Відірву та викину• 23 января в 17:53

Кто ездил с животными за границу и назад?

Добрый день.
Проживаю с собакой в Польше и куплена она в тут, в мае нужно будет ехать в Украину на некоторое время, и я никак не могу разобраться с прививками и их сроками.
1. прививка от бешенства сделана 22.09.2024
2. чип установлен 05.11.2024
и это наверное неправильно, читала, что сначала нужно было поставить чип, а потом уже делать прививку от бешенства
Кто разбирается, подскажите пожалуйста, выпустят ли нас и главное, впустят ли назад?
Может есть ещё какие-то нюансы?
Спасибо.
МояХатаЗкраю• 23 января в 18:03
Ні, ваше щеплення не дійсне. У вас є паспорт у тварини?
Зажуженная Жужжа• 23 января в 18:03
У вас не будут спрашивать когда установлен чип. Главное, что он есть.
Для приезда в Украину достаточно будет наличия прививки от бешенства не позднее 11 мес.
Для возврата назад в Польшу у вас наверняка попросят свежие титры к бешенству. Во всяком случае так поляки действуют при заезде украинских собак.
автор Відірву та викину • 23 января в 18:04
Ответ дляМояХатаЗкраю
ещё нету
МояХатаЗкраю• 23 января в 18:05
Ответ дляВідірву та викину
ещё нету
А як ви зробили щеплення? Де тоді відмітка про щеплення? У Польщі так роблять?
автор Відірву та викину • 23 января в 18:05
Ответ дляЗажуженная Жужжа
как правильно делать титры и какой период на них нужно, если в Украине я буду две-три недели?
автор Відірву та викину • 23 января в 18:06
Ответ дляМояХатаЗкраю
у нас есть книжечка здоровья, от заводчика с печатями от ветеринара про первую прививку и дегельментизацию, туда уже всё и вносим, всю информацию про все прививки
автор Відірву та викину • 23 января в 18:08
вот только против глистов я теперь даю сама таблетки и этой информации в книжечке нет, а это наверное тоже важно указывать, чтоб были отметки об этом?
Зажуженная Жужжа• 23 января в 18:12
Ответ дляВідірву та викину
В Украине на собак оформляют международный ветеринарный паспорт. Без него нельзя пересечь границу. Там же наклеен сертификат чипа.
Я не уверена впустят ли вас в Украину без паспорта международного образца.
Поляки в Польшу точно сейчас не пропускают собак без международного паспорта.
МояХатаЗкраю• 23 января в 18:12
Ответ дляВідірву та викину
Обробки від внутрішніх паразитів не перевіряють на кордоні ЄС/Украіна. Це вимога тільки до окремих країн. Взагалі я б на вашому місті пішла до ветеринара зробити паспорт і вже в нього визнавала, чи перенесуть вони вам туди щеплення і чіп. В загальній практиці всі щеплення до чіпування вважаються недійсними.
автор Відірву та викину • 23 января в 18:14
Ответ дляЗажуженная Жужжа
на паспорт мы записались, обязательно сделаем на днях, наклейки от чипа нам дали, несколько штук
автор Відірву та викину • 23 января в 18:15
Ответ дляМояХатаЗкраю
вот за это я и переживаю, не знала этого, так бы сделала сначала чип, а потом уже всё остальное, собачка первая и не всё знаю
прочитала об этом уже позже, чтоя всё испортила, надо было наоборот
паспорт заказали, скоро будет
Зажуженная Жужжа• 23 января в 18:17
Ответ дляВідірву та викину
В среднем титры делаются месяц.
Вы не успеете их сделать в Украине, что бы вернуться назад.
Вам надо их делать в Польше до отъезда.
автор Відірву та викину • 23 января в 18:18
Ответ дляЗажуженная Жужжа
В среднем титры делаются месяц.
Вам надо их делать в Польше до отъезда.
ясно, спасибо
МояХатаЗкраю• 23 января в 18:21
Ответ дляВідірву та викину
паспорт заказали, скоро будет
В найгіршому випадку вам зроблять ще одне щеплення зараз, коли будете отримувати паспорт. Про титри вам правильно написали, робіть в Польщі. А взагалі подивіться правила ваозу європейських тварин в Україну. Я думаю, титри повинні бути обовʼязково.
автор Відірву та викину • 23 января в 18:22
Ответ дляМояХатаЗкраю
я поняла, спасибо
за сколько до поездки нужно делать прививку и титры?