Даха-сваха• 23 января в 20:56
Кому нравится за границей
Расскажите чем?
Вумна вутка• 24 января в 12:42
Ответ дляВ гости звали?
Это ужасно на самом деле. Многие люди реально на грани нищеты или уже за гранью
да, и поэтому меня удивляет кто строчит такие комментарии , думая, что в Украине цены ниже, чем в Германии, и 3000 тыс это для Украины и Германии разные деньги )
те же 500 евро выплат на человека, хватает на приличное питание, транспорт , одежду - с головой, еще и откладывают)
в Украине сильно на 20 тыс гривен можно шиковать ?)) люди живут стереотипами
мы сдаем свой дом в Украине , и за почти эти же деньги снимаем прекрасную квартиру в условной ’германии’ , ну чуть дороже, да, но при этом я 1000 евро в месяц не отдаю двум детям за частную школу , и по 5000 грн за один визит к педиатру в Добробут.
Шопингмонстр• 24 января в 12:43
Ответ дляВумна вутка
вы давно в Германии ( или в Украине) были? По продуктам и бытовой корзине ( быт. химия, еда, продукты, вещи ) Украина давно переплюнула уже Германию
Коли люди заробляють 3 тис у євро, то продукти, та побут хімія це незначні витрати в їх кошику. За ці гроші в Україні ти маєш сервіс, можеш платити помічникам по дому, няням. А скільки ви можете заплатити найманим працівникам, парикмахерам, няням, садівникам з суми 3тис євро? Скільки квартир вже купили за 3-5 років?
Кнопус• 24 января в 12:51
Ответ дляШопингмонстр
Мелирование 70€, кератин - 50€. Уборка (я не пользуюсь этими услугами) - 50€. Постричься мужу и сыну по 10€. Няни не знаю в какую цену в Германии, не интересовалась. Сравнивайте. Я не знаю цен сейчас на это все в Украине
Кнопус• 24 января в 12:54
Ответ дляШопингмонстр
И да, как это незначительные, если в месяц на продукты и быт химию около 1000€ уходит. И в Украине из 3тыс € сколько вы будете на квартиру копить? За ипотеку даже молчу с условиями в Украине
Мамзелькіна• 24 января в 12:55
Ответ длязаварний look
У меня совершенно противоположный опыт. Все кто жил хорошо в Украине, шикарно живут и в Европах. В основном у моря. Поэтому у кого есть деньги, тем будет хорошо везде. А кому и в Украине было плохо, тем как правило везде все не так. И продукты не такие, и люди не такие, и медицина, образование, и воздух, и вид из окна
Мне кажется больше всего пострадал средний класс.
Как Вы говорите, кто хорошо зарабатывал тут, тот и там живет неплохо. Это так.
У меня двое семей друзей. Мужья
айтишники. На те деньги, что они зарабатывают, они и там прекрасно живут не на беженские.
Кто плохо жил, те тоже хорошо устроились. Живут на пособиях лучше, чем они тут выживали на копейки.
А вот ’середнячки’ пострадали больше всего. Они, как правило, тоскуют за той жизнью, что была в Украине
У меня двое семей друзей. Мужья
Ответ дляВумна вутка
вас кто-то заставил в Украине отдавать детей в частную школу или в Германии частные бесплатные?)
и можно прайс добробута где визит к педиатру стоит 5000
Ответ дляШопингмонстр
вы делите на 3 что тут пишут. ботня старается росийская, поверьте
Сижу_и_плачу• 24 января в 13:01
Вообще не нравится. Дома был бизнес. Квартиры. Тут аренда, работа низкоквалифицированная, элементарного соц статуса никакого... Сижу только ради детей. ТК Харьков, нет норм школы и сада.
Мао_Мяо• 24 января в 13:06
Ответ дляВумна вутка
Ну то віддайте в приватну,і подивіться скільки буде коштувати,так само до приватних лікарів водіть.Плюс ви свій здаєте в Україні,теж напевно втридорога, якщо на ці гроші ви можете зняти квартиру в Німечинні.Я свою в Харкові за 20000 здати не можу,щоб хоч щось перекрило аренду тут,а здавати за копійки,так мені геморою більше буде
Вумна вутка• 24 января в 13:08
Ответ дляШопингмонстр
судя по всему, вы никогда не зарабатывали на постоянку 3000 евро в месяц и вам кажется это какими-то сумасшедшими деньгами в Украине, но это не так) домработнице я плачу тут 100 евро за приход ( наша, украинка) , раз в две недели. В Украине я платила 50 евро за приход, но раз в неделю. Тут площадь меньше и как ни странно пыли меньше намного.
Няня мне тут не нужна ( в Украине 500 евро ) , т.к. бесплатный детский сад с года. (70 евро в месяц за питание), за школу оплаты нет, садовника тоже нет ( у нас сад 20 метров, робот-газонокосилка справляется).
Зачем покупать квартиры не понимаю ?))))
ну и в Украине при зарплате 3000 тоже мы их не скупали ни одной, т.к зарплата точно так же расходилась на школы, кружки , развлеухи, бензин и прочую бытовуху) у меня с 3000 в Украине ничего не получалось отложить особо , вкладывала в крипту , а не в квартиры)))
БезПаспортаНеПродаю• 24 января в 13:11
Ответ дляKhmelnichanka
А хіба югославських біженців ’висилали’ після оголошення тимчасового перемир’я (якого саме?). Мені здавалось, що то все відбувалось вже після 2001. Хіба ні? Хоча погоджуюсь із Вами в думці, що з речами на вихід попросять тоді, коли визнають, що в Україні - безпечно. А ось чи надовго та безпека - нікого не хвилюватиме.
Норвегія вже визнала безпечні зони в Україні. Звідти вже нікого не приймають
Khmelnichanka• 24 января в 13:15
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Але й нікого не виганяють, з тих, хто вже там. А новоприбулих - розглядають індивідуально.
Вумна вутка• 24 января в 13:15
Ответ дляPinkMa
в Украине нормальных гос школ ( без быдла) нет, поэтому мои дети учились в частных, с нормальным отношением к себе, без совковых учителей, шибанутых одноклассников и булинга. В Европе я имею такую школу бесплатно ( с нормальным отношением, без драк на переменах и понтами, какой у кого айфон, и когда ребенок боится дорогую канцелярию на парте оставить, так как или украдут или сломают).
Прайс Добробута по ссылке + анализов на 1000 + лекаства. А если еще УЗИ, или профильный врач ( лор и тд). У нас один визит так и выходил.
Все буде• 24 января в 13:15
Ответ дляШопингмонстр
Як не дивно може. Мої пенсіонери 75+ З пенсій відкладали і зробили собі зуби. Мати черешню та яблука з дачі продавала, це її хоббі. Свекор іноді електрику комусь лагодить і має гроші. Йому навіть дівчат молоденьких пригощати кавою грошей вистачає.
Чудово! У всіх є дачі?
Мао_Мяо• 24 января в 13:18
Ответ дляВумна вутка
І де тут 5000? Не всім потрібні ліки після візиту на тисячі.
Шопингмонстр• 24 января в 13:22
Ответ дляВумна вутка
То ви зараз зі мною спорили про те що вам ледь вистачало цієї суми тільки на продукти, чи що?
Няні дешевше, прибирання дешеве ніж ви написали. Ви найміть на прибирання німченю, потім напишете скільки заплатили.
Ответ дляВумна вутка
Однако заявка про гос школы поражает воображение. почему такие люди только думаюьт что они - не быдло?
а почему вы ходили в добробут а не гос клинику? там тоже бесплатно.
а Европе я так понимаю у вас медицина бесплатная и прием сколько стоит?)
Ответ дляВумна вутка
потому что вы спорите с рос ботней
кто знает тот знает)
Просто Фіфа• 24 января в 13:25
Ответ дляМао_Мяо
Це яка країна вам виділить і житло і авто?
Це не я писала, але можу підтвердити - в Німеччині серйозно хворим людям дають або безкоштовне, або за символічну ціну житло. І мого чоловіка півроку возили на таксі (оплачувала страхова) до лікарні і додому.
Просто Фіфа• 24 января в 13:27
Ответ дляДружная семейка
А в Україні нема грошей, то помирай. Ніхто лікувати не буде.
Це правда.
Шопингмонстр• 24 января в 13:28
Ответ дляВумна вутка
То якщо нормальних школ нема, а тільки часні то про що розмови? Оті бидломажори діти прокурорів, що збивають людей мабуть в держ школах вчились? Які ж вони вбивці бубочки.
Мао_Мяо• 24 января в 13:28
Ответ дляПросто Фіфа
Так то соціальне таксі,там все рівно треба щось оплатити В мене так тітка викликала,після операції на онко,там же заявку треба зазделегідь подавати.А тут так пишуть ,наче кожному нададуть квартиру і автомобіль з водієм
Шопингмонстр• 24 января в 13:30
Ответ дляВсе буде
Чудово! У всіх є дачі?
Мабуть у багатьох. Бо влітку виникають складнощі із надлишками врожаю, куди його діти даром.
Просто Фіфа• 24 января в 13:31
Ответ дляМао_Мяо
Абсолютно нічого платити не треба. Звичайно, треба подавати документи з історією хвороби до страхової і в залежності від стану пацієнта, важкості хвороби вони вирішують питання з таксі.
Шопингмонстр• 24 января в 13:32
Ответ дляPinkMa
потому что вы спорите с рос ботней
кто знает тот знает)
Удалено администрацией...
Мао_Мяо• 24 января в 13:32
Ответ дляПросто Фіфа
Мої платили,не знаю від чого залежить
Khmelnichanka• 24 января в 13:34
Ответ дляМао_Мяо
Там різні умови, буває, що страхова покриває повну вартість. Моїй доньці оплатили таксі в лікарню і назад - на іншу землю, відстань більше 600 км., також шкільне таксі возить сина і доньку в школи ( різні). Щодня. В доньки - школа за 40 км., і її возять безкоштовно 80 км.в день, виходить. Але я цілком розумію, що така суттєва підтримка певних категорій населення здійснюється якраз за рахунок шалених податків з працюючих, тобто - це все безкоштовно конкретно для мене. Хоча насправді - коштує дуже дорого і оплачується з кишень платників податків.
Вумна вутка• 24 января в 13:34
Ответ дляШопингмонстр
Зачем мне на уборку немка, если тут полно украинок ? Ну и немки не работают на уборках, Югославия в основном.
Как нефиг делать• 24 января в 13:35
Ответ дляbegovelik
Якщо нічого критичного - то так. Щось срочне і екстренне - приїжджаєте до лікарні і вас приймають. Взагалі, мені все подобається. І як стоматологи швидко і професійно працюють, Медицина також супер: молодшому зробили кілька операцій (несерйозних), у лікарні шикарні умови. Згадую Охматдит, де лежали зі старшим - умови були печаль. Транспорт, автобани, продукти. Вина місцеві подобаються (німецькі та австрійські)
Ага. В Польше вчера так девушку 32 года отправили со скорой домой с инсультом и она умерла. Даже смотреть не стали, или к семейному. Да тут сдохнуть проще чем дома
Кнопус• 24 января в 13:36
Ответ дляШопингмонстр
Где вы видели немок на уборках?