Пушап Мі мі• 14 января 2025
Счетчик в арендованной квартире.
Арендуем квартиру. Сломался счетчик учета холодной воды. Вода идет, а он не крутит. Написала хозяйке. Она мне ответила:" Занимайтесь. Решайте этот вопрос". Разве не собственник это должен делать? Или я не права и мы должны? В договоре ничего об этом нет.
Найщасливіша• 14 января 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Всё бесплатно как при коммунизме?
Ну вот видите могут же если захотят! 😁
Что-то вы такое рассказываете, с трудом верится.
Абонплата есть в каждом городе и за тепло, и за воду, и за газ - это не делает процедуры по поверке, установке, замене счётчиков бесплатными, да и сам счётчик денег стоит.
Ну вот видите могут же если захотят! 😁
У нас нет абонплаты за газ,есть плата за доставку, а за воду именно абонплата,которую ввели для квартир в 2020 году. Не бесплатно все делают,а в счёт абонплаты,минимальная 30 грн,если счётчика нет,и далее зависит от количества счётчиков 59 самая большая. Каждые четыре года поверка и каждые 12 лет замена счётчика за счёт абонплаты. Если надо для ремонта распломбиповка,то это тоже входит в абонплату. Счётчик при поломке,или раз в 12 лет абонент покупает сам,первый раз устанавливает тоже самостоятельно.
Найщасливіша• 14 января 2025
Ответ дляТільки не про гроші
За весь час на моїй пам´яті контролер приходив лише двічі, і факт несправності лічильника ніяк би не побачив. Його цікавили лише показники і наявність пломб. А справність підтверджує паспорт з дійсною гарантією або повіркою. В контролерів немає кваліфікації - встановлювати факт поломки, їх робота - показники.
В Одессе при поломке вызывают контролёра,чтоб он установил факт поломки и передал в абонотдел. Естественно он выяснит,что счётчик стоит,раз показания на нем не меняются,а абонент передает с потолка три куба,как вы говорите.
Тільки не про гроші• 14 января 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Так в том то и дело. В водоканале сказали приходить написать заявление на распломбировку, оплатить ее. Когда придет контролер снимет пломбу. Самим снимать счетчик, привозить на проверку (платную), потом самим ставить и приходить к ним писать заявление на обломбировку и ее оплачивать. Я сама с ребенком, поэтому мне придется еще нанимать человека за деньги, чтобы снять-поставить. Поэтому я и уточняю, должна ли я нести эти расходы, если мне не предлагают это сделать в счет арендной платы. Да и физической возможности заниматься этим нет. Вообщем, целая проблема.
Лічильник везти на повірку нікуди не треба, він же очевидно несправний, повірку не пройде. Їх не ремонтують, тільки заміна.
Але це робить власник! Заява, паспорт на старий лічильник потрібні. Документи власника.
Є фірми, які за один візит зроблять заміну і поставлять пломбу, зареєструють самі, але за доплату.
Пушап Мі мі
• 14 января 2025
Ответ дляЗроблено у 80-х
То Ви їй це все сказали?
Я записала на телефон, то что мне сказали. Скинула хозяйке.
Вам телефонограмма• 14 января 2025
Ответ дляНайщасливіша
Если абонент не передаёт показания, то показания выставляются автоматически Водоканалом.
Варена цибуля• 14 января 2025
Ответ дляНайщасливіша
Ого как у вас сложно,какой это город? В Одессе ввели абонплату, и все это входит туда,никуда ходить не надо и поверка бесплатная,пломба тем более.
Только поверка с заменой РАБОЧЕГО счётчика бесплатная. В случае поломки, все как у автора. Покупается новый счётчик и замена в инфоксе за деньги.
Найщасливіша• 14 января 2025
Ответ дляВам телефонограмма
Может у вас в городе так,у нас просто насчитывают по среднему потреблению, показания никто не рисует автоматически.
Найщасливіша• 14 января 2025
Ответ дляВарена цибуля
Замена за деньги,если абонент не на прямых расчетах,если это второй счётчик в частном доме,или если абонент просрочил поверку до 2020 года.
В случае автора , абонент покупает счётчик и его заменяют бесплатно в нашем водоканале.
Пушап Мі мі
• 14 января 2025
Спасибо, девочки. Попробую еще поговорить с хозяйкой, чтобы было в счет арендной платы. Сьезжать не особо хочется, т.к. до этого проблем с хозяйкой не было, адекватная. И квартира соотношение цена-условия хорошее.
Тракторні війська• 14 января 2025
Ответ дляЧеширская кошечка
Счётчик сам сломался, как можно сломать счётчик
дуже даже можна, я упустила пусту пляшку на лічильник, він не цілий залишився, але працювати перестав
сладкий_ноябрь• 14 января 2025
Ответ дляНе служанка
Она сломала счетчик?? Это проблема хозяйки. Замена и оплата этого всего
Навчіться читати
Тракторні війська• 14 января 2025
Ответ дляПушап Мі мі
нікуди ходить не потрібно. Що за дурня. Я минулого року робила заміну свого лічильника, зробила заявку, прийшли, замінили. Потім ще раз прийшли з водоканалу запромбували.
Пушап Мі мі
• 14 января 2025
Ответ дляТракторні війська
Ничего на него не роняла, стоит в закрытом коробе за дверкой.
Найщасливіша• 14 января 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Скажите хозяйке,что надо идти с паспортом,у вас её не приняли.
Пушап Мі мі
• 14 января 2025
Ответ дляТракторні війська
Я ничего не придумала. Звонила в водоканал, мне так сказали. Вы не думаете о том, что в каждом городе свои правила. Нет?