Разговаривала с подругой (повод разговора - смерть родственника общего знакомого), ну и в ходе общения возник диалог о том, где и как хоронят родню. Случись что - я была бы в ступоре, а куда, как, это ж надо со смотрителями кладбищ общаться, узнавать условия захоронения, где вообще готовы принять покойника. Подруга удивилась, мол, так заранее места на кладбищах вообще-то покупают. У них в семье куплено. У меня - нет. И никто из родни никогда не говорил о том, что наперед что-то приобретал себе.
Насколько это вообще распространенная практика для жителей крупных городов - купить заранее место для захоронения?
Результат:
вже голосів:
261 (83.92%)
Ничего такого нет
50 (16.08%)
У нас есть купленное место
У нас есть «места» купленные давным давно. На самом деле это как покупается: в 1983 умерла бабушка, купили участок на 3 места, в 1990, после смерти дедушки докупили еще одно. В 2015 на этом участке взамен разрозненных памятников мы скинулись и сделали «мавзолей» прямоугольник со снимающимися плитами и одним большим памятников.
У свекрови есть «наследственные» места, то есть документы на участки где покоятся ее родители и бабушки. Ну и у многих кто говорит что есть места это какие-то такие варианты.
В Украине, насколько я знаю, нельзя просто купить место без факта хотя бы одного покойного. Хотя, может уже изменилось что-то.
Perfect look• 25 января в 00:21
Ответ дляДокторТ
Есть участок на кладбище, где похоронены бабушка, дедушка и папа. Там же похоронен второй муж бабушки ( кремация). Места под урны там еще много!
А зачем пепел захоранивать, еще и в урне ?
Лучше же просто развеять где-то в красивом месте и могилы эти не сапать ходить от травы и мусора.
Американцы еще и урны эти с пеплом в домах держат)
звездная галактика• 25 января в 00:21
Ответ дляNataliiazp
Стрëм, когда идешь мимо и возле памятника стоит женщина, чьë фото на памятнике 😀 я уже привыкла, много таких памятников вижу, первый раз аж мурашки побежали
охренеть. вот это сила воли.
я сказала - хороним меня, где будет место. хоть за 600 км. и нех туда ездить! терпеть не могу этот чес по кладбищам, сначала с выдергиванием травы и покраской оградок. потом с проведыванием стапятисот могилок на проводы
Ответ дляPerfect look
Закопали прах вместе с урной. Не представляю, чтобы ее вскрывать и прах высыпать в ямку на могиле.
Тут люди пишут про развевание. Но из моих знакомых никто не развенчал своих родственников. Все хотят иметь место , куда можно прийти и знать, что там есть частичка близкого человека.
Vittoria66• 25 января в 00:27
Ответ дляbegovelik
Не купленное, но унаследованные места есть: на Байковом и Лесном.
Так подзахоронение разрешено, в соответствии закона, только через 20 лет. И не больше двух тел на одну могилу. Это не семейные склепы, которые не подпадают под этот закон.
У меня и на Байковом и на Лычаковском ( прадед и прабабушка по материнской линии) + участок под захоронения рядом, потому знаю всю процедуру.
Я же, в войну, поняла, что не хочу никакой могилы себе - только кремация и чтоб развеяли мой прах над Днепром. Хотя до войны чуть не купили с сестрой четыре места на всю семью в колумбарии на Байковом, но, пока раскачались, места( двойные) очень поднялись в цене и мы этот вопрос отложили.
Perfect look• 25 января в 00:28
Ответ дляДокторТ
С таким же успехом можно приходить в прекрасное место, где прах развеян, а не на место горя - кладбище. Или вообще себе его оставить дома, как американцы некоторые делают )
Ответ дляГитта Ягг
Чула, що у Василькові (Київська область) можна купити місце.
У Києві це точно неможливо. Тема сумна. Коли стається, то почуваєшся розгубленим, і добре, коли хоч якісь питання вже вирішені, от як, наприклад , ´є місце´
Елена - 79• 25 января в 00:28
Знаю, покупают при жизни места на кладбищах. Раньше стоило от 5 до 25 тыс долларов.
Perfect look• 25 января в 00:28
Ответ дляVittoria66
Интересно сколько стоили ?
Perfect look• 25 января в 00:29
Ответ дляЕлена - 79
Вот это бизнес и люди покупают же
frumoasa17• 25 января в 00:31
В Україні ніби є. Це поруч з батьками, але своїм сказали, щоб не займалися дурницями і раптом що, то щоб зробили кремацію і поховали там, де будемо жити. Мені все одно вже буде.
Ответ дляNataliiazp
Отцу куплено место рядом с мамой. Видели бы вы его глаза, когда я ему это сказала. Но это в практичных целях, чтоб не бегать потом по кладбищу от могилы к могиле.
Себе места не покупали, я вообще за кремирование, не хочу, чтоб меня хоронили, а потом зачем-то ездили на кладбище каждый год
Родственник купил очень давно себе место рядом с покойной женой, аидось его кремировала, до смерти об этом своем намерении не говорила .
Ситуация противоположная вашей
Nataliiazp• 25 января в 00:32
Ответ для звездная галактика
охренеть. вот это сила воли.
На кладбище, где мама похоронена, прямо много таких памятников супругов, где один без даты. Я особо и не ходила, пока по главной дороге идём, рассматриваю памятники, потому что там есть и знакомые.
И на этом кладбище легче, убирать не нужно, платим в год какую-то сумму за уборку, не знаю сколько сейчас, я сразу лет на 5 плачу, чтобы не дёргаться заплатила или нет
Ответ дляVittoria66
У нас с этим проблем не было. В течение одного года умерли моя бабушка, мой отец и моя двоюродная тетя - всех подхоранивали, взятки не давали.
bespe4na_mavpa• 25 января в 00:34
Ответ дляPerfect look
Нет конечно. Только кремация и прах развеять где-то у речки, чтоб на море не переть. Червяков не хватало кормить.
+1, только над горами
Vittoria66• 25 января в 00:35
Ответ дляbegovelik
На Байковом, серьезно, всех в одну могилу в один вертикальный ряд за один год? И при чем тут взятки?