Prervana• 24 января 2025

Странный вопрос, но. У вас куплено место на кладбище "на будущее"?

Разговаривала с подругой (повод разговора - смерть родственника общего знакомого), ну и в ходе общения возник диалог о том, где и как хоронят родню. Случись что - я была бы в ступоре, а куда, как, это ж надо со смотрителями кладбищ общаться, узнавать условия захоронения, где вообще готовы принять покойника. Подруга удивилась, мол, так заранее места на кладбищах вообще-то покупают. У них в семье куплено. У меня - нет. И никто из родни никогда не говорил о том, что наперед что-то приобретал себе.
Насколько это вообще распространенная практика для жителей крупных городов - купить заранее место для захоронения?
Результат:
вже голосів: 311
261 (83.92%) Ничего такого нет
50 (16.08%) У нас есть купленное место
Vittoria66• 25 января 2025
Ответ дляsim_sims
Для подзахороения, если прошло н-ное количество лет (20 или 30, не помню), есть определенная процедура. На Байковом особенно.
Я об этом выше писала, что по закону должно пройти двадцать лет, чтоб получить разрешение на подзахоронение.
lenalenok30• 25 января 2025
Ответ дляNataliiazp
Отцу куплено место рядом с мамой. Видели бы вы его глаза, когда я ему это сказала. Но это в практичных целях, чтоб не бегать потом по кладбищу от могилы к могиле.
Себе места не покупали, я вообще за кремирование, не хочу, чтоб меня хоронили, а потом зачем-то ездили на кладбище каждый год
А к урне закопанной разве не надо ездить? У меня родителей кремировали и я езжу на могилу, где их урны закопали
lenalenok30• 25 января 2025
Ответ дляVittoria66
Так подзахоронение разрешено, в соответствии закона, только через 20 лет. И не больше двух тел на одну могилу. Это не семейные склепы, которые не подпадают под этот закон.
У меня и на Байковом и на Лычаковском ( прадед и прабабушка по материнской линии) + участок под захоронения рядом, потому знаю всю процедуру.
Я же, в войну, поняла, что не хочу никакой могилы себе - только кремация и чтоб развеяли мой прах над Днепром. Хотя до войны чуть не купили с сестрой четыре места на всю семью в колумбарии на Байковом, но, пока раскачались, места( двойные) очень поднялись в цене и мы этот вопрос отложили.
Хм, странно. Я когда хоронила маму в колумбарии на Байковом, то хотела купить отдельное место папе, но это было категорически нельзя. Продавались только по факту смерти. Это 2019год был. Пришлось оформлять двойное. К сожалению через 1, 5 года оно пригодилось
judi-juli• 25 января 2025
хочу чтоб кремировали и развеяли прах. зачем чтоб потом нагружать родственников этой уборкой на кладбище
Shocolad• 25 января 2025
Странно как то заранее покупать места на кладбище
Britishop• 25 января 2025
Ответ дляVittoria66
я такие две двойные ’Недвижимости’ купила в пополаме с сестрой, когда маму хоронила в 2010м, было не дёшево, уже и забыла сколько. Чего купила... понравилось место- удобное и красивое, и чтоб с Печерска не ездить за город нашим детям потом когда нибудь, и подкупило, что на наших местах заканчивался сектор, и места осталось ещё ого-го, мы там стол с лавочкой забабахали, 50 пасочек ещё закопать можно)
Britishop• 25 января 2025
Ответ дляVittoria66
Так чтоб урну с прахом подхоронить, нужно, чтоб не было могильной плиты. Хотя моя двоюродная сестра умудрилась урну с мамой прикопать рядом с могилой бабушки и деда на Байковом. Спросила ее, а смысл какой было это делать, если, по сути, безымянное захоронение.
плиту памятную поставит или повесит на оградку, чего безымянное сразу?! вы не в понимании, что она похоронила рядом с родственниками, ей что на выселки надо было маму свозить...
paika21• 25 января 2025
Ответ дляДокторТ
Закопали прах вместе с урной. Не представляю, чтобы ее вскрывать и прах высыпать в ямку на могиле.
Тут люди пишут про развевание. Но из моих знакомых никто не развенчал своих родственников. Все хотят иметь место , куда можно прийти и знать, что там есть частичка близкого человека.
Мой муж перед смертью взял с меня слово,что я развею его прах над морем. Разве я могла отказать? А в урну положила его личные вещи-часы, расческу, еще какие-то мелочи.
Lizavel• 25 января 2025
Ответ дляPerfect look
Нет конечно. Только кремация и прах развеять где-то у речки, чтоб на море не переть. Червяков не хватало кормить.
Мы развеяли над Днепром дедушку ) его воля) и часть похоронили просто в конце на место родственницы
JulliK_• 25 января 2025
Да, в Донецкой обл бабушка себе покупала рядом с дедушкой, а теперь именно на то кладбище хрен заедешь потому что все летит...и фронт ближе только..
Поэтому хз где и как будет теперь
akarra• 25 января 2025
кремация?
не, не слышали
BattleBunnyInAction• 25 января 2025
Ответ дляPrervana
На Зверинецком такие неоднократно видела, по соседству с могилой родственника
на Зверинецком много лет не хоронят, подхоранивают. У нас там родня почти вся. После кремации урну подхоранивают.
Quarasique• 25 января 2025
Ответ дляVittoria66
Плита обычно не глухая, там место оставляют с землей - чтоб цветочки можно было высаживать. Иногда правда эта ’клумба’ удручающе малого размера, и лопату не воткнуть, но это проблема решаемая - плита же не цельная, состоит из отдельных элементов, и аккуратно отбить по стыкам стамеской, а потом ломиком плиточку или две подковырнуть несложно. Заделать обратно, аккуратно, сложнее, но тоже возможно.
Seehund• 25 января 2025
Ответ длявре_Динка
На Байковому бачила памʼятник з фотографією, з роком народження, а рік смерті викарбують коли помре-оце стрьом
Знакомый рассказывал его родычи гробы в 90-е по дешёвке купили и все это на чердаке хранили.
parele• 25 января 2025
Не, у нас в семье все за кремацию. А там по желанию - то ли прикопать, то ли развеять, у всех индивидуально.
Я сказала свой прах пустить по воздуху, где удобнее. Ну или под куст розы высыпать, нехай удобряет)
автор Prervana • 25 января 2025
Ответ дляНадпотужнаПотужність
В 21 году именно хоронили. Не подхоранивали. Но человек был не простой. И сколько стоило это место - я тоже не знаю, к организации похорон я отношения не имела, хоть и родственник, всё взяли на себя партнеры по бизнесу и друзья
BattleBunnyInAction• 25 января 2025
Ответ дляPrervana
ух ты, наверное на очень старой, заброшенной могиле. Если при входе на кладбище подняться вверх по ступенькам- можно увидеть очень много заброшенных могил, перекошенных крестов с табличками со стертыми надписями. Наверное если хоронили лет 50 назад то можно и новенького прикопать рядышком.
Официально Зверинецкое кладбище было закрыто в 50-х годах. Здесь разрешено только подзахоранивать. Но позже там появилась новая площадка. Сейчас тут хоронят только известных людей и только по разрешению столичной мэрии.
Апель-синка• 25 января 2025
Ответ дляshalti21
Откуда я знаю где я умру… мой отец россиянин с рашки переехал в Луганск на учебу , там прожил всю жизнь , а умер и похоронен в селе под Бердичевом
Вот-вот. У моих знакомых дедушка умер, его кремировали и похоронили на Байковом. И их бабушка мне по секрету сказала, что дочь сразу 2 места там выкупила, чтоб она рядом с любимым дедом потом была. А потом бац - война, они все за границу выехали, уже и недвигу в Украине продали, и возвращаться уже не собираются обратно.
Вряд ли они потом бабушку привезут хоронить в Киев.

Ну и выглядело бы странно, если бы мы себе и родственникам наперед места для могил покупали... Мы еще поживём )))) А там пусть дети решают.
Апель-синка• 25 января 2025
Ответ дляNataliiazp
Так после кремации урну выдают, которую в колумбарии ’хоронят’.
Тоже считается могилой, на которую родственники приходят.
автор Prervana • 25 января 2025
Ответ дляНадпотужнаПотужність
Нет. В секторе, который над бульваром Дружбы народов, четко над Сокаром. На второй фотке видны очертания IQ бизнес центра, ЖК PecherSky
BattleBunnyInAction• 25 января 2025
Ответ дляPrervana
Новая площадка наверное. Значит человека важный и влиятельный.
Поняла где
автор Prervana • 25 января 2025
Ответ дляНадпотужнаПотужність
Поняла где
Да, новая. Там где дирекция кладбища тусуется. Человек непростой, сразу уточнила
olya8385• 25 января 2025
В нас хоронять біля родичів, кажемо ритуальним службам де і вони все організовують
Rosenica• 25 января 2025
Я батька поклала до дідуся з бабусею, минуло більше 20 років, запросто дозволили. А маму кремувала, то просто прикопала там же урну. На Південному. Ще й доволі зручно добиратися.
Vittoria66• 25 января 2025
Ответ дляlenalenok30
Ничего странного, Вы хоть сейчас можете купить места в колумбарии на кладбище. Достаточно подъехать в корпус администрации в колумбарии, где заказывают плиты и памятники или в ЗАО Антик.
Mirona• 25 января 2025
Мне больше колумбарии нравятся, чем могилки с оградками - за которыми много ухода времени сил и средств (покраска оградок каждый год иначе ужас как выглядит) - мертвым все равно где лежать важна память, а не 2х метровые памятники рядом вместе.
Krasotka-d9fd• 25 января 2025
Мы оставляем всегда места на кладбище. Но у нас не нужно покупать, в селе обгородил себе место или поставил лавочку со столиком и место забронировал.
Да, у нас есть места.
tanya1281• 25 января 2025
В 1985 умерла моя бабушка и похоронили ее на Лесном кладбище, у нас там двойное место. Всех родственников кремируем и там подхорониваем. Дедушка, тетя. Мои родители тоже уже там. На Лесном мест, на сколько я знаю, новых уже нет. Хотим, чтобы все были в одном месте
Incanto77• 25 января 2025
Ответ для 1Lesya
У мами куплено місце поряд з батьком. Пригород Києва. У свекрухи в селі місця залишили вдосталь. Там не потрібно купувати.
У нашего родича была история. Родители его старенькие очень были, дело к закату. Первым умирает отец, хоронят. Ну и оставляют сбоку место под бабулю, сбоку ставят временную оградку (ну типа место забронировано). Живут себе дальше, проходит года 3, умирает бабуля. Ну, родичи едут копачам на кладбище место показать, приезжают, а там оградка временная завалена наполовину, а рядом с дедом свежее захоронение какой-то левой женщины. Ну и вокруг же уже тоже все занято. Пришлось поодаль от мужа бабулю хоронить. Вот у кого-то ж ума хватило кем-то припасенное место, занять другим умершим.
Дело в маленьком городишке, там не покупаются места, хоронят где хотят.
mamaМия• 25 января 2025
На колумбаріі вистачить місця всім, мій тато взагалі сказав, щоб я його тіло спалила, а урну відвезла на батьківщину і прикопала біля могили дідуся. Так і планую зробити