А я кумедна• 18 января в 21:00
Начальник и подчиненный
Вопрос к работающим советчицам. Вы начальник отдела, в подчинении 7 человек (женщины), возраст у всех, включая начальника 40 + . Атмосфера внутри коллектива напряженная, работы много, часто ругань по причине не равномерного распределения обязанностей, в общем - обычный женский террариум. Одна из коллег, не в самый лайтовый для отдела момент ставит начальника перед фактом, что ей сегодня нужно будет уйти на час раньше (запись к врачу). Ставит перед фактом, потому что отпрашиваются, как минимум за пару часов, а тут за 10 минут до момента Х, просто при всех говорит начальнице, что ей сегодня нужно будет уйти раньше. Начальник (т.к. все напряженно работают и сейчас отчетная пора) говорит, что он ее не отпускает раньше, она должна свести свои цифры. Работник молча встает, одевается, говорит, что завтра сведет цифры и уходит на час раньше. Все остальные ошалевше смотрят на все это действо, начальник в шоке.
Теперь вопрос в студию, как на следующий день вести себя начальнику? Доложить ситуацию вышестоящему руководству? Написать докладную? Составить акт о самовольном оставлении рабочего места? Молча все это прожевать и в следующий раз быть гибче и мягче со своими подчиненными? Спасибо.
короткопамятна• 18 января в 22:05
была ошибка начальника не отпускать. уход сотрудника в такой ситуации- подрывает ваш авторитет.- нужно придумать ’наказание’ и всем озвучить что это оно, чтоб больше такого не было.а вам как начальнику прикидывать такие ситуации - и не ставить условие. которое могут не выполнить. Т.е. надо было отругать за несвоевременное уведомление и отпустить, назначив доп. работу за это
А я кумедна
• 18 января в 22:06
Ответ дляВ кого тако було
В вашем случае - прожевать молча и решать то,что привело к такому отношению сотрудников. Судя по описанию, людей уже все так достало, что им все равно,как отреагирует начальник. В хороших местах при нормальном распределении обязанностей и адекватной нагрузке нету постоянной ругани и люди заранее предупреждают,что им нужно будет идти к врачу и прочее, потому что уважают друг друга и держатся за рабочее место.
Согласна с вами, вероятно степень раздражения у многих предельная, но мы не в детском саду, чтобы начальник помимо рабочих моментов вникал во внутренние конфликты каждого, мирил всех и искал общие точки соприкосновения . Все 7 получают свою более, чем достойную зарплату и мне кажется, если кого-то что-то не устраивает всегда можно «поменять картинку за окном».
Но, спасибо за ваше мнение, мне вот как раз, наоборот, кажется, что молча глотать такое нельзя. Это все было на глазах коллег и такое тотальное отсутствие субординации в коллективе повлечет за собой еще больший холивар, безнаказанность порождает вседозволенность.
А я кумедна
• 18 января в 22:10
Ответ дляПригаю-цибаю
Я начальник для мене лікар та дитячі свята, святе, за умови, що робота буде зроблена. Відпущу без проблем, але я так розумію тут проблема в нерівномірно розподіленому навантаженні, тут питання до начальника, він не справляється зі своїми обов´язками.
Згодна і з вами. Але в старпості був запит не на аналіз самої ситуації, а на рекомендації для начальника - як бути далі? Що порадите ви?
Солоденька цукОрка• 18 января в 22:15
Ответ дляА я кумедна
А при чем тут сфера? Вы принципиально не замечаете разницу? К врачу всегда всех отпускают, но для этого нужно отпроситься, а не ставить перед фактом начальника за 10 минут до выхода.
Атмосфера у вас нездоровая в коллективе.Про сферу ради интереса спросила
В кого тако було• 18 января в 22:24
Ответ дляА я кумедна
У вас и так нет субординации, как мне показалось. Если вы знаете о ругани, значит вы на это все смотрите и слушаете и позволяете такое в коллективе. Как руководитель, вы должны быть заинтересованы в том,чтобы в команде была здоровая рабочая атмосфера и отгородиться от этого не получится, разруливать личные конфликты на работе - это тоже ваша работа. Из-за конфликтов снижается эффективность сотрудников, мотивация и результат на лицо.
Місячне Сяйво• 18 января в 22:45
Ответ дляА я кумедна
А может она запись отловила спонтанно? Кто-то отказался, она забрала.
Місячне Сяйво• 18 января в 22:48
Ответ дляА я кумедна
Именно. Сама манера подачи странная, мягко говоря.
P.S. Ситуация на острая, не цистит, не температура, человек чувствовал и вел себя абсолютно нормально.
А должна громко всем объявлять, что ей плохо или болит? У нас на работе молча таблетку выпил и работаешь дальше. Коллектив 45+. Уже у всех куча диагнозов.
Місячне Сяйво• 18 января в 22:50
Ответ дляА я кумедна
Никак. В следующий раз отпускать людей то6да, когда они просят, если это связано со здоровьем.
Пригаю-цибаю• 18 января в 23:19
Ответ дляА я кумедна
По перше, зрозуміти, що таке відношення, це реакція на щось, можливо, на погано організовані процеси. Нижче написала, сісти і поговорити, наодинці.