вот выезжали. И знакомая работает с беженцами, говорит, зимой новый поток начался, много сейчас людей. Но право ваше, конечно. Хотя финский ещё сложнее немецкого
spart-5037• 10 января 2025
Ответ дляМуркошечка
В Украине действует программа компенсации за разрушенное жилье. Но не на оккупированных территориях(
На прифронтовых она тоже не действует.