Prervana• 24 января 2025

Странный вопрос, но. У вас куплено место на кладбище "на будущее"?

Разговаривала с подругой (повод разговора - смерть родственника общего знакомого), ну и в ходе общения возник диалог о том, где и как хоронят родню. Случись что - я была бы в ступоре, а куда, как, это ж надо со смотрителями кладбищ общаться, узнавать условия захоронения, где вообще готовы принять покойника. Подруга удивилась, мол, так заранее места на кладбищах вообще-то покупают. У них в семье куплено. У меня - нет. И никто из родни никогда не говорил о том, что наперед что-то приобретал себе.
Насколько это вообще распространенная практика для жителей крупных городов - купить заранее место для захоронения?
Результат:
вже голосів: 311
261 (83.92%) Ничего такого нет
50 (16.08%) У нас есть купленное место
Гитта Ягг• 25 января 2025
У нас есть «места» купленные давным давно. На самом деле это как покупается: в 1983 умерла бабушка, купили участок на 3 места, в 1990, после смерти дедушки докупили еще одно. В 2015 на этом участке взамен разрозненных памятников мы скинулись и сделали «мавзолей» прямоугольник со снимающимися плитами и одним большим памятников.

У свекрови есть «наследственные» места, то есть документы на участки где покоятся ее родители и бабушки. Ну и у многих кто говорит что есть места это какие-то такие варианты.

В Украине, насколько я знаю, нельзя просто купить место без факта хотя бы одного покойного. Хотя, может уже изменилось что-то.
ДокторТ• 25 января 2025
Ответ дляsammy
То Ви ’ мажорка’)) сорі за чорний юмор
Я Байкрвое не люблю. В меня его из окна видно.
Perfect look• 25 января 2025
Ответ дляДокторТ
Есть участок на кладбище, где похоронены бабушка, дедушка и папа. Там же похоронен второй муж бабушки ( кремация). Места под урны там еще много!
А зачем пепел захоранивать, еще и в урне ?
Лучше же просто развеять где-то в красивом месте и могилы эти не сапать ходить от травы и мусора.
Американцы еще и урны эти с пеплом в домах держат)
звездная галактика• 25 января 2025
Ответ дляNataliiazp
Стрëм, когда идешь мимо и возле памятника стоит женщина, чьë фото на памятнике 😀 я уже привыкла, много таких памятников вижу, первый раз аж мурашки побежали
охренеть. вот это сила воли.
я сказала - хороним меня, где будет место. хоть за 600 км. и нех туда ездить! терпеть не могу этот чес по кладбищам, сначала с выдергиванием травы и покраской оградок. потом с проведыванием стапятисот могилок на проводы
navariya• 25 января 2025
А какая разница?
На улице не оставят, а покойнику уже всё равно...
Есть ещё практика подзахоронения, кремация, склепы (кстати, считают что там души усопших общаются, и не грустят)
begovelik• 25 января 2025
Ответ дляkuskus
Як це унаслідуване?
Від прабабусі, бабусі, дідуся та одинокої двоюрідної тітки
begovelik• 25 января 2025
Можемо підхоронювати, там могилки широко стоять
navariya• 25 января 2025
Ответ дляPerfect look
Про унаследовано не ясно. Это вторым этажом ?) не знаете ?
Склеп
ДокторТ• 25 января 2025
Ответ дляPerfect look
Закопали прах вместе с урной. Не представляю, чтобы ее вскрывать и прах высыпать в ямку на могиле.
Тут люди пишут про развевание. Но из моих знакомых никто не развенчал своих родственников. Все хотят иметь место , куда можно прийти и знать, что там есть частичка близкого человека.
Vittoria66• 25 января 2025
Ответ дляbegovelik
Не купленное, но унаследованные места есть: на Байковом и Лесном.
Так подзахоронение разрешено, в соответствии закона, только через 20 лет. И не больше двух тел на одну могилу. Это не семейные склепы, которые не подпадают под этот закон.
У меня и на Байковом и на Лычаковском ( прадед и прабабушка по материнской линии) + участок под захоронения рядом, потому знаю всю процедуру.
Я же, в войну, поняла, что не хочу никакой могилы себе - только кремация и чтоб развеяли мой прах над Днепром. Хотя до войны чуть не купили с сестрой четыре места на всю семью в колумбарии на Байковом, но, пока раскачались, места( двойные) очень поднялись в цене и мы этот вопрос отложили.
Perfect look• 25 января 2025
Ответ дляДокторТ
С таким же успехом можно приходить в прекрасное место, где прах развеян, а не на место горя - кладбище. Или вообще себе его оставить дома, как американцы некоторые делают )
navariya• 25 января 2025
Ответ дляVIKYSIA
Есть ещё с СССР место, но уже заняты, теперь всем нам только кремация
В новостях читали? Уже много новых обустраивают...
E-ducate• 25 января 2025
Ответ дляГитта Ягг

Чула, що у Василькові (Київська область) можна купити місце.
У Києві це точно неможливо. Тема сумна. Коли стається, то почуваєшся розгубленим, і добре, коли хоч якісь питання вже вирішені, от як, наприклад , ´є місце´
Елена - 79• 25 января 2025
Знаю, покупают при жизни места на кладбищах. Раньше стоило от 5 до 25 тыс долларов.
Perfect look• 25 января 2025
Ответ дляVittoria66
Интересно сколько стоили ?
ДокторТ• 25 января 2025
Ответ дляPerfect look
Ради Бога, как вам хочется.
Perfect look• 25 января 2025
Ответ дляЕлена - 79
Вот это бизнес и люди покупают же
VIKYSIA• 25 января 2025
Ответ дляnavariya
Зачем нам новые, наши возле ТЦ Лавина
Perfect look• 25 января 2025
Ответ дляДокторТ
Ради Бога, как вам хочется.
👍
navariya• 25 января 2025
Ответ дляФрау Донна Роза
Честно - мне пофиг, где меня похоронят, то уже не мои проблемы, семейного склепа не имеем
Если верить знающим, то в склепе лучше.
Только по физиологии, непонятно..Мумификация?
frumoasa17• 25 января 2025
В Україні ніби є. Це поруч з батьками, але своїм сказали, щоб не займалися дурницями і раптом що, то щоб зробили кремацію і поховали там, де будемо жити. Мені все одно вже буде.
sim_sims• 25 января 2025
Ответ дляNataliiazp
Отцу куплено место рядом с мамой. Видели бы вы его глаза, когда я ему это сказала. Но это в практичных целях, чтоб не бегать потом по кладбищу от могилы к могиле.
Себе места не покупали, я вообще за кремирование, не хочу, чтоб меня хоронили, а потом зачем-то ездили на кладбище каждый год
Родственник купил очень давно себе место рядом с покойной женой, аидось его кремировала, до смерти об этом своем намерении не говорила .
Ситуация противоположная вашей
VIKYSIA• 25 января 2025
А ещё наши предки есть в центре Киева, там были бы бумаги , можно продать и купить квартиру
Nataliiazp• 25 января 2025
Ответ для звездная галактика
охренеть. вот это сила воли.
На кладбище, где мама похоронена, прямо много таких памятников супругов, где один без даты. Я особо и не ходила, пока по главной дороге идём, рассматриваю памятники, потому что там есть и знакомые.
И на этом кладбище легче, убирать не нужно, платим в год какую-то сумму за уборку, не знаю сколько сейчас, я сразу лет на 5 плачу, чтобы не дёргаться заплатила или нет
begovelik• 25 января 2025
Ответ дляVittoria66
У нас с этим проблем не было. В течение одного года умерли моя бабушка, мой отец и моя двоюродная тетя - всех подхоранивали, взятки не давали.
bespe4na_mavpa• 25 января 2025
Ответ дляPerfect look
Нет конечно. Только кремация и прах развеять где-то у речки, чтоб на море не переть. Червяков не хватало кормить.
+1, только над горами
Contento• 25 января 2025
Нет место на кладбище не куплено и не планирую его покупать.
navariya• 25 января 2025
Ответ дляVIKYSIA
Зачем нам новые, наши возле ТЦ Лавина
Ничего не знаю.
Я не из вашего города. Прочитала в новостях, пол года назад.
Vittoria66• 25 января 2025
Ответ дляbegovelik
На Байковом, серьезно, всех в одну могилу в один вертикальный ряд за один год? И при чем тут взятки?
VIKYSIA• 25 января 2025
Ответ дляVittoria66
Бесплатно если сам пришёл и прах похоронил неофициально, если официально то это дорого